Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей

 

Союз Советск ыи

Социалистическик

Рес убпи

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.04„81 (21} 3280144/22-02 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (53)M. Кл.

C 25 С 3/12

Реударстесииый комитет

СССР во делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень яе 40

Дата опубликования описания 30.10.82 (53) УДК бб9 У13..72(088.8) (72) Авторы изобретения

H.Ä.ÆeBóðo8, Н.И.Бубнов, Г.А.Алакин и В.

«1

Иркутский филиал Всесоюзного научно-иссл дователъскЬ о, и проектного института алюминиевой, магниевой й"эдектррдной : промышленности и Иркутский алюминиевый завоД

А (7l ) Заявители и (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ РЕСТАВРАЦИИ

СТАЛЕАЛЮИИНИЕВЫХ АНОДНЫХ ШТЫРЕЙ

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к производству алюминия злектролизом, и может Ьыть использовано для получения контакта в изделиях, выполненных из разнородных материалов.

Штыри с обгоревшими конусами отделяют от алюминиевых штанг. Алюминиевые штанги переплавляют в цехах электролиза, а остальные штыри сда" ют на металлолом.

Наиболее близким к предлагаемому является линия реставрации анодных штырей, включающая транспортнопередающие средства, накопители токарные станки, центрирующее устройство (1 ).

Недостатком известной линии является низкая производительность при обрезке обгоревших конусов анодных штырей, а также отсутствие технологической воэможности реставрации на данной линии сталеалюминиевых анодных штырей.

Цель изобретения - повышение про:изводительности и расширение техно-, логических возможностей линии.

Поставленная цель достигается тем, что линия реставрации сталеалю"

s миниевых анодных штырей дополнительно содержит манипулятор, расположен ный за накопителем реставрируемых штырей, пресс-машину с устройством ,для отделения алюминиевой штанги от стального стержня, расположенную за манипулятором, отрезное устройство для плазменной резки конуса стального стержня, злектронаплавляющее уст" ройство для наплавки изношенных канавок на головке стального стержня и поворотно-кантующее устройство, смонтированное на передвижной платформе, установленные за пресс-машин ной фрезерное устройство для обработки наплавленных канавок на головках стальных стержней, смонтированных на токарном станке, и пресс-машину включающую устройство для сое969789 динения стальных стержней с алюминиевой штангой, установленной в конце линии, Устройство для отделения алюминиевой штанги от стального стержня выполнено в виде призматической матрицы с фиксатором, установленной на столе пресс-машины, содержит нож с пуансонами, закрепленными на штоке матрицы, и зажим, смонтированный на 16 станине.

Кроме того, устройство для соЕдинения стального стержня с алюминиевой штангой выполнено в виде призматической приставки, установленной на 15 столе пресс-машины, конических пуансонов, закрепленных на штоке, и зажимов, расположенных на станине.

На фиг. 1 показана механизированная линия реставрации сталеалюминиевых штырей; на фиг, 2 - устройство для отделения- алюминиевой штанги от стального стержня, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2 (в момент обрубки алюминиевой штанги); на фиг. 4вид по стрелке F на фиг. 2 (в момент выпрессовки выступов алюминиевой штанги из отверстий стального стерж ня); на фиг. 5 - передвижная платформа с отрезным устройством; на фиг, 6 - передвижная платформа с поворотно-кантующим устройством и устройство для направки изношенных канавок; на фиг. 7 — фрезерное устройство; на фиг. 8 - устройство для соединения стального стержня с алюмини35 евой штангой.

Иеханизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей содержит накопитель 1 реставрируемых штырей, связанный рольгангом с манипулятором 2 и пресс-машиной 3, на которой смонтировано устройство 4 для .отделения алюминиевой штанги от стального стержня. Устройство для отделе45 ния алюминиевой штанги от стального стержня (штыря) содержит призматическую матрицу 5 с поворотным фиксатором 6, установленную на столе пресс50 машины 3, нож 7 с пуансонами 8, закрепленными на штоке, и зажим 9, смонтированный на станине.

У накопителя 1 установлен поддон

10 для накопления изношенных алюминиевых штанг.

За йресс-машиной 3 расположена платформа 11, установленная с возможностью перемещения яо рельсам вдоль отрезного устройства 12:для плаэмен-, ной резки конуса стального стержня и платформы 13, с установленным на ней поворотно-кантующим устройством

14, установленная с воэможностью перемещения по рельсам вдоль устройства 15 для наплавки изношенных канавок на головке стального стержня.

Отрезное устройство 12 и устройство 15 для наплавки изношенных канавок на головке стального стержня связаны рольгангом 16 с токарным. станком 17 и смонтированным на нем фрезерным устройством 18, содержащим привод 19 и режущие инструменты 20 для обработки наплавленных канавок.

За токарным станком 17 установлен накопитель 21 обработанных головок стальных стержней, связанный рольгангом 22 со стыкосварочной машиной ?3.

Накопитель 24 заготовок стального проката рольгангом 25 связан с токарно-отрезным станком 26, который рольгангом 27, накопителем 28 мерных частей стального стержня и рольгангом 29 соединен со стыкосварочной машиной 23. За стыкосварочной машиной 23 установлены накопитель 30 сваренных стальных стержней и расположенное за ним центрирующее устройство 31. Накопитель 30 связан польгангом 32 с токарными станками 33. и 34, установленными по обе стороны рольганга 32.

Станки 33 и 34 рольгангом 35 связаны с пресс-машиной 36 и смонтированным на ней устройством 37 для соединения стального стержня с алюминиевой штангой, которое содержит призматическую приставку 38, установленную на столе пресс-машины, конические пуансоны 39, закрепленные на штоке., и зажимы 40, закрепленные на станине пресс-машины. За пресс-машиной

36 установлен поддон 41.

Иеханизированная линия снабжена электрической системой, обеспечивающей работу приводов. .Иеханизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей работает следующим образом.

Анодные штыри, подлежащие реставрации, с накопителя 1 с помощью манипулятора 2 передают на пресс-машину 3 с устройством 4 для отделения алюминиевой штанги от стального стержня. На пресс-машине 3 анодный штырь жестко фиксируют, на призматической матрице 5 производят обруб1

969789 6 î

15 нок 17 для обточки участка, контактии затем по мере надобности по рольган"

5 ку штанги в месте соединения ее со стальным стержнем. Отрубленную алюминиевую штангу передают на поддон

10, а стальной стержень поворачивают на 90 и выпрессовывают остатки выступов алюминиевой штанги и отверстий стального стержня. При этом на поверхности отверстий стального стержня оставляют алюминиевую прослойку толщиной 0,5-2 мм для улучшения диффузионного процесса соединения стержня с новой штангой. 0свобожденный от алюминиевой штанги стальной стержень укладывают на пе- . редвижную платформу 11 и с помощью отрезного устройства 12 отрезают обгоревшую конусную часть стержня.

Головку стального стержня, в случае необходимости, передают на передвижную платформу 13 для наплавки изношенных канавок, предназначенных для захвата анодных штырей штыревым краном. Наплавку канавок осуществляют электронаправляющим устройством 15.

Далее по рольгангу 16 стальной стержень поступает на токарный старующего с губкзми стыкосварочной машины 23.

Наплавленные на головке стального стержня канавки обрабатывают до требуемого профиля фрезерным устройством 18, смонтированным на токарномстанке !7.

Обработанные головки стальных стержней поступают на накопитель 21 ку сварного шва и конусной части стержня. Обработанный стержень по рольгангу 35 поступает на пресс-машину 36, где с помощью устройства

37 производят соединение стального стержня с новой алюминиевой штангой, которая подается на линию с поддона 41.

Соединение стального стержня с алюминиевой штангой производят в следующем порядке, На призматическую подставку 38 устройства 37 укладывают алюминиевую штангу выступами вверх. На выступы штанги накладывают отверстиями сталь-. ной стержень и жестко закрепляют его зажимами 40. Затем с помощью коничес" ких пуансонов 39 с развальцованными головками, закрепленных на штоке пресс-машины 36, производят распрессовку и развальцовку выступов.

В предлагаемой механизированной линии реставрации сталеалюминиевых анодных штырей по сравнению с известной ускорен процесс отрезки обгоревшей конусной части стального стержня и предусмотрена возможность отделения алюминиевой штанги от стального стержня анодного штыря, реставрации изношенных канавок на головке стального стержня и соединение стального стержня с новой алюминиевой штангой.

Таким образом, в предлагаемой линии расширены технологические возмож" ности по реставрации сталеалюминиевых штырей, а также повышена производительность линии. сток для контакта с губками стыко" сварочной машины 23 и отрезают мерную часть стержня. Отрезанная мерная часть стального стержня по рольгангу 27 поступает на накопитель 28

45 и затем по мере надобности по рольгангу 29 - на стыкосварочную машину 23.

На стыкосварочной машине 23 осуществляют сварку обеих частей стального . стержня. После сварки стальной стержень поступает на накопитель 30, а затем в центрирующее устройство 31 для обработки центрующих гнезд. Отцентрованный стержень по рольгангу .32 поступает на токарные станки 33 и 34, на которых производят обточ55 гу 22 - на стыкосварочную машину 23.

Одновременно с накопителями 24 за40 готовки стального проката по рольгангу 25 поступают на токарно-отрезной станок 26, на котором обтачивают учаФормула изобретения

l. Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей, включающая транспортно-передающие средства, накопители, токарные станки, центрирующее устроиство, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, она дополнительно содержит манипулятор, расположенный за накопителем реставрируемых штырей, пресс-машину с устройством для отделения алюминиевой штанги от стального стержня, расположенную за манипулятором, отрезное устройство для плазменной резки конуса стального стержня, злектронаплавляющее устройство для наплавки изношенных канавок на головке

969789 стального стержня и поворотно-кантующее устройство, смонтированное на передвижной платформе, установленные за пресс-машиной, фрезерное устройство для обработки наплавленных канавок на головках стальных стержней, смонтированных на токарном станке, и пресс-машину, включающую устройство для соединения стальных стержней с алюминиевой штангой, установлен о ной в конце линии.

2. Линия по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство для отделения алюминиевой штанги от стального стержня выполнено в виде призма- ts тической матрицы с фиксатором, установленной на столе пресс-машины, содержит нож с пуансонами, закрепленными на штоке, и зажим, смонтированный на станине.

3. Линия по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство для соединения стального стержня с алюминиевой штангой выполнено в виде призматической приставки, установленной на столе пресс-машины, и содержит конические пуансоны, закрепленные на штоке, и зажимы, pdcfJo ложенные на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Черт. 2696-00А, вып. ОГиех, Ирк. АЗа, 1971.

969j89

ЦЗиг. б иа.

ВНИИПИ Заказ 8322/31 Тираж 686 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей Механизированная линия реставрации сталеалюминиевых анодных штырей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей алюминиевого электролизера при двухгоризонтальной схеме их расположения в аноде

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению алюминия электролитическим способом из расплава солей в электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к электролитическому получению алюминия, к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом
Изобретение относится к способу формирования самообжигающегося анода

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов
Наверх