Устройство для отображения совмещенной обстановки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270581 (2>) 3294106/18-09 (И) М. КП. с присоединением заявки ¹â€”

С 01 $ 7/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет 050281

)$3) УДК 621.996. .963.31(088.8) Опубликовано 3011.82, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания ЗЦ1182 (72) Авторы изобретения

П.A Ñàâècüêo, Ю.Г.Овсянников и Г.П.Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ СОВМЕЩЕННОЙ

ОБСТАНОВКИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для отображения радиолокационной или совмещенной обстановки в автоматизи- рованных системах управления (АСУ).

Известно устройство.для отображения совмещенной обстановки, содержащее дешифратор кода знаков, выход которого подключен к первому входу знакогенератора, первый выход которого подключен к входу знаковой отклоняющей системы электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), а второй выход подсоединен через коммутатор импульсов подсвета к управляющему электроду ЭЛТ, а также блок формирования радиально-круговой развертки, первый и второй выход которого подключены соответственно к второму и третьему входам коммутатора импульсов подсвета, а второй и третий выходы подключены к первому и второму и третьему входам коммутатора импульсов подсвета, а второй и третий выходы подключены к первому и второму входам коммутатора отклоняющих напряжений, выход которого подключен к входу координатной отклоняющей системы ЭЛТ и электронно-вычислительную .машину (ЭВИ)11 ).

Однако известное устройство для отображения совмещенной обстановки

|не имеет управления длительностью отображения первичной и вторичной информации.

Цель изобретения — увеличение количества отображаемой информации путем управления временем отображения первичной и вторичной информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для отображения совмещенной обстановки, содержащее дешифратор кода знаков, выход которого подключен к первому входу знакогенератора, первый выход которого подключен к входу знаковой отклоняющей системы электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), а второй выход подключен через коммутатор импульсов подсвета к управляющему электроду ЭЛТ, а также блок формирования радиально-круговой .развертки, первый и второй выходы которого подключены соответствен. но к второму и третьему входам коммутатора импульсов подсвета, а второй и третий выходы подключены к первому и второму входам коммутатора отклоняющих напряжений, выход которого подключен к входу координатной отклоняющей системы ЭЛТ и электронно978091 вычислительную машину (ЭВИ), введены блок переменного "Вырыва" развертки, формирователь программы отображения и буферный блок памяти, первые вход и выход которого соединены с соответствующими выходом и входом 5

ЭВМ, а вторые вход и выход соединены соответственно с первым выходом и вхо дом формирователя программы отображения, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответст- 10 венно к входам блока переменного "Вы- .рыва" развертки, коммутатора отклоняющих напряжений и знакогенератора, а пятый и шестой выходы подключены соответственно к первому и второму входам дешифратора кода знаков, выход блока переменного "Вырыва" развертки подключен к входу блока формирования радиально-круговой развертки, второй выход которого подключен к втораму входу формирователя программы отображения, при этом второй вход бло. ка переменного "Вырыва" развертки является входом запуска, а четвертый вход коммутатора импульсов подсвета является входом подсвета первичной информации, При этом блок переменного

"Вырыва" развертки содержит дешифратор, выход которого соединен с первыми входами первого, второго и тре- . тьего элементов И и входом первого блока дифференцирования, выход которого через формирователь прямоуголь ных импульсов подключен к вторым входам первого и второго элементов И непосредственно, а третьего элемен- 35 та И через инвертор и к первому входу элемента ИЛИ, при этом выход первого элемента И, через второй формирователь прямоугольных импульсов подключен к второму входу элемента ИЛИ, 49 выход которого через последовательно соединенные второй блок дифференцирования и третий формирователь прямоугольных импульсов подключен к первым входам четвертого и пятого 45 элементов И, вторые входы которых сое. динены соответственно с выходами второго и третьего элементов И, а выходы подключены соответственна к первому и второму входам реверсивного регист«5G ра сдвига, четыре выхода которого подключены соответственно к первым входам четырех делителей частоты, выходы которых объединены и подключены к первому входу шестого элемента И, а вторые входы объединены и соединены с вторым входом шестого элемента И, при этом вход дешифратора, второй вход и выход шестого элемента И является Соответственно первым и вторым входами и выходом блока пере60 менного "Вырыва" развертки.

На. фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства на фиг.2 - функциональная электрическая схема блока пере-. менного "Вырыва" развертки 10; на фиг.3 — структурная электрическая схема формирователя программы отображения.

Устройство для отображения сов» мещенной обстановки содержит ЭВМ 1, электронно-лучевую трубку ЭЛТ 2 с ко ординатной 3 и знаковой 4 отклоняющими системами, коммутатор 5 отклоняющих напряжений, знакогенератор 6, дешифратор 7 кода знаков, коммутатор 8 импульсов подсвета, блок 9 формирования радиально-круговой разверт- ки, блок 10 переменного "Вырыва" развертки, формирователь 11 программы отббражения (ФПО) и буферный блок

12 памяти.

Блок 10 переменного "Вырыва" развертки содержит дешифратор 13, шесть элементов И 14-19, два блока

20 и 21 дифференцирования, три формирователя 22,23 и 24 прямоугольных импульсов, инвертор 25, элемент

ИЛИ 26. реверсивный регистр 27 сдвига и четыре делителя 28-31 частоты.

Формирователь 11 программы отображения содержит блок 32 информационного тракта, блок 33 автоматическо.го управления, блок 34 адресных регистров, дешифратор-коммутатор 35,. блок 36 программы.

Устройство работает следующим образом.

Импульс запуска (ИЗ), пришедший от РЛС, запускает блок 9 формирования радиально-круговой развертки, который формирует пилообразные напряжения, импульс подсвета пилы и импульс расширения, который поступает на коммутатор 5 отклоняющих напряжений и на коммутатор 8 импульсов подсвета и разрешает прохождение первичной информации и ее подсвет. Этот же импульс поступает на формирователь 11 программы отображения и запрещает опрос буферного блока 12 памяти. Таким об- разом, пока существует импульс расширения (а он существует во время прямого кода луча ЭЛТ 2), отображение вторичной информации запрещено.

По окончании импульса расширения коммутатор 5 отклоняемых напряжений и коммутатор 8 импульсов подсвета переходит в режим отображения. вторичной информации. Вторичная информация предварительно из ЭВМ 1 записана в буферном блоке 12 памяти, который разбит на блоки памяти. Информация считывается из блоков памяти последовательно, причем, если информации в таком-то блоке нет, то ко- манда и сигналы, необходимые для считывания. информации, .в этом случае не вырабатываются, а формируется номер следующего блока памяти и проис978091

t ка 12 памяти, условно являющегося первым при опросе. од номера увеличиваетСя на единицу после чтения, каждого блока памяти..После опросов всех блоков памяти снова формируется номер первого блока памяти. Вре, мя опроса блока памяти с информацией1 много больше времени опроса "пустого" блока памяти. Значит, увеличение частоты поступления .кода номера блока памяти, на который настроен дешифратор 13, говорит о.том, что вторичной информации записано в буферном блоке 12 памяти мало и, следовательно, необходимо уменьшить количество вырываемых пил для того, чтобы больше отнести времени на отображение первичной информации.

И наоборот, уменьшение частоты поступления кода адреса говорит об уве, личении количества вторичной информации в буферном блоке -12 памяти, а значит, необходимо увеличить количество вырываемых пил. Таким образом, при каждом поступлении кода номера дешифратор 13 формирует импульс, который задним фронтом запускает первый формирователь 22 прямоугольных импульсов, который . вырабатывает одиночный импульс, длительность которого соответствует максимальной заданной частоте мельканий изображений формуляров на экране ЭЛТ 2. Разнополярные импульсы поступают на два элемента И 15 и 16, на входы которых подаются импульсы с дешифратора 13.

На том элементе И, где действуют сигналы, одной полярности, появится сдвигающий импульс.

От заднего фронта импульса первого формирователя 22 прямоугольных импульсов запускается тре ий формирователь 24 прямоугольных импульсов, вырабатывающий одиночный прямоугольный импульс, длительность которого в сумме с импульсом первого формирователя 22 прямоугольных импульсов соответствует минимальной частоте мельканий изображения. В оптимальном режиме (T cn Т „)очередной импульс дешифратора 13 должен-поступать в момент действия импульса с выхода первого формирователя 22 прямоуголь" ных импульсов. Для исключения формирования сигнала сдвига в этом режиме импульс с выхода третьего формирователя 24 прямоугольных импульсов запирает элементы И 17 и 18. Таким образом, начало и конец импульса третьего формирователя 24 прямоугольных импульсов определяют соответственно верхнюю и нижнюю границы частоты мелькания изображения.

При уменьшении частоты мелькания формуляров ниже критической (Тп Т очередной сигнал дешифратора 13 поступает по окончании действия импульБлок переменного "Вырыва"-развертки работает следующим образом.

На вход дешифратора 13 поступает код номера блока буферного блоходит обращение к нему. Считывание информации из буферного блока 12 па- мяти и выработку необходимых для отображения этой информации сигналов производит формирователь 11 программы отображения, работой которого управляет импульс расширения с блока 9 формирования радиально-круговой развертки. При отсутствии этого импуль са в блоке адресных регистров последовательно по сигналам из блока 36 программы устанавливаются адреса микрокоманд. В каждом такте исполняется только та микрокоманда, адрес которой записан в блоке 34 адресных регистров, По одной из таких микроко- 15 манд адрес буферного блока 12 памяти, блока 34 адресных регистров через блок 33 автоматического, управления поступает в буферный блок 12 памяти. Код адреса блока памяти формировате- 2(} ля 11 .программы отображения поступает на буферный блок 12 памяти. Информация из буферного блока 12 памяти через формирователь 11 программы отображения поступает на коммутатор 5 25 отклоняющих напряжений (координаты знака) и дешифратор 7 кода знаков

1.код знака). Из блока 34 адресных регистров г ризнаки и спнхросйгналы, необходимые для воспроизведения, под- о света и сброса знака, по магистрали признаков поступают на дешифратор 7 кода знака и знакогенератора 6. Таким образом, вторичная информация отображается во время отсутствия импульса расширения из блока формирования радиально-круговой развертки. Еак только импульс расширения поступает на блок 34 адресных регистров формирователь 11 программы отображения работу прекращает, а на блоке 34 адресных регистров остается адрес того блока памяти буферного блока 12 памяти, на котором прервалось к нему обращение. После окончания действия .импульса расширения формирователь 45

11 программы отображения начинает опрос буферного блока 12 памяти с этого адреса, тем саьым как бы продолжая отображение прерванной вторичной информации. Если вся вто- gp ричная информация не успевает отобразиться во время обратного хода луча ЭЛТ что говорит о более полном заполнении буферного блока 12 памяти, то необходимо производить,"вырывы" развертки и делать "вырывов" тем больше, чем больше заполнен буферный блок 12 памяти. Полноту заполнения буферного блока 12 памяти определяет блок 10 переменного

"Вырыва" развертки.

978091 сов вырабатываемых первым и третьим формирователями прямоугольных импульсов 22 и 24, поэтому происходит совпадение на четыре, элемент И 17 бу.— дет открыт и сигнал "Сдвиг влево" перепишет "1" в следующий младший разряд реверсивного регистра 27 сдвига, который увеличит количество вырываемых пил, а значит, увеличит время на отображение формуляров вторичной информации. 10

При увеличении частоты мельканий формуляров (T„< Т, ), когда их качество уже достаточно высокое, можно улучшить качество первичной информации путем уменьшения вырываемых 15 пил. В этом случае сигнал дешифратора,13 совпацает с импульсом, вырабатываемым первым формирователем

22 прямоугольных импульсов на эле- менте И 15. Третий формирователь 22 20 прямоугольных импульсов еще не запустится, и на выходе элемента И 18 выделится сигнал "Сдвиг вправо", который, воздействуя на реверсивный регистр 27 сдвигар уменьшит количество вырываемых пил.

Однако измерять время до следующего импульса дешифратора 13 в данном случае невозможно, так как до окончания импульса, вырабатываемого пер-. вым формирователем 22 прямоугольных импульсов, повторного запуска не произойдет. Для устранения этого недостатка в схему введен второй формирователь 23 прямоугольных импульсов, аналогичный первому, запуск которого возможен. только в момент работы первого формирователя 23 прямоугольных импульсов, что обеспечивается элементом И 14. Выходы первого и второго формирователя прямо- 40 угольных импульсов 22 и 23 объединены элементом ИЛИ 26, поэтому запуск третьего формирователя 24 прямоугольных импульсов, определяющего граничные частоты мелькания 45 изображения, произойдет от заднего фронта суммарного первого и второго импульса формирователей.

Для равномерности "вырыва" диаметральной развертки делители частоты имеют нечетный возрастающий коэффициент деления (например, 1:3, 1:5, 1:7, 1:9 и т.д). Верхний предел коэффициента деления зависит от требований к качеству первичной информации и практически лежит в пределах 1:7, 1:11. Нижний предел зависит от максимального предлагаемого объема вторичной информации, но не может on скаться ниже 1:8.

Технико-экономическим преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с базовым объектом $ спецаппаратурой ЬД91) является воэможность совмещения первичной и вторичной б5 йнформации, причем в каждом конкретном .случае для отображения вторичной информации выделяется минимально необходимое время, .чем обеспечивается оптимальность отображения с точки зрения объема (изменяющегося ) вторичной информации.

Таким образом, предлагаемое устройство дает возможность увеличить количество отображаемой информации путем управления временем отображения первичной и вторичной информации, что выгодно отличает его от прото,типа.

Формула изобретения

1. Устройство для отображения совмещенной обстановки, содержащее дешифратор кода знаков, выход которого подключен к первому входу знакогенератора, первый выход которого подключен к входу знаковой отклоняющей системы электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), а второй выход подключен через коммутатор импульсов подсвета к управляющему электроду ЭЛТ, а также блока формирования радиальнокруговой развертки, первый и второй выходы которого подключены соответственно к второму и третьему входам коммутатора импульсов подсвета, а второй и третий. выходы подключены к первому и второму входам коммутатора отклоняющих напряжений, выход ,которого подключен к входу координатной отклоняющей системы ЭЛТ, и электронно-вычислительную машину (3BN), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения количества отображаемой информации путем управления временем отображения первичной и вторичной информации, в него введены блок переменного "Вырыва" развертки, формирователь программы отображения и буферный блок памяти, первые вход и выход которого соединены с соответствующими выходом и входом ЭВМ, а вторые вход и выход соединен соответственно с первыми выходом и входом формирователя программы отображения, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к входам блока переменного "Вырыва" развертки, коммутатора отклоняющих напряжений и знакогенератора, а первый и шестой выходы подключены соответственно к первому и второму входам дешифратора кода знаков,:выход блока переменного "Вырыва" развертки подключен к входу блока формирования радиально-круговой развертки, второй выход которого подключен к второму входу формирователя программы отображения, при этом второй вход блока переменного "Вырыва" раз10

978091 (Риг. 5 вертки является входом запуска, а четвертый вход коммутатора импульсов подсвета является входом подсвета первичной информации.

2. Устройство для отображения совмещенной .обстановки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок переменного "Вырыва" развертки содержит дешифратор, выход которого соединен с первыми входами первого, второго и третьего элементов И и входом первого блока дифференцирования, выход которого через формирователь прямоугольных импульсов подключен к вторым входам первого и второго элементов

И непосредственно, а третьего элемента И через инвертор и к первому входу элемента ИЛИ, при этом выход первого элемента И через второй формирователь прямоугольных импульсов подключен к второму входу элемента

КЩ4, выход которого через последовательно соединенные второй блок дифференцирования и третий формирователь прямоугольных импульсов подключен к первым входам четвертого и пятого элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами Второго и третьего элементов И, а выходы подключены соответственно к первому и .второму входам реверсивного регистра сдвига, четыре выхода которого подключены соответственно к первым входам четырех делителей частоты, выходы которых объединены и подключены к пер10 вому входу шестого элемента И а втоФ рые входы объединены и соединены с вторым входом шестого элемента И, при этом вход дешифратора, второй вход и выход шестого элемента И

15 являются соответственно первым и вторым входами и выходом блока переменного "Вырыва" развертки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизация обработки, передачи и отображения радиолокационной . информации. Под общей ред. В.Г.Горякова, N. "Советское радио", 1978, с. 19б (прототип). !

978091

9210/62 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений.и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е.Прозоровская

Редактор Н.Безродная Техред T.Иаточка Корректор Н.ьуряк

Устройство для отображения совмещенной обстановки Устройство для отображения совмещенной обстановки Устройство для отображения совмещенной обстановки Устройство для отображения совмещенной обстановки Устройство для отображения совмещенной обстановки Устройство для отображения совмещенной обстановки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной техники, в частности к области электронных индикаторных устройств обзорных радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к средствам радиолокации и предназначено для отображения на экране координатно-знакового индикатора (КЗИ) информации о целях, находящихся в зонах неоднозначного и однозначного измерения дальности импульсного радиолокатора обзорного типа

Изобретение относится к радиолокационной технике

Изобретение относится к радио технике
Наверх