Способ измерения объема тел произвольной формы и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гасударственный камнтет

СССР

Ilo делам нзоаратеннй н аткрытий! с ° f i (j ®, А. М. Седов, В. Д. Шеповалов и И. И. Наиойе) ньЯ;т.-, . ЛгичЬ

: Н . "

1 с

Всесоюзный научно-исследовательский институт . чексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводств,") (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54). СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ТЕЛ ПРОИЗВОЛЬНОЙ

ФОРМЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ при(а ) = 0,0 = t%;VV>f00

Изобретение относится к измерению объемов тел произвольной формы в условиях тряски, крена, ускорений, вспенивания и т.п.

Известен способ измерения объемов, который основан на вытеснении объема жидкости, равного объему помещенного в него материала (1).

Недостатком этого способа является то, что при измерении объемов материалов с разным удельным весом приходится использовать различные виды жидкости, имеющие различные смачивающие свойства, что влечет за собой значительную погрешность измерения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения объема, заключающийся в заполнении измерительной емкости порциями газа до заданного значения давления и считывания его .(2).

Недостатком этого способа является невысокая скорость процесса измерения, так как отсчет производят последовательным квантованием результата измерения единицей, соответствую1цей цене его деления, которая определяется допустимой погрешностью квантования ($„) и численно равна ей. Для получения допустимой погрешности квантования (5 ) результат измерения РИ определяется условием

;,,—, 1 (л) = 0 005 = 0 5% РИ>200

Для воспроизведения такого количества импульсов (РИ) последовательным их отсчетом необходимо время (1„) tä — — — — >

P о 1 Ибк) где f — частота воспроизведения импульсов.

Для исключения погрешности от нестабильности частоты воспроизведения импульсов в пневмоавтоматике приходится работать на невысоких частотах, что и определяет большое время измерения.

Известно устройство для измерения количества израсходованного топлива, содержащее импульсный дозатор, управляемый генератором тактов и выполненный в виде пульсирующего дросселя, вход которого соединен с сопловой, а,выход — с управляемой камерой повторителя с положительным сдвигом, свободным пространством измерительной емкости и элементом сравнения, к кото972229 рому подключен задатчик, регистрирующий прибор, выполненный в виде счетчика импульсов, соединенного с выходом генератора тактов !3).

Недостатком известного устройства является невысокая скорость процесса измерени e

1 ль изобретения - ускорение процесса измерения.

Поставленная цель достигается тем, что способом измерения объема производят последовательное за пол пение измерительной камеры до давления, превышающего заданную величину, и опорожнение указанной камеры до давления ниже заданной величины число раз, равное сумме разрядов результата измерения, причем заполнение камеры начинают производить дозами газа, величины которых соответствуют старшему разряду результата измерения, а последующие опорожнения и заполнения емкости ведут в соответствии с переходом изменения дозы к младшему разряду результата измерения.

Считывание порций газа по каждому разряду ведут раздельно, а результат измерения представляют в виде ряда полученных цифр расположенных в соответствии с принадлежностью к разряду.

Устройство для измерен я объема, которое, кроме перечисленных ранее рабочих органов, снабжено блоками сброса и дозирования газа с индивидуальными генератора ми тактов, двумя триггерами и элементом

ЗАПРЕТ причем элемент сравнения через элемент ДА соединен с узлом пуска блока сброса I аза, элементом ЗАПРЕТ и триггером, который подключен к узлу пуска первого дозатора îтока дозирования, к входу обрат««о«о счета вторичного прибора и кэлсме«гт ЗЛ11Р1. Г, св««ванно.чу с злом пуска второго дозатора, блока дозирования и с другим триггером, соединенный с узлом пуска блока сброса газа.

Выходы генераторов блока дозирования и сброса газа подкл«оче«««.«попеременно к входам прямого и обратного счета вторичного прибора и к узлам пуска.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит измерительную камеру 1, к которой подключены выходы блоков 2 и 3 дозирования газа, вход блока 4 сброса газа и элемент 5 сравнения к которому подключен задатчик 6 давления. Блоки 2 и 3 дозирования и 4 сброса газа соединены с генераторами 7 — 9 тактов, которые связаны с регистрирующим устройством 10.

Генераторы 7 — 9 снабжены узлами 11 — 13 пуска и останова, причем узел 11 пуска и останова генератора тактов дозатора газа старшего разряда соединен с триггером

l4 и входом обратного счета старшего разряда регистрирующего устройства 10. Триггер 14 соединен с элементом ЗАПРЕТ 15, узлом 12 пуска и останова генератора блока!

О

55 сброса газа и через элемент ДА 16 с элементом 5 сравнения. Элемент Запрет 15 соединен с узлом 13 пуска и останова блока дозирования газа младшего разряда и триггером 17, который подключен к узлу 12 пуска и останова сброса газа.

Кроме того, в схему входят вспомогательные элементы: тумблер 18 включения и тумблеры 19 сброса триггеров.

При включении тумблера 18 начинает работать генератор 7 тактов, управляющие сигналы которого поступают на блок дозирования старшего разряда регистрирующего, величины которых соответствуют единице старшего разряда регистрирующего устройства

10. Когла давление в измерительной емкости ! превысит заданный уровень, установленный задатчиком 6, сработает элемент 5 сравнения, выходной сигнал которого через узел !

1 пуска и останова выключает генератор 7, (дозирование порции газа в измерительную камеру 1 прекращается) и включает через узел 12 пуска и останова генератор 8. Сигнал триггера 14 сбрасывает одну единицу со счета старшего разряда (произведен один лишний импульс прямого счета) . Управляющие сигналы генератора 8 поступают на вход блока 4 сброса газа и вход обратного счета среднего разряда регистрирующего устройства 10. Из измерительной камеры 1 газ сбрасывается порциями газа, величины которых соответствуют среднему разряду регистрирующего устройства. Когда давление в камере 1 станет меньше заданного (установленного задатчиком 6), на выходе элемента 5 сравнения появится сигнал Р, =

О, сработает элемент ЗАПРЕТ !5,сигнал которого «1» включен через узел 3 пуска и останова генератор 9 и взведет триггер

17, который выключает через узел 12 пуска и останова генератор 8. Измерительная камера 1 заполняется порциями газа, величины которых соответствуют единице младшего разряда. Настройка величины порции младшего (последнего) разряда определяется также, как и у известного объемометра, допустимой погрешностью квантования, когда давление в измерительной емкости достигнет заданчого, снова сработает элемент сравнения, сигнал которого P = 1 через элемент

ЗАПРЕТ 15 и узел 13 пуска и останова выключит генератора 9 тактов, управляющие сигналы которого поступали на вход прямого счета младшего разряда.

Цикл измерения заканчивается, после чего кнопками 19 сбрасываются триггеры

14 и 17, а тумблер 18 выключается. Устройство готово к следующему измерению.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят последовательное заполнение измерительной камеры 1 до давления, превышающего заданную величину, опорожняют указанную камеру до давления ниже заданной величины число раз, равное сумме

972229 разрядов результата измерения, причем заполнение камеры начинают производить дозами газа, величины которых соответствуют старшему разряду результата измерения, а последующие опорожнения и заполнения камеры ведут в соответствии с переходом измерения величины дозы к младшему разряду результата измерения. Считывание порций газа по каждому разряду ведут раздельно, а результат измерения представляют в виде ряда полученных цифр, расположенных в соответствии с принадлежностью к о разряду.

Предлагаемые способ и устройство позволят ускорить процесс измерения объема тел произвольной формы.

Формула изобретения

1. Способ измерения объема тел произвольной формы, заключающийся в заполнении измерительной камеры порциями ra- 2О за до давления заданной величины и их счи тывании, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерения, производят последовательное заполнение измерительной камеры до давления, превышающего заданную величину, и опорожнение указанной камеры до давления ниже заданной величины число раз, равное сумме разрядов результата измерения, причем заполнение камеры начинают производить дозами газа, величины которых соответствуют старшему разряду ЗО результата измерения, а последующие опорожнения и заполнения камеры ведут в соответствии с переходом изменения дозы к младшему разряду результата измерения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что считывание порций газа по каждому раз35 ряду ведут раздельно, а результат измерения представляют в виде ряда полученных цифр, расположенных в соответствии с принадлежностью к разряду.

3. Устройство для измерения объема тел произвольной формы, включающее измерительную камеру, блок дозирования газа, соединенный со средством поддержания постоянного перепада давления на нем, генератор тактов, связанный с вторичным прибором и узлом пуска, к которому подключен элемент сравнения узла останова, отличающийся тем, что оно снабжено блоками сброса и дозирования газа с индивидуальными генераторами тактов, двумя триггерами и элементом ЗАПРЕТ, причем элемент сравнения через элемент ДА соединен с узлом пуска блока сброса газа, элементом ЗАПРЕТ и триггером, который подключен к узлу пуска первого дозатора блока дозирования, к входу обратного счета вторичного прибора и к элементу ЗАПРЕТ, связанному с узлом пуска второго дозатора блока дозирования и с другим триггером, соединенным с узлом пуска блока сброса газа.

4. Устройство по и. 3, отличающееся тем, что выходы генераторов блока дозирования и сброса газа подключены попеременно к входам прямого и обратного счета вторичного прибора и к узлам пуска.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3486374, кл. 73 — 426, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 494606, кл. G О1 F 17/00, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР № 559!21, кл. G 01 F 17/00, 1975.

972229

Составитель Н. Никитенко

Редактор Н. Ковалева Техред И. Верес Корректор Н. Буряк

Заказ 7878/27 Тираж 673 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения объема тел произвольной формы и устройство для его осуществления Способ измерения объема тел произвольной формы и устройство для его осуществления Способ измерения объема тел произвольной формы и устройство для его осуществления Способ измерения объема тел произвольной формы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для измерения внутреннего объема кабин и салонов транспортных средств и сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества топлива в топливных баках летательного аппарата

Изобретение относится к технике взвешивания жидкостей, газов, в частности к определению массы нефтепродукта в закрытой емкости, преимущественно в контейнере-цистерне, предназначенном для хранения и транспортировки на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте, находящихся под высоким давлением (до 16105 Па) агрессивных сред

Изобретение относится к способам определения объемов, в частности, внутренних объемов танков

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения запаса топлива на борту самолета

Изобретение относится к авиакосмической технике и может найти применение в системе хранения и подачи жидкого топлива двигательных установок в космических аппаратах, работающих в условиях глубокого космоса

Изобретение относится к области контроля расхода горючесмазочных материалов, в частности контроля за расходом сжатого газа на механизированных работах, выполняемых газодизельными тракторами

Изобретение относится к испытаниям изделий на герметичность и определению внутреннего объема конструкций, представляющих собой оболочки сложной формы, и может быть использовано в отраслях судостроения, атомной энергетики, машиностроения и других
Наверх