Дверь коксовой печи

 

О П И С А Н И Е ()975775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеэ Советск их

Социалистических

Рес убпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, ñâèä-ву— (22) Заявлено06.05.81. (2t) 3283570/23-26 (5l ) ß КЛ

3 с присоединением заявки Ж—

С 10 В 25/06

9кударстеенный квинтет

СССР нв йелеи нзабретеннй н открытий (23) П риоритет— (53) УДК662.741 (088.8) Опубликовано23.11.82 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания23.11.82

А. А. Бондарев, Ю, Г. Савченко, А. И, Макар нко и В. Г. Кононенко (72) Авторы изобретения

Сл авянский завод тяжелого машиностроения им. 6 -летщ ..

Великой Октябрьской социалистической революцйтт— (7l ) Заявитель (54) ДВЕРЬ КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к дверям для коксовых печей машинной сторо- ны коксовой батареи.

Известна дверь коксовой печи, включающая корпус с теплоизолируюшей. фугеровкой, планирный люк, выполненный в виде штуцера. и составляюший одно целое с корпусом, уплотнительную рамку и планирную дверцу, навешенную на люк (1) .

:Недостатком известной двери коксовых печей является отсутствие теплоизоляции в месте планирного люка, что значительно снижает температуру в верхней зоне камеры в период коксования, вследствие чего, происходит неполное спекание коксового "пирога" и обвалы его на обслуживающую плошадку при снятии двери для выдачи кокса.

Кроме гого, в период коксования подвергается воздействию высокой температуры планирная дверца, вследствие чего она коробится и герметичность камеры коксования нарушается.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дверь кок« совой печи, включаюшая корпус с теплои изолируюшей футеровкой, планирный люк с планирной дверцей. Планирный люксвнут5 ренней стороны двери закрыт заглушкой, установленной на уровне теплоизолируюшей футеровки и изготовленной из любого теплоизолируюшего метериала f2) .

Недостатком указанной двери является

ro, что заглушка представляет собой элемент разового использования и обеспечиваег герметизацию внутреннего обьема камеры только в начальный период загрузки камеры шихтой. Для осуществления разравнивания шихты заглушку планирной штант ой выталкивают в пеМь и в период коксования заглушка отсутствует, следовательно, происходит интенсивный процесс

20 теплопередачи через планнрную дверь планирного люка, что приводит к потере гепла.

Белью изобретения является снижение тепловых потерь, Э 9757

Поставленная цель достигается тем, что дверь, включающая корпус с теплоизолирующей футеровкой, планирный люк с планирной дверцей, установленной с неруд ной стороны корпуса и верхней его части, снабжена тепловым экраном, шарнирно за-. крепленным над планирным люком со стороны футеровки.

Кроме того, для предотвращения заклинивания экрана нижняя кромка экрана вы. и полнена закругленной.

При этом шарниры выполнены в виде петель, закрепленных на экране и свободно установленных на оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дверь верхняя часть, разрез; йа фиг. 2защитный экран, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Дверь коксовой печи содержит корпус

1, теплоизолируюшую футеровку 2, пла-. рр нирный люк 3 с планирной дверцей 4, установленной с наружной стороны корпуса

1 в верхней его части, и. тепловой экран 5, шарнирно закрепленный над планирным люком со стороны футеровки 2. 25 Тепловой экран 5 выполнен металличес-. ким коробчатого еечения с теплоизолируюшим метериалом 6 внутри. Нижняя кромка теплового экрана 5 закругленная. На .,тепловом экране закреплены две петли

7 и М, посредством которых он свободно установлен на оси 9 над планирным люком 3 со стороны теплоизолируюшей футеровки.

Перед очередным планированием угольной шихты в коксовой камере тепловой экран 5 находится в вертикальном положе- нии, перекрывая планирный люк. 3, и препятствуя таким образом выходу образовавшихся газов загрузки. После открыва- 40 ния планирной дверцы 4 начинают вводить в камеру планирную штангу. Планирная штангa передней частью отклоняет во вну

75 4 трь камеры тепловой экран 5. и входит в камеру. В процессе планирования экран

5 скользит по верхней плоскости планирной штанги своей нижней закругленной кромкой. После окончания планирования и вывода планирной штанги из камеры тепловой экран 5 под собственным весом возврашае.ся в вертикальное положение, перекрывая планирный люк на весь период коксования.

Использование предлагаемой двери коксовой печи позволяет снизить тепловые потери и тем самым улучшает условий коксования угольной шихты и уменьшает газовыделения в окружающую среду.

Формула изобретении

1. Дверь коксовой печи, включающая . корпус с теплоизолирующей футеровкой, планирный люк с планирной дверцей, установленной с наружной стороны корпуса в верхней его части, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью снижения тепловых потерь, она снабжена тепловым экраном, шарнирно закрепленным над нланирным люком со стороны футеровки.

2.Дверьпоп. 1, отличающа-. я с я тем, что, с целью предотвращения заклинивания экрана нижняя кромка экрана выполнена закругленной.

3. Дверь по rin, 1 и 2,о т л и ч а юш а я с я тем, что гарниры выполнены в виде петель, закрепленных на экране и свободно установленных на оси.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Шепеле И. Г. Оборудование коксохимических заводов. "Металлургия", 1966, с. 139-142.

2. Заявка Японии М 55-33838 (прототип).

975775

Составитель Л. Склярук

Техред И.Гайду Корректор Н. Король

Редактор Г. Ус

Заказ 8932/42

Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мыла, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей, в частности к дверям коксовых печей с горизонтальными камерами коксования

Изобретение относится к устройствам для сгорания топлива и их элементам, может быть использовано для создания печей различного назначения для сгорания топлива

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи

Изобретение относится к коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, а именно к дверям коксовых печей с гориэонтальнь1ми камерами коксования

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к коксованию угля, в частности к двери коксовой печи, и позволяет повысить надежность за счет снижения степени образования конденсата
Наверх