Устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях

 

(54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОГО

УРОВНЯ ЭЛЕКТРОЛИТА В АККУПУЛЯТОРННХ БАТАРЕЯХ

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях содержащее питательный бак с капельным вентилем, сообщающийся с емкостью постоянного уровня, которая го

Изобретение относится к электротех. нической промышленности и может быть использовано при эксплуатации электрических аккумуляторов.

Известно устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях, содержащее питательный бак, который сообщен с коллектором, имеющим выходные трубки (1 ). о

Однако это устройство не надежно в работе и не позволяет с высо" кой точностью поддерживать постоянный уровень электролита в аккумуляторных батареях. сообщена с коллектором, имеющим выходные трубки 2 ).

Недостатком известного устройства является необходимость обеспечения поверхности равного уровня воды в коллекторе на всей его длине, достигающей иногда нескольких десятков метров, требующая тщательного нивелирования коллектора при монтаже.

Наличие поплавков на свободных концах трубок коллектора усложняет его конструкцию и отладку устройства в целом, а отсутствие установки подачи сливаемой из емкости постоянного уровня воды в питательный бак усложняет обслуживание аккумуляторной станции и снижает производительность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматического поддержания постоянного уровня элек972619

3 тролита в аккумуляторных батареях, содержащее питательный бак с капельным вентилем, сообщающийся с емкостью постоянного уровня, которая сообщена с коллектором, имеющим выходные трубки, снабжено сливным баком, насосом с автоматическим блоком периодического включения, вакуум-насосом и соединенным с ним через вентиль пьеэометром, нижний конец которого р сообщен с вертикальным патрубком, соединенным боковой частью с верхним концом наклонно установленного коллектора с нижним расположением выходных трубок, снабженных конусообразными наконечниками, нижний конец вертикального патрубка введен в емкость постоянного уровня, сливной трубопровод которой сообщен со сливным баком, соединенным с насосом, а щ выходной патрубок насоса сообщен с питательным баком.

На чертеже изображена схема устройства автоматического поддержания постоянного уровня электролита 2» в аккумуляторных батареях.

Устройство содержит сливной бак

1., насос 2 с автоматическим блоком

3 периодического включения, вакуумнасос 4, соединенный через вентиль зо с пьезометром 6. Нижний конец пьезометра 6 сообщен с вертикальным патрубком 7, соединенным боковой частью с верхним концом коллектора 8.

Коллектор 8 установлен наклонно над аккумуляторами, причем его выходные трубки 9 расположены внизу.

Трубки 9 снабжены конусообразными наконечниками 10. Нижний конец вертикального патрубка 7 введен в емкость 40

11 постоянного уровня, сливной трубопровод которой сообщен со сливным баком 1. Сливной бак соединен с насосом 2, выходной патрубок которого сообщен с питательным баком 12, связанным через капельный вентиль 13 с емкостью 11 постоянного уровня. Емкость 11 постоянного уровня установлена относительно аккумуляторов на такой высоте, чтобы свободная поверхность 14 воды в ней соответствовала желаемому уровню электролита в аккумуляторах 15.

Все .элементы устройства, за исключением коллектора 8 с вертикальным патрубком 7 расположены вне насыщен- ного парами кислот помещения аккумуляторной станции.

Д

Подготовку устройства автоматического поддержания постоянного уровня электролита s аккумуляторных батареях к работе производят в следующей последовательности.

Открывают капельный вентиль 13 и устанавливают расход дистиллированной воды в емкость 11 постоянного уровня, несколько превышающий суммарный расход воды на доливку всех аккумуляторов (дополнительная регулировка этого расхода может быть произведена в процессе эксплуатации или зарядки батарей ). После заполнения емкости 11 вода переливается самотеком в сливной бак 1-.

Закрывают вентиль 5, включают вакуум-насос 4 и, приоткрыв вентиль 5, постепенно отсасывают воздух из коллектора 8 и пьезометра 6. При этом вследствие меньшей плотности воды в сравнении с плотностью электролита коллектор 8 и пьезометр 6 заполняет вода, а не электролит.

После заполнения водой пьеэометра

6 вентиль 5 перекрывают и выключают вакуум-насос 4.

Перечисленными разовыми операциями заканчивается подготовка устройства автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях к работе.

Появление воды в пьезометре 6 является показателем начала работы устройства, основанной на принципе работы сифона. При понижении уровня электролита в аккумуляторах 15 в результате сифонного эффекта дистиллированная вода перетекает через патрубок 7, коллектор 8 и выходные трубки 9 из емкости 11 постоянного уровня, и тут же восполняет падение уровня электролита во всех аккумуляторах независимо от их количества. Устройство автоматически обеспечивает совершено одинаковый уровень электролита в аккумуляторах 15, равный уровню воды в емкости 11.

Образующиеся при объемном кипении электролита газовые пузырьки при всплытии в окрестности нижних концов трубок 9 обтекают их выходные отверстия благодаря наличию конусообразных наконечников 10, чем предотвращается попадание пузырьков в коллектор 8 и накопление газа в пьеэометре 6.

972619

После наполнения водой сливного бака 1 с помощью автоматического блока 3 включается насос 2 и перекачивает воду в питательный бак 12.

При опорожнении бака 1 насос 2 авто- 5 матически выключается.

Обеспечение нормального уровня электролита в аккумуляторах сводится к эпизодическому наблюдению за уровнем воды в пьезометре 6. В случае снижения этого уровня достаточно включить вакуум-насос ч и с помощью вентиля 5, отсосав воздух из пьезометра 6, поднять в нем уровень воды.

По сравнению с известным предлагаемое устройство автоматического поддержания постоянного уровня элек-тролита в аккумуляторных. батареях обеспечивает удобство и простоту монтажа коллектора, исключающие кропс .ливую операцию его тщательного нивелирования вдоль ф да аккумуляторов, снижение жестких требований. к прямолинейности коллектора, упрощение конструкции выходных трубок вследствие замены фигурных поплавков на конусообразные наконечники, упразднение трудозатрат по ручной переливке дистиллированной воды из емкости постоянного уровня в питательный бак, а так-5© же предотвращение ущерба здоровью обслуживающего персонала вследствиевыноса элементов устройства за пределы загазованного парами кислот помещения аккумуляторной станции. 35

Формула изобретения

Устройство автоматического Поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях, содержащее питательный бак с капельным вентилем, сообщающийся с емкостью постоянного уровня, которая сообщена с коллектором, имеющим выходные трубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упро щения конструкции и повышения производительности, оно снабжено сливным баком, насосом с автоматическим блоком периодического включения, вакуум-насосм и соединенным с ним через вентиль пьезометром нижний коt нец которого сообщен с вертикальным патрубком, соединенным боковой частью с верхним концом наклонно установленного коллектора с нижним расположением выходных трубок, снабженных конусообразными наконечниками, нижний конец вертикального патрубка введен в емкость постоянного уровня, сливной трубопровод которой сообщен со сливным баком, соединенным с насосом, а выходной патрубок насоса сообщен с питательным баком.

Ксточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 189898, кл. H 01 M 2/36, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

11 230233, кл. Н 01 М 22//3366, 1968.

972619

Составитель В. Гундарев

Редактор О.Половка Техред И.Надь Корректор ll, Бокшан

Заказ 8529/47 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ ГосуДарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях Устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях Устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях Устройство автоматического поддержания постоянного уровня электролита в аккумуляторных батареях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к крышке (1, 101, 102, 103, 104, 105) для электрического аккумулятора (100), приспособленной для выполнения как единое целое с контейнером (2) упомянутого аккумулятора (100), а также к соответствующему аккумулятору (100)

Изобретение относится к пробке для доливки воды для автоматического наполнения элементов батарей

Изобретение относится к контейнеру, особо пригодному для использования в качестве корпуса аккумулятора, который нуждается в подзарядке за короткое время

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к заливочным устройствам для герметичных источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для заливки электролита в аккумуляторы
Наверх