Рапидограф

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 2?0481 (21) 3280672/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 07. 11.82

Р11М К

В 43 К 8/00

Госулирственный комитеT

СССР по делим изобретений и открытий

l5З1УДК 686.664 (088.8) (72) Автор изобретения С, « . и»т ".",, .Ч . ч

F.X<. : „.g,. л

Ю А Ефременко (71) Заявитель ък ь.1 Ч;г,. (54 ) РАПИДОГРАФ

Изобретение относится к пишущим приборам.

Известен рапидограф, содержащий корпус, мадрен, соединенный со стержнем, пишущий наконечник и цилиндрический переходник с каналом вдоль

его оси (1 3.

Недо татком известного рапидографа является невозможность обеспечения надежной подачи туши, так как в процессе работы в результате расхо- дования туши в корпусе рапидографа создается пониженное давление,что исключает возможность использования рапидографа в автоматических чертежных аппаратах.

Целью изобретения является расширение возможностей использования рапидографа и обеспечение надежной подачи пишущей жидкости.

Эта цель достигается тем, что рапидограф, содержащий корпус, мадрен, соединенный со стержнем, пишущий наконечник и цилиндрический переходник, имеет сосуд с электролизным раствором и электродами и соединенный с ним источник тока. Сосуд расположен в верхней части корпуса над переходником и имеет боковое отверстие для выхода газов.

Подача электрического тока к электродам взаимосвязана с движением рапидографа. Газ из раствора вследствие электролиза выделяется через отверстие в сосуде во внутреннюю полость рапидографа в количестве,пропорциональном скорости перемещения пишущего органа по любой из коорди10 нат.

На чертеже схематично изображен предлагаемый рапидограф.

Рапидограф содержит корпус 1,сосуд 2 с раствором, подвергаемым электролизу с выделением газов через боковое отверстие 3 сосуда, электроды 4 1 5, соединенные с источникогл тока б, и отверстие 7, закрываемое пробкой 8. Переходник 9 соединен с наконечником 10, оканчивающимся пишущей трубкой 11. Мадрен 12 соединен с иглой 13.

Рапидограф устанавливают в держатель 14 автоглатического чертежного аппарата.

Рапидограф работает следующим образом.

При подготовке к работе через отверстие 7 заполняют раствором сосуд

2, причем уровень раствора должен быть ниже бокового отверстия 3.После

971678 заполнения сосуд 2 закрывают пробкой

8 и вывинчивают из корпуса 1 так, чтобы отверстие 3 было перекрыто резьбовым соединением корпуса 1.Корпус 1 переворачивают и запопняют тушью. Корпус 1 соединяют с переходником 9. Затем рапидограф устанавливают в держатель 14 автоматического чертежного аппарата. Сосуд 2 ввинчивают в корпус 1 так, чтобы внутренние полости корпуса 1 и сосуда 2 10 сообщались через отверстие 3.

По сигналу перемещения по любой из координат или по двум одновременно источник тока 6, при наличии сигнала опускания рапидографа формирует j5 электрический ток для электролизного разложения раствора с выделением газов с целью выравнивания давления внутри корпуса 1 рапидографа.

В начальный момент при величине импульса давления, достаточной для преодоления сил поверхностного натяжения туши в канале, образуемом пишущей трубкой 11 и иглой 13, мадрена

12, происходит разрушение ппенки

25 туши, воз ни кающей вследствие з асыхания туши, и на пишущей трубке 11 образуется капля, размер которой зависит от диаметра отверстия и величины импульса. Соприкосновение иглы

13 с поверхностью происходит одновременно с образованием капли под действием импульса давления.

В дальнейшей работе расход туши и электролиз раствора с выделением газов происходят одновременно, благодаря чему давление внутри корпуса

1 рапидографа поддерживается постоянным, При отсутствии сигнала опускания рапидографа источник тока 13 прекращает формирование электрического тока для электролиза. Это обеспечивает равенство давлений внутри корпуса 1 рапидографа и атмосферного.

Применение рапидографа позволит обеспечить надежную подачу туши, а следовательно, сократить время машинного проектирования иэделий.

Формула, изобретения

Рапидограф, содержащий корпус, мадрен, соединенный со стержнем,пишущий наконечник, цилиндрический переходник, отличающийся тем, что, с целью. расширения возможностей использования и повышения надежности подачи пишущей жидкости, он имеет сосуд с электролизным раствором и электродами и соединенный с ним источник тока, причем сосуд расположен в верхней части корпуса над переходником и имеет боковое отверстие для выхода газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

jj 766900, кл, В 43 К 8/00, 1978 (прототип ).

971678

Составитель Г.Самбикина

Редактор Л.утехина Техред М.Коштура Корректор С.Иекмар

Заказ 8833/28 Тираж 395 Подписное

BHHHtlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рапидограф Рапидограф Рапидограф 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 515666

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх