Устройство для электролова рыбы

 

Союз Советских

Социалистических ,Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

< 971189 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11. 05.81 (21) 3289229/28-13 (51)М. Кд. с присоединением заявки НЬ

А 01 К 79/02

ГооуАарственный комитет

СССР (23) Приоритет ао делан изобретений и открытий

ОпУбликовано 07,11.82. Бюллетень Ке 41

Дата опубликования описания 07. 1 1. 82 (53) УДК 639.2. 081, . 193(088.8), :,":; ° °

А. Б. Ваверинь, В. А. Селюто и Я. П. Иауринь"" -0%3фс q

11У ;,,, „

1 - -" - .">;с :.;.

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Всесоюзного рыбопромышленного объедййения .. рыбной промышленности Западного .бассейна (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛОВА РЫБЫ

Изобретение предназначено для промышленного рыболовства и может быть использовано в траловых и локальных электроловильных установках.

Известно устройство для электролова рыбы, электрическая схема которого содержит электроды, источник питания, дроссель, накопительный конденсатор, разрядный тиристор, задающий генератор (1).

Недостатком известного устройства является то, что работа устройства обеспечивается только при малых сопротивлениях нагрузки, т, е. не будет работать при использовании в пресноводных водоемах, где проводимость воды меньше, чем морской, поскольку при периодических и длительных режимах разряда рабочей емкости в этом устройстве не обеспечивается запирание тиристора.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и обеспечение возможности лова рыбы в морских

2 и пресных водах путем расширения диапазона электронагрузок, эффективный лов определенного вида рыб, в частности окуневых, путем достижения максимальных частот, а также достижение максимального коэффициента полезного действия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для электролова рыбы, электрическая схема которого содержит электроды, источник питания, дроссель, накопительный конденсатор, разрядный тиристор, задающий генератор, снабжено блоком задержки запуска и зарядным тиристором, причем блок задержки запуска подключен к управляющему электроду, к аноду и катоду разрядного тиристора, а задающий генератор подключен к управляющему электроду, аноду и катоду зарядного тиристора.

Возможно блок задержки запуска подключить к аноду и катоду зарядного тиристора.

3 9711

Целесообразно блок задержки запуска подключить параллельно к накопительному конденсатору.

На фиг. 1 показана схема устройства для электролова, на фиг. 2 - схема варианта устройства, при котором блок задержки запуска подключен к аноду и катоду зарядного тиристора, на фиг. 3— схема варианта устройства, при котором блок задержки запуска подключен 10 параллельно накопительному конденсатору.

Устройство для электролова рыбы (фиг. 1) содержит электроды 1 и 2, источник питания 3, дроссель 4, нако- !5 пительный конденсатор 5, разрядный тиристор 6, задающий генератор 7, блок задержки запуска 8, зарядный тиристор

Причем блок задержки запуска 8 подключен к управляющему электроду, ано- 20 ду и катоду разрядного тиристора 6, а задающий генератор 7 подключен к управляющему электроду, аноду и катоду зарядного тиристора 9.

Эквивалентный вариант (фиг. 2) от- ?5 личается тем, что блок задержки запуска 8 подключен к аноду и катоду зарядного тиристора 9 и содержит разделительный диод 10, включенный последовательно в цепь питания блока задержки уо запуска, и разделительный трансформатор 11, первичная обмотка которого включена в цепь разряда конденсатора блока задержки запуска 8, а вторичная подключена к управляющему переходу разрядного тиристора 6.

Блок задержки запуска 8 может быть подключен параллельно накопительному конденсатору 5. При этом задающий генератор 7 состоит, например, из диод- 4о ного тиристора 12, резистора 13 и конденсатора 14, а устройство задержки запуска 8 состоит из диодного тиристора 15, резистора 16 и конденсатора 17.

Устройство для электролова рыбы работает следующим образом.

При погружении электродов 1 и 2 в облавливаемый водоем после подключения источника питания 3 .на запертом зарядном тиристоре 9 появляется прямое напряжение, равное напряжению источника питания. Это напряжение поступает на задающий генератор 7, представляющий собой, например, одновибратор на диодном тиристоре 12, который формирует с определенной задержкой запускающий импульс на зарядный тиристор 9. Тиристор 9 отпирается, обеспечивая заряд конденсатора 5. Открытый тиристор 9 шунтирует задающий генератор 7 и возвращает его в исходное состояние.

В конце заряда накопительного конденсатора 5 благодаря индуктивности дросселя 4 напряжение на накопительном конденсаторе 5 превышает напряжение источника питания, ток заряда прекращается и зарядный тиристор 9 запирается.

Во время заряда накопительного конденсатора 5 на разрядном тиристоре 6 появляется прямое напряжение, которое приложено к блоку задержки запуска 8, представляющему собой, например, одновибратор на диодном тиристоре 15.

Через интервал времени, достаточный для полного восстановления запирающих свойств тиристора 9, блок задержки запуска 8 формирует импульс, отпирающий разрядный тиристор 6.

Происходит разряд накопительного конденсатора 5 через электроды 1 и 2 в воде, образуя поле воздействия на рыбу.

Открытый разрядный тиристор 6 шунтирует блок задержки и возвращает его в исходное состояние.

При использовании устройства для лова определенных видов рыб, в частности, окуневых, выполняется схема по фиг. 2 и работает устройство следующим образоч.

Поскольку блок задержки запуска 8 питается обратным напряжением зарядного тиристора 9 разрядный тиристор

6 отпирается с определенным интервалом после запирания зарядного тиристора 9. В этом случае можно достигнуть максимальной частоты выходных им— пульсов, так как блок задержки запуска контролирует непосредственно запирание тиристора 9 и позволяет установить минимальное значение задержки.

При использовании устройства для электрогона или электрозаграждения, т. е. при длительных циклах работы, применяется схема по фиг. 3, где блок задержки запуска 8 питается от напряжения накопительного конденсатора 5, и разрядный тиристор 6 отпирается с определенным интервалом после прекращения процесса зарядки конденсатора

5 и запирания зарядного тиристора 9.

В этом случае достигается максимальный КПД устройства, так как блок задержки запуска 8 контролирует непо5 9711 средственно процесс заряда рабочей емкости, в частности накопительного конденсатора 5.

Преимущество данного устройства для электролова рыбы заключается в 5 том, что при разомкнутой цепи нагрузки, т. е. когда электроды не находятся в воде, управляющий импульс на раз— рядный тиристор 6 не подается, так как на блок задержки запуска 8 не по- 1в ступит напряжение питания.

В том случае, когда происходит короткое замыкание электродов 1 и 2, что часто случается во время электролова рыбы и приводит к повреждению устрой- 1 ства, в предлагаемом устройстве не срабатывает задающий генератор 7, так как из-за происходящего перезаряда емкости — накопительного конденсатора 5 через разрядную цепь, состоящую из индуктивности соединительных проводов, прямое напряжение на зарядном тиристоре 9 будет ниже напряжения срабатывания задающего генератора 7.

Следовательно, предлагаемое устрой- ство для электролова рыбы позволяет вести лов в широком диапазоне нагрузок, т. е. в водоемах с различной про— водимостью воды, обеспечивает защиту

I при холостом ходе, т. е. при поднятых ЗО из воды электродах и при коротком замыкании электродов, приводит к повышению надежности всего устройства. В то же время введение блока задержки запуска дает возможность использования источников питания с различными характеристиками.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства согласно расчетам, проведенным при эксперимен- lO

89 6 тальной проверке работы на водоемах, составляет 6,1 тыс. рублей в год на одну установку.

Формула изобретения

1. Устройство для электролова рыбы, электрическая схема которого содержит электроды, источник питания, дроссель, накопительный конденсатор, разрядный тиристор, задающий генератор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и обеспечения возможности лова рыбы в морских и пресных водах путем расширения диапазона электронагрузок, устройство снабжено блоком задержки запуска и зарядным тиристором, причем блок задержки запуска:подключен к управляющему электроду, к аноду и катоду разрядного тиристора, а задающий генератор подключен к управляющему электроду, агоду и катоду зарядного тиристора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью эффективного лова определенного вида рыб, в частности окуневых, путем достижения максимальных частот, блок задержки запуска подключен к аноду и катоду зарядного тиристора.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью достижения максимального коэффициента полезного действия, блок задержки запуска подключен параллельно к накопительному конденсатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 649384, кл. A 01 K 79/02, 1977.

971189

Тираж 699 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мос

Заказ 8755/4 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Ю. Сальников

Редактор О. Филиппова Техред К,Иыцьо Корректор Ю, Макаренко

Устройство для электролова рыбы Устройство для электролова рыбы Устройство для электролова рыбы Устройство для электролова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и рыбозащиты, а именно к управлению поведением рыб с помощью электрических полей в воде, создаваемых различными системами электродов, обеспечивающими в конечном счете направленное перемещение рыб

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы и морских беспозвоночных, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для электролова рыбы с более высоким КПД, менее сложной реализацией

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано для направленного перемещения рыб, преимущественно, для ограждения зон скопления рыб или трасс их перемещения от попадания рыбы в водозабор
Наверх