Шпиндель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Социалнстнческив

Республик

<п973293 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 130481 (21) 3274941/25-08 (51) М. Кл.з

В 23 Q 3/12 с присоединением заявки ¹I

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДКб21,941.. 1 (088. 8) Опубликовано 1511.82 Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 1 51182

Г.Г.Добровольский, В.И. Иусиенко, Бу(„.Крячек, В.A.Ëàæåâñêèé и В.И.Степанчуь, - -,,:., j

"- / -" - I е; I.Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54)шпиндель Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на металлорежущих станках для закрепления заготовок, требующих прецизионной обработки и не допускающих деформаций от усилий эа:кима.

Известен шпиндель для вакуумного крепления обрабатываелых деталей, выполненный на газовых опорах и включающий планшайбу, вал, выполненный с центральной расточкой, переходник с центральным отверстием, герметическую камеру и вакуумную установку.

Ча торце планшайбы выполнена система канавок, соединенных с центральной расточкой вала и далее с вакуумной установкой (1).

Недостатком известного шпинделя является сложность конструкции из-за наличия вакуумной установки и герметической переходной камеры.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем,,что шпиндель снабжен эжектором, установленным в центральной расточке вала, а в теле вала выполнены каналы, соединяющие расточку вала с полостями рабочих опор, и каналы, предназначенные для охлаждения привада.

На чертеже изображен шпиндель, разрез.

Шпиндель состоит иэ корпуса 1, в котором размещен вал 2 с фланцем 3 на одном торце и кольцом 4 на другом.

К фланцу 3 крепится планшайба 5 коль-. цом б. В центральной расточке вала 2 размещен эжектор, состоящий из деталей 7 и 8. В корпусе установлен штуцер 9 подвода воздуха. C валом 2 жестко соединен ротор 10 привода, с корпусом - статор 11. На планшайбе 5 установлено эластичное кольцо 12 для герметизации полости между заготовкой и планшайбой 5.

На планшайбе 5 выполнена система канавок д, в корпусе 1 и вале 2 система канавок а, б, в. От центральной расточки вала 2 просверлены до- . полнительные наклонные отверстия r.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку устанавливают на планшайбу 5 в центрирующее кольцо б.

По воздуховоду подается воздух или другой рабочий газ, который по системе каналов поступает в зазор между корпусом 1 и валом шпинделя 2, образуя радиальные и осевые газовые рабочие опоры. Одновременно газ посту973293

ВНИИПИ Заказ 8585/13 Тираж 750 Подписное

Филиал ППП "Патент",. г.ужгород,ул.Проектная,4 пает по каналам в вале 2 шпинделя в центральную расточку к эжектору

Проходя через эжектор, газ создает вакуум перед последним. Вакуум распространяется по системе канавок д м е в планшайбе 5 в полость между 5 нланшайбой и заготовкой. Избыточное атмосферное давление плотно прижимает заготовку к поверхности планшайбы.

Использование предлагаемого устройства для закрепления заготовки поэ- 10 воляет упростить станок и повысить надежность крепления заготовки при обработке.

Формула изобретения

Шпиндель для вакуумного крепления обрабатываемых деталей, содержащий вал с центральной расточкой и планшайбой, смонтированный c,þààèàëüíoé и осевой газовых рабочих опорах в корпусе, имеющем канал подачи сжатого газа в полости рабочих опор, и привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, шпиндель снабжен эжектором, установленным в центральной расточке вала, а в теле вала выполнены каналы, сое» диняющие расточку вала с полостями рабочих опор, и каналы, предназначенные для о слаждения привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж 6513.000 .ОООСБ прецизионного станка завода "Красный пролетарий" им. A.È.Åôðåìoâà, 1979.

Шпиндель Шпиндель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообрабатывающему стержневому инструменту с коническим хвостовиком

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента
Наверх