Устройство для подъема секции пневмоаэраторов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сййю2 Сйивютскик

Соцнвлмстткческик республик iii971822 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27.05.81 (21) 3298209/23-26 с присоединением заявки стев (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 02 F 3/20

3Ъеударотекааый комитет

ССС1Р ео делам язооретенкй и открытий

Опубликовано 07 11.82 Бюллетень № 41

Дата опубликования описания (53) УД К 628.3. ;с (088.8 } (72) Авторы изобретения

В. Д Гладков и В. 3. Чириков

Белорусский конагрукгорско.гсгггологичесгоау Иггсггггут . горОдскОго хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА СЕКЦИИ ПНЕВМОАЗРАТОРОВ

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к устройствам для подъема и опускания пневматических аэраторов в

;аэротенках.

Известно устройство для подъема секций пневмоаэраторов, содержащее ходовую тележку с подъемным механизмом и электроприводом (11.

Недостатком такого устройства является необходимость прокладки ходовых путей, лито ний электроснабжения; на мостики и стенки аэротенка при использовании такого устройства действуют дополнительные нагрузки, что требует их усиления. Указанные недостатки ведут к увеличению капитальных затрат. Кроме того, оснащение такими устройствами строящихся по утвержденным типовым проектам аэротенков невозможно в связи с тем, что на мостиках аэротенков расположены воздухов оды. 20

Целью изобретения является повышение эффективности использования путем снижения капитальных затрат.

Эта цель достигается тем, что подъемньш механизм закреплен на плавучем понтоне и оборудован захватами, взаимодействующими с расположенными на дне аэротенка секция ми.

Подъемный механизм выполнен в виде имею. л щей в нижней части отверстия камеры, сообщающейся с воздуховодом посредством гибкой трубы. Камера соединена с понтоном подвижными связями, расположенными во взаимно-перпендикулярных вертикальных плоскостях. Каждая связь содержит звенья, о6раэующие расположенные друг под другом шарнирные параллелограммы, Боковые звенья смежных параллелограммов наклонены в противоположные стороны.

Захваты выполнены в виде крюков, установленных на камере с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел T на фиг. 1; на фиг. 3 — узел H на фиг. 1, с захватом в поднятом состоянии; на фиг. 4 — то же, с захватом в опущенном состоянии.

1, Устройство для поцъема секции пневмоазраторов, содержащее воздуховоды и подъемный механизм,отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования путем снижения капитальных затрат, оно снабжено понтоном и захватами, взаимодействующими с секциями пневмоаэраторов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е с с я тем, что подъемный механизм выполнен в виде сообщенной с воздуховодом камеры с отверстием в ее нижней части, снабженной расположенными во взаимно-перпендикулярных вертикальных пчоскостях подвижными связями, каждая из которых выполнена в

35 виде шарнирных параллелограммов расположенных друг под другом, при этом боковые звенья параллелограммов наклонены в противоположные стороны.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ еAQ е с я тем, что захваты выполнены в виде крюков, установленных на камере с возможностью поворота, и тяг, закрепленных нижним концом на крюке, а верхним — на понтоне. з 971

Устройство содержит камеру 1 с отверстичми 2 в нижней части, соединенную с понтоном 3 посредством расположенных в вор.

:--пх;чьных в аимно-перпендикулярных плоскостях связей, содержащих звенья 4, образующие друт лод друтом параллелограммы 5.

Боковые звенья смежных параллелограммов наклонены ь противоположные стороны, Камера 1 соединена с одним из запорных органов 6, размещенных на воздуховоде 7, посредством гибкой трубы 8, 13ля возможности сообщения камеры 1 с атмосферой на трубе 8 расположен запорный opraH 9. Ка- мера 1 оборудована крюками 10, установлен. ныь.и с возможностью поворота. К понтону

3 и крюкам 10 прикреплены тяги 11. Пон- . тон 3 расположен на поверхности жидкости в азротенке 12, на дне которого установлены секпни 13 пневмоазраторов, сообщающиеся с воздуховодом 7 посредством гибкой трубы 14, Устройство работает следующим образом.

Для подъема вышедшей из строя секции

1.3 понтон 3 размещается над ней. Запорный орган 9 открывается. Камера 1 заполняется жидкостью через запорный орган 9. При достижении секции 13 крюки 10- поворачива:пт=..: в положение захвата. Запорный орган

9 закрывается., а запорный орган 6 откры.с з:-.тся. Воздух из воздуховода 7 через тру:зу 8 поступает в камеру 1, жидкость через отверстия 2 вытесняется,и камера 1 с сек.

: ией 13 всплывает. Аэраторы секции 13 подь маются над поверхностью.

После замены вышедших из строя аэраторов запорный орган 6 закрывается, запорный ..-рган 9 открывается. Камера 1 с секцией 13 цогружается. По достижении секцией 13 дна азротенка 12 крюки 10 поворачивают и освобождают секцию. Запорный орган 9 закрывается, запорный орган 6 открывается.

Камера 1, заполняясь воздухом, всплывает.

Поворот крюков 10 в нужное положение производится натяжением или ослаблением тяг 11. Шарнирные параллелограммы 5 лри подъеме камеры 1 складываются, а при опускании расклацываются, удерживая камеру горизонтальном положении и обеспечивая вертикальное пе ре мещение.

По сравнению с известными аналоги щыми устройствами применение понтона, оборулованного подъсмным механизмом с захватами, позволяет разгрузить мостики и стенки аэротенка, ликвидировать рельсовые пути и линии электроснабжения;. наличие в подъемном механизме камеры, сообщающейся с воздуховодом„ позволяет испольэовать для подъема секций энергию сжатого воздуха, подаваемого для аэрации жидкости.

Кроме того, применение данного устройства возможно на существующих и строяшихся по типовым проектам аэротеиках без их реконструкции.

Указанные преимущества позволяют снизить капитальные затраты.

Формула изобретения источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССТР Н 706330, кл. С 02 C 1/10, 1974.

97 18?. 2

Составитель Л. Суханова

Техред И.Гаиду

Корректор Г. Orap

Редактор Л. Повхан

Подписное

Тираж 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i i3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8466/6

Филиал ППГ1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подъема секции пневмоаэраторов Устройство для подъема секции пневмоаэраторов Устройство для подъема секции пневмоаэраторов 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 814889

Изобретение относится к микрофильтрованию с отделением микроорганизмов, в том числе бактерий при безреагентной микробной очистке стоков дезактивации оборудования атомных тепловых и электрических станций и научно-исследовательских реакторов, отработавших эксплуатационный ресурс
Наверх