Дозатор для жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()967877 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 050179 (21) 2708645/28-13 с присоединением заявки ¹, (23) ПриоритетОпубликовано 23,1082 Бюллетень Ио 39 511М К з

В 65 9 47/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 683.562.

4(088.8) Дата опубликования описания 2 1082 (72) Авторы изобретения

M.B.Ãâèðö, М.И.Пейсахов, И.В.Рыбаков и Н.

Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности (71) Заявитель (54 ) ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике дозированной выдачи жидких материалов из упаковок и может найти при.менение в медицинской и пищевой про мышленностях.

Известен дозатор для жидкости, содержащий пробку с отверстиями для выхода жидкости, снабженную трубкой для прохода воздуха в емкость.

Кроме того, дозатор содержит затворную камеру и приспособлений для предотвращения попадания воздуха в бутылку, содержащее диафрагму и установленную в ней трубку для подачи жидкости в затворную камеру. Выход жидкости из бутылки и поступление воздуха в нее осуществляется через выпускную камеру. Вход в затворную .камеру изолирован от основного потока жидкости, проходящего через выпускную камеру (1j.

Недостатком данного устройства является то, что дозирование жидкости, проходящей через выпускную камеру, производится по времени заполнения затворной камеры при повороте сосуда затвором вниз, когда уровнем жидкости в затворной камере перекрыва» ется отверстие воздухопроводной трубки и прекращается выдача жидкости иэ бутылки. Время заполнения затворной камеры, а, слЕдовательно, и доза жидкости, прошедщая через выпускную камеру эа зто время, зависит от вязкости последней. При дозирбвании жидких лекарственных средств на водной, водно-спиртовой и масляной основе, значительно отличающихся вязкостью, размеры дозы колеблются в значительных пределах, что недопустимо, особенно при дозировании сильнодействующих лекарственных средств.

Кроме того, устройство не позволяет регулировать величину дозы.

Целью изобретения является повышение точности дозирования.

Эта цель достигается тем, что дозатор для жидкости, содержащий проб20 ку с отверстиями для выхода жидкости, снабженную трубкой для прохода воздуха в емкость, снабжен примыкающим к пробке мерником, сообщающимся через отверстия в пробке и через трубку с

25 сосудом, а посредством отверстия, расположенного вьше максимального уровня заполнения мерника, — с атмосферой, и имеющим в днище сливное от" верстие, площадь которого меньше сум30 мы площадей отверстий в пробке.

967877

На фиг.1 изображен затвор для емкостей с приспособлением для дозиро- вания, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-A на фиг.1; на фиг.3 — затвор в положении дозирования, момент заполнения камеры; на фиг.4 — затвор 5 в момент отсечки дозы; на фиг.5 затвор в момент окончания доэирования; ча фиг.б — затвор после окончания дозирования> на фиг.7 — вариант выполнения затвора для емкостей с приспо- 10 соблением для дозирования; на фиг.8 разрез Б-Б на фиг,7.

Затвор для емкостей с приспособлением для дозирования состоит из вставляемой в горлышко сосуда пробки

1 и мерника 2, одеваемого на пробку

1. Верхний торец пробки 1 и внутренняя поверхность мерника 2 образуют дозировочно-затворную камеру 3 ° Пробка 1 снабжена воздухопронодной трубкой 4 для прохода воздуха в емкость, жидкостными отверстиями 5 для выхода жидкости иэ емкости и канавками б для прохода воздуха в дозировочно-затворную камеру 3. В дне мерника 2 выполнено сливное отверстие 7 для слива дозы жидкости из дозироночно-затворной камеры 3.

Площадь сливного отверстия 7 в дне мерника 2 меньше суммы площадей отверстий 5 в пробке 1, а воздухопроводная трубка 4 имеет размеры, обеспечивающие удерживание попавшей в нее в момент образования гидравлического затвора жидкости в положении емкости .затвором вниз и слив из 35 .нее этой жидкости в положении емкости затвором вверх.

Затвор для емкостей снабжен приспособлением для регулирования дозы, выполненным в виде торцевого кулач- 4О ка 8 пробки 1 и взаимодействующего с ним выступа 9 на наружной поверхности мерника 2.

Приспособление длч регулирования дозы может быть выполнено в виде выступон 10 на внутренней поверхности мерника 2 и впадин 11 на наружной поверхности пробки 1, взаимодействующих друг с другом (фиг.7 и 8).

Аоэатор осуществляет доэирование 50 по объему дозы, уровнем жидкости которой перекрывается подача воздуха в емкость.

Затвор работает следующим образом.

Емкость поворачивают на 180 > затвором вниз ° При этом воздух поступа55 ет через воздушные кананки б в доэировочно-затворную камеру 3 и иэ нее через воздухопроводную трубку 4 в виде пузырьков - в емкость, а жидкость выливается через отверстия 5 пробки . 1 в дозировочно-затворную камеру 3 и из нее через сливное отверстие 7 н дне мерника 2 выливается наружу (фиг.3). Так как площадь сливного отверстия 7 значительно меньше сум- 65 мы площадей жидкостных отверстий 5 пробки 1, то наполнение дозировочнозатворной камеры 3 происходит значительно быстрее, чем слив иэ нее, через небольшой промежуток времени уровень жидкости в дозировочно-затворной камере 3 достигает наружного конца воэдухопроводной трубки 4 и перекрывает поступление по ней воздуха в емкость (фиг.4). Остатки воздуха из воздухопроводной трубки поднимаются в емкость, и жидкость заполняет трубку 4, создавая гидравлический затвор, препятствующий поступлению воздуха н емкость.

При понижении уровня жидкости в дозировочно-затворной камере 3, вследствие вытекания ее через сливное отверстие 7, обеспечинается доступ воздуха к воэдухопроводной .трубке 4, но он не может проникнуть внутрь емкости через заполненную жидкостью воздухопроводную трубку 4 вследствие ее капиллярных размеров. С другой стороны, жидкость из воздухопроводной трубки 4 не может выливаться в . дозировочно-затворную камеру 3, а воздух — поступать в емкость через отверстия 5, так как незначительная разница уровней отверстий 5 и наружного конца ьоздухопроводной трубки 4 не может обеспечить истечение жидкости из трубки 4 (фиг.5).

После слива всей дозы жидкости из дозировочно-затворной камеры 3 емкость поворачивают н исходное положение. При этом жидкость, находившаяся в воздухопроводной трубке 4, сливается в емкость, и затвор снова готов к работе (фиг.б). для регулирования дозы жидкости изменяют объем дозировочно-затворной камеры 3, поворачивая мерник 2 отно сительно пробки 1, при этом выступ 9 мерника 2 скользит по поверхности торцевого кулачка 8 пробки 1 (фиг.1).

Таким образом, осуществляется плавное регулирование дозы.

В варианте. затвора для емкости, представленном на фиг.7, происходит ступенчатое регулирование дозы. При перемещении.мерника 2 вдоль пробки

1 выступы 10 на внутренней-поверхности мерника входят во впадины 11 пробки 1, фиксируя мерник 2 и пробку 1 друг. относительно друга в определенном положении, соответствующем необходимой дозе.

Наличие в затворе только двух деталей — пробки и установленного . на ней мерника, обеспечивая простоту конструкции, облегчает сборку затвора и позволяет механизировать и автоматизировать процесс сборки затвора и укупорки им сосуда.

Затнор снабжен регулчтором доз, что позволяет широко использовать его

967877 снабжен примыкающим к пробке мерником, сообщающимся через отверстия в пробке -и через трубку с сосудом, а посредством отверстия, расположенного

5 выше максимального уровня заполнения меринка, - с атмосферой и имеющим в днище сливное отверстие, площадь которого меньше суммы площадей отверстий в пробке.

Формула изобретения

Дозатор для жидкости, содержащий пробку с отверстиями для выхода жидкости, снабженную трубкой для прохода о воздуха в емкость, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, дозатор

6 фиа1 фих.5 для дозирования различных лекарственных средств и регулировать. дозу в зависимости от степени заболевания и возраста больного.

Источники ийформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 520902, кл. В 65. 0 47/06, опублик.1976.

967877 фиаб

Составитель Е.Кулешов

Редактор Л.Гратилло Техред М.Коштура Корректор А.Ференц

Заказ 8007/30 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Яосква, Х-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности к гибкой бутылке для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, тиксотропность которого ведет к тому, что средство для очистки туалетов не стекает по вертикальным поверхностям

Емкость // 2135401

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пластмассовой крышке емкости со вставленной в отверстие крышки пластмассовой пробкой

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к закрывающему элементу для упаковки, предназначенной для жидкого или пастообразного вещества, в частности к закрывающему элементу для пленочного пакета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а конкретно к конструкциям емкостей малого объема для упаковки жидких продуктов, в частности для напитков
Наверх