Кассетная установка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

967844 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2980713/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, В 28 В 7/24

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.

:51(088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Новиков и В. А. Шил ков

Трест «Оргтехстрой» (71) Заявитель (54) КАССЕТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в кассетах, а именно к распалубке изделий с поверхностью сложной конфигурации.

Известна кассетная установка, включающая разделительные стенки, кинематически связанные с ними боковые борта, выполненные с роликами и перемещающиеся в горизонтальном направлении (1) .

Наиболее близкой к изобретению явля- . ется кассетная установка для изготовления железобетонных изделий, включающая станину, подвижные щиты с механизмом перемещения и разделительные листы с закрепленными на них бортами и поддонами, а каждый разделительный лист снабжен механизмом распалубки, выполненным в виде систе- 15 мы двуплечих рычагов, установленных по высоте разделительного листа и соединенных тягами, причем в верхней части рычаги выполнены с роликами, взаимодействующими с жестко закрепленными на станине копирами, а в нижней части — с фигурными упорами, взаимодействующими с пальцами, жестко закрепленными на бортах, подвешенных посредством серег к разделительному листу, а для облегчения процесса раслалубки при изготовлении изделий со сложной конфигурацией торцов каждый поддон прикреплен посредством серег к разделительному листу и выполнен с пальцами, взаимодействующими с фигурными упорами рычагов механизма распалубки. Эта установка предназначена для формования плоских изделий с проемами и может быть применена при изготовлении железобетонных изделий, например, методом подвижных щитов (2).

Однако конструктивно механизм распалубки сложен, так как состоит из системы двуплечих рычагов с фигурными упорами, тягами, роликами и т.д. Кроме того, он имеет ограниченную область применения, так как при изготовлении изделий малых толщин его трудно разместить в габаритах изделия.

При отрыве изделия от разделительного листа известным способом каждый разделительный лист с подвешенным к нему механизмом распалубки, бортами, поддонами необходимо прокатить по копиру, прикрепленному к станине, а это требует некоторого увеличения производственных площадей.

Кроме того, рычаги механизма распалубки, перемещая борта по круговой траектории

967844 в направлении в сторону †вве, требуют дополнительных технологических уклонов для проемообразователей.

Цель изобретения является упрощение механизмов распалубки изделия сложной . конфигурации, снижение металлоемкости и 5 сокращение производственных площадей.

Указанная цель достигается тем, что в установке разделительная стенка выполнена с проемами, а механизмы распалубки смонтированы в проемах разделительных стенок у их торцов и каждый из них выполнен в виде одноплечего рычага, к свободному концу которого перпендикулярно к разделительным стенкам шарнирно прикреплен шток, а рычаг, параллельный штоку, снабжен шарнирно прикрепленной тягой, расстояние между отверстиями шарниров, которой равно расстоянию между серединами соседних формовочных отсеков, а в концах сопрягаемых тяг выполнены соосные отверстия.

Замок соединяющий разделительные стенки, выполнен в виде шомпола с тремя прикрепленными Г-образными штырями, из которых верхний и нижний предназначены для фиксации механизмов распалубки, а средний — для запирания кассеты, причем диаметры верхнего и нижнего штырей меньше диаметра отверстий в концах тяг механизма распалубки, диаметр среднего соответствует диаметру проушин, смонтированных на разделительных стенках, а длина верхнего и нижнего штырей больше длины среднего.

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая кассетная установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; .на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 3; на фиг. 6 — 10 — последовательное положение отсеков изделия и механизма распалубки при перемещении одного теплового отсека вправо; на фиг. 11 изображен замок, соединяющий разделительные стенки.

Предлагаемая кассетная установка сос- 40 тонт из станины 1, на которой установлены с возможностью перемещения разделительные стенки 2, представляющие собой пустотелые вертикальные щиты, служащие тепловыми отсеками. Разделительные стенки снизу и с боков снабжены бортами 3, образующими торцовые стенки и днище формовочных отсеков 4. В разделительных стенках с торцов у четырех углов вырезаны проемы 5, в которых установлены коробки 6 с механизмами распалубки. 50

В двух противолежащих стенках коробки, обращенных к разделительным стенкам, выполнены соосные проемы 7.

Каждый из механизмов распалубки представляет собой одноплечий рычаг 8, к свободному концу которого перпендикулярно изделию 9 шарнирно присоединен шток 10 с ограничителями ll хода, выполненный с возможностью движения в соседних отверстиях

12 противолежащих стенок коробки 6. Длина штока равна толщине разделительной стенки. Неподвижная опора 13 рычага жестко присоединена к коробке. К рычагу параллельно штоку, шарнирно присоединена тяга 14, длина которой равняется расстоянию между серединами соседних формовочных отсеков 4.

В концах соседних тяг выполнены соосные отверстия 15.

По средней линии торцов разделительных стенок перпендикулярно к ним прикреплены проушины 16 таким образом, что при установке отсеков в рабочее положение проушины двух сопрягаемых отсеков располагаются соосно.

Для фиксации отсеков в рабочем положении служит замок, состоящий из шомпола

17 с верхним и нижним штырями 18 и средним 19. Диаметр верхнего и нижнего штырей выполнен меньше диаметра отверстия !

5 в тяге !4, а диаметр среднего штыря 19 соответствует диаметру проушин 16. Длина штыря 18 больше длины штыря 19.

Механизм перемещения разделительных стенок не показан. Отсеки фиксируются в рабочем положении путем одновременного ввода штырей 18 шомпола 17 в соосные отверстия 15 стыкуемых тяг 14, а штырей 19 в проушины 16 (фиг. 6).

Когда затвердеет бетон в формовочных отсеках 4 производят распалубку изделий.

Для этого в том формовочном отсеке, из которого необходимо извлечь изделие, шомпол

17 поднимают вверх до тех пор, пока штырь

19 не выйдет из проушины 16, а штыри 18 при этом остаются в отверстиях 15 тяг 14.

Далее с помощью механизма перемещения пакет отсеков, находящийся справа от указанного формовочного отсека, отводится в сторону. Вначале это перемещение производится на расстояние, соответствующее разности между диаметрами штырей 18 и отверстий 15 (фиr. 7) .

В результате отрывается одна из сторон изделия (на фиг. 7 — 9 — правая), затем пакет отсеков отходит еще в сторону на расстояние соответствующее разности между диаметрами штырей 18 и отверстий 15 в двух соседних с извлекаемым изделием формовочных отсеках. Далее усилие через тягу !4 и рычаг 8 передается штокам 10. В результате один из них (на фиг. 8 — правый) выходит за пределы разделительной стенки 2 до тех пор, пока, ограничитель ll не упрется в коробку 6, а другой воздействует на изделие 9 до тех пор, пока вторая сторона изделия не отойдет от левой разделительной стенки. После этого штыри 18 шомпола 17 извлекаются из отверстий 15 и пакет отсеков. отводится на расстояние, позволяющее извлечь изделие из формовочного отсека.

При распалубке следующих формовочных отсеков цикл повторяется.

967844

После осуществления отрыва изделия от стенок отсека поднимаются шомполы, стержни 18 полностью выходят из отверстий

15 в тягах. Стенка оказывается отсоединенной от блока кассет и повторным включением гидропривода производится полная раздвижка отсека на расстояние 800 — 1000 мм для выполнения технологических операций и пепереналадки. Раскрытый отсек показан на фиг. 10.

Так как механизмы распалубки установлены в проемах разделительных стенок, то повышается безопасность труда, удобство и надежность в эксплуатации.

Использование замка предлагаемой конструкции экономит время на установку отсеков в рабочее положение.

Применение предлагаемого механизма распалубки позволяет изготавливать изделия с поверхностью сложной конфигурации, обеспечивая высокое их качество.

Формула изобретения

1. Кассетная установка, включающая станину, подвижные разделительные стенки с механизмом перемещения и замками, неподвижную стенку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции механизмов распалубки изделий сложной конфигурации, снижения металлоемкости и сокращения производственных площадей, разделительная стенка выполнена с проемами, а механизмы распалубки смонтированы в проемах разделительных стенок у их торцов и каждый из них выполнены в виде одноплечего рычага, к свободному концу которого перпендикулярно к разделительным стенкам шарнирно прикреплен шток, а рычаг, параллельный штоку, снабжен шарнирно прикрепленной тягой, расстояние между отверстиями шарниров которой равно расстоянию между серединами соседних формовочных отсеков, а в концах сопрягаемых тяг выполнены соосные отверстия.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что замок соединяющий разделительные стенки, выполнен в виде шомпола с тремя прикрепленными Г-образными штырями, из которых верхний и нижний предназначены для фиксации механизмов распалубки, а средний для запирания кассеты, причем диаметры верхнего и нижнего штырей меньше диаметра отверстий в концах тяг механизма распалубки, диаметр среднего соответствует диаметру проушин, смонтированных на разделительных стенках, а длина верхнего и нижнего штырей больше длины среднего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 307904, кл. В 28 В 7/24, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 166998, кл. В 28 В 7/24, 1975.

967844

Фиг.й/

JS

Фиа 11

Составитель В.Шворин

Редактор Л.Филиппова Техред И. Верес Корректор A. Гриценко

Заказ 7998/28 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассетная установка Кассетная установка Кассетная установка Кассетная установка Кассетная установка Кассетная установка Кассетная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх