Пищеводный зонд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»978871

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 14.04.81 (21)3303840/28-13 (5ЦМ g 3 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

A 61 N 25/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытмй

Опубликовано 07.1282. Бюллетень go 45

Дата опубликования описания 07.12.82 (И) Ygg(615.477. 85 (088. 8) fI

Ъ с

В.И. Коченов и Ю.M. Журкин («

Государственный медицинский институт нм. С.М. Кирова и Научно-исследовательский институт химии и технологйМ"- А полимеров им. акад. В.А, Каргина (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПИЩЕВОДНЫЙ ЗОНД

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных и питательных веществ, и может быть использовано при эктеральном зондовом питании.

Известен декомпрессивный зонд, представляющий собой дополнительную трубку, введенную в глотку через нос для утечки воздуха при акте глота- ния (1), Недостаток зонда заключается в том, что в результате его .применения возникает много осложнений при лече15 нии больных.

Наиболее близким к предложенному устройству является пищеводный зонд, выполненный из эластичного материала и представляющий собой круглую полую трубку (2).

Однако такой зонд не устраняет основного патогенетического звена дан-, ного процесса — застоя слюны, слизи, раневого отделяемого, вызывающего безусловнорефлекторное формированное глотание и активизирующего инфекцию вследствие застоя. Все это вызывает либо расхождение послеоперационных швов с образованием стойких или временных дефектов глотки и шейного отдела пищевода, либо развитие инфекции в раме, либо — при попадании инфицированной слюны и слизи в дыхательные пути — аспирационную пневмонию. В некоторых случаях могут возникать все перечисленные осложнения одновременно. Они утяжеляют состояние больных, затрудняют лечение, удлиняют его, а в ряде случаев приводят к необратимым паталогическим изменениям и смерти больных.

Цель изобретения — снижение послеоперационных осложнений и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что пищеводный зонд, содержащий трубку иэ эластичного материала, имеет в поперечном сечени U-образную форму.

На чертеже представлен предлагаемый пищеводный зонд.

В результате выполнения зонда

0-образной формы образуются два каналаг замкнутый канал 1, предназначенный для полноценного энтерального питания, и разомкнутый канал 2, обеспечивающий падение давления в глотке при акте глотания путем сброса воздуха в носоглотку, и свободный сток инфицированной слюны в пищевод.

Зонд используют следующим образом, 978871

Формула изобретения

Составитель Е. Зайцева

Редактор К. Хейфиц Техред М.Надь Корректор.О. Билак

Тираж 714 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9443/8

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зонд вводят через нижний носовой ход ниже пораженного участка в пищевод и оставляют на весь период энтерального эондового питания. Жидкую пищу по каналу 1. вводят в пищевод с помощью шприца Жане или воронки.5

Больным не запрещают глотать слюну; так как она стекает по незамкнутому каналу 2 и резкого повышения давле ния в глотке не происходит.

Зонд выполнен из полимерного, тер-10 мопластичного, биологически инертного материала, например иэ пластифицированного полихлорвинила, с внешним диаметром от 7 до 10 мм, в зависимости от индивидуальных особенностей 15 больного.

Отсутствие осложнений у больных определило раннюю выписку из стационара. Послеоперационный койкодень составил в среднем 20 (по сравнению ;ф с 2-3 месяцами в некоторых случаях по прототипу).

Применение предлагаемого зонда поможет избавить большую группу раненых и, больных от мучительных стра- 25 даний и снизит опасность возникновения тяжелых осложнений, которые удлиняют сроки лечения и пребывания в стационаре, а в ряде случаев могут привести к летальному исходу. Широкое использование предлагаемого пищеводного зонда даст ощутимый экономический эффект.

Пищеводный зонд, содержащий трубку из эластичного материала, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения послеоперационных осложнений и сокращения сроков лечения, он имеет в поперечном сечении U-образную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. .Труды Ч съезда отоларингологов СССР, 1959, с. б28, 2. Кабатбв Ю.Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование, 1977, с. 75 (прототип).

Пищеводный зонд Пищеводный зонд 

 

Похожие патенты:

Катетер // 967485

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и смежным специальностям, и может быть использовано при лечении гнойных полостей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому оборудованию, и может быть использовано при удалении тромбов из изогнутых сосудов, в частности сонной артерии
Наверх