Дверь коксовой печи

 

1. ДВЕРЬКОКСОВОЙ ПЕЧИ, включающая корпус, футеровку с несущей рамой, закрепленную на корпусе на расстоянии от него, и уплотнительную рамку, закрепленную на несущей раме, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, несущая рама футеровки закреплена на корпусе в средней его части посредством шпилек и в верхней и нижней его частях посредством скользящих соединений. . СО G о N5 ОО 00

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«e) <в (Я) С 10 В 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2553298/23-26 (22) 14.12.77 .(46) 07.02.84.Бюл. М 5 (72) Казуми Икио(Япония) (71) Икио Айрон Веркс Ко. Лтд.. (Япония) (53) 662.741(088.8) (56) 1. Патент США 9 217217, кл. 202-248, 1939.

2. Патент США Р 2238239, кл. 202-248, 1941 (прототип). (54) (57) 1. ДВЕРЬ КОКСОВОИ ПЕЧИ, включающая корпус, футеровку с несущей рамой, закрепленную на корпусе на расстоянии от него, и уплотнительную рамку, закрепленную на несущей раме, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности раооты, несущая рама футеровки закреплена на корпусе н средней его части посредством шпилек и в верхней и нижней его частях посредством скользящих соединений.

1072813

2. дверь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, скользящее соединение выполнено посредством вертикальных направляющих и взаимодейст40 Скользящие соединения связывают корпус 1 с футеровкой выше и ниже соединительных шпилек 7 и позволяют несущей раме 3 и футеровке 2 удлиняться вверх и вниз. Футеровка 2 с несу45 щей рамой 3 может удлиняться по вертикали относительно соединительных шпилей 8. При этом, если футеровка 2 и несущая рама 3 подвергаются действию высоких температур, имеющих место в камере коксовой печи 7, они удлиняются по вертикали относительно корпуса 1 двери, а сам корпус 1 этим воздействиям не подвергается.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к дверям коксовых печей.

Известна дверь коксовой печи, включающая корпус, футеровку с несущей рамой, закрепленную на корпусе, и уплотнительную рамку (1) .

Однако известная дверь характеризуется недостаточной надежностью в работе вследствие того, что между футеровкой и корпусом двери имеют место большие перепады температуры достигающие 800-1000 С, которые являются причиной значительных меха-, нических деформаций корпуса двери.

Наличие указанных деформаций приводит к неплотному запиранию камеры коксовой печи и утечки газа или подсосам воздуха.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является дверь коксовой печи<включающая корпус,футеровку,закрепленную на кор.. пусе на расстоянии от него и уплотнительную рамку, закрепленную на несущей раме.

Такая конструкция исключает непосредственное влияние футеровки и несущей рамы, нагретых до высокой температуры, на корпус двери, и хотя сами они подвергаются температурному расширению, корпус двери при этом меньше изгибается и дефор лируется (2) .

Однако изгиб и деформация все же имеют место.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается.тем, что в двери коксовой печи, включающеи корпус, футеровку с несущей рамой, закрепленную на корпусе на расстоянии от него и уплотнительную. рамку, закрепленную на несущей раме, несущая рама футеровки закреплена на корпусе в средней его части посредством шпилек .и в верхней и нижней его частях посредством скользящих соединений.

Скользящее соединение выполнено посредством вертикальных направляющих и взаимодействующих с ними Т-образных элементов, закрепленных соответственно на несущей раме футеровки и корпусе.

35 вующих с ними Т-образных элементов, закрепленных соответственно на несущей раме футеровки и корпусе, На фиг.1 изображена дверь,продольный разрез; на фиг .2 — разрез A-А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 †.то же, в увеличенном масштабе; на фиг.5 — разрез

i3-В на фиг.1.

Дверь коксовой печи включает корпус 1, футеровку 2 с несущей рамой 3, закрепленную на корпусе 1 на расстоянии от него, и уплотнительную рамку 4, закрепленную на несущей раме 3 футеровки 2 по ее периметру. Уплотнительная рамка 4 снабжена ножевым элементом 5 из нержавеющей стали.

Ножевой элемент 5 контактирует с рамой 6 печи 7.

Футеровка 2 с несущей рамой 3 закреплена на корпусе 1 в средней его части посредством соединительных шпилек 8, приваренных в двух местах по горизонтали на высоте несколько выше середины двери, поскольку верхний кореец двери нагревается больше, чем нижний и деформация их соответственно разная.

В других точках футеровка 2 прикреплена к корпусу 1 с помощью скользящих соединений, обеспечивающих постонство зазора между корпусом 1 и футеровкой 2.

Скользящее соединение выполнено посредством вертикальных направляющих 9, имеющих форму швеллера с загнутыми краями полок и закрепленных на несущей раме 3 футеровки 2. и взаимодействующих с ними Т-образных элементов 10, закрепленных на корпусе 1 посредством болтов 11 и гаек 12.

1072813

Фиг г. Фиг. Я

По периметру несущей рамы 3 установлена уплотннтельная рамка 4 с но- жевым элемент м 5, который своим острием контактирует с рамой б.

При удлинении Футеровки 2 в вертикальном направлении острие ножевого элемента 5 скользит по поверхности рамы 6 без нарушения контакта с,4

А-A

Г этой поверхностью, так как несущая рама Э не деФормируется.

Использование предлагаемой конструкции двери позволяет снизить утечку газа иэ-за нарушения уплотнения и повысить тем самым надежность в работе.

1072813

Составитель Н.Агеенко

Редактор Н.Руднева . Техред Л.Пилипенко Корректор И.Муска

Эаказ 164/55 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей, в частности к дверям коксовых печей с горизонтальными камерами коксования

Изобретение относится к устройствам для сгорания топлива и их элементам, может быть использовано для создания печей различного назначения для сгорания топлива

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи

Изобретение относится к коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, а именно к дверям коксовых печей с гориэонтальнь1ми камерами коксования

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к коксованию угля, в частности к двери коксовой печи, и позволяет повысить надежность за счет снижения степени образования конденсата
Наверх