Молотковая мельница

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<1979552

-%, 1 =-= /с=. г

««

° . (61) Дополнительное к авт. свид-ву— ! (22) Заявлено 13 02.81 (21) 3274481/29-12

t$1) М. Кл.з

0 21 В 1/04

В 02 С 13/00 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531УД14 876.1. 052. .78 (088.8) Опубликовано 07.1282. Бюллетень йо 45

Дата опубликования описания 07.12.82 ощщ

Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности

Заявители (54) МОЛОТОВАЯ МЕЛЬНИЦА

a c4gX =

Нор где с—

Чдальность струи, м; коэффициент скорости, $ 0,97; полный напор в распределительной камере, м вод.ст1 периметр приемной горловины, м.

Н

Изобретение относится к размалываI ющим устройствам и может быть исполь зовано преимущественно для измельчения волокнистого материала при про изводстве бумаги и картона.

Известны молотковые мельницы для измельчения щепы, содержащие корпус, ротор с молотками и сито (1).

Известна также молотковая мельница преимущественно для волокнистых материалов, включающая корпус с приемной горловиной и отражательной камерой, систему зодоподвода, установленный в корпусе молотковый ротор и сито, закрепленное в нижней части 15 корпуса (2).

Недостатком известных мельниц является то, что процесс измельчения на них волокнистых материалов связан с выделением интенсивного шума, распределяющегося главным образом через приемную горловину и воздействием этого шума на обслуживающий персонал.

Цель изобретения - улучшение условий труда при обслуживании молотковой мельницы путем снижения шума, распространяющегося через приеМиую горловину.

Поставленная цель достигается тем, что молотковая мельница преимущественно для волокнистых материалов, включающая корпус с приемной горлови" ной и отражательной камерой, систему водоподвода, установленный в корпусе молотковый ротор и сито, закрепленное в нижней части корпуса, имеет распределительную камеру, смонтированную по периметру приемной горловины и соединенную с системой водоподвода, причем приемная горловина имеет регулируемое щелевое отверстие, выполненное на винтовой линии, соединяющее ее внутреннюю полость с распределитель- ной камерой.

Кроме того, угол подъема винтовой линии щелевого отверстия горловины определяется соотношением

979552 е агс д « =

Z9 ))о) где . Е

Мельница работает следующим образом.

Перед пуском мельницы изменением положения пластин 10 с помощью болтов 12 в щелевом отверстии 8 приемной горловины 2 устанавливается ширина щелевого отверстия.8, обеспечивающая полное перекрытие поперечного сечения внутренней полости 9 приемной горловины 2 плоскими водяными по-,,токами, исходящими из щелевого отверстия 8 по всему периметру горловины.

Волокнистый материал, подвергаемый 40 измельчению, подается в приемную гор-, ловину 2, откуда попадает под ударное воздействие молотков 13 ротора 5.

Возникающий в процессе измельчения шум, распространяясь в приемную 45 горловину 2, встречает на своем пути плоские струи воды, перекрывающие приемную горловину, Акустические волны, падающие на поверхность, разделяющую воздушную и 5О водную среды с различными волновыми сопротивлениями, частично отражаются и частично проходят в водную среду.

Нри дальнейшем распространении акустической волны на границе вода-воздух 55 происходят те же явления. В обоих случаях через поверхность воды приникает ничтожная доля акустической энергии.

Пройдя через одну водную плоскость, акустические волны через воздушный промежуток попадают на следующую водяную плоскость и т.д.

Воздушные промежутки соседними водяными плоскостями создают дополни-. тельные сопротивления. Наибольший эфФормула изобретения;

1. Молотковая мельница преимущественно для волокнистых материалов, включающая корпус с приемной горловийой и отражательной камерой, систе" му водоподвода, установленйый в корпусе молотковый ротор и сито, закрепленное в нижней части корпуса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда при обслуживании мельницы путем снижения, шума, распространяющегося через при» вмную горловину, она имеет распределительную камеру, смонтированную по периметру приемной горловины и .соединенную с системой водоподвода, прйчем приемная горловина имеет регулируемое щелевое отверстие, выполненное по винтовой линии, соединяющее ее внутреннюю по-, лость с распределительной:камерой.;

2. Мельница по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что угол подъема винтовой линии щелевого отверстия

- :r oðëoâèíû onределяется соотношением

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая молотковая мельница, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Х на фиг. l.

Молотковая мельница включает корпус 1 с приемной горловиной 2 и отражательной камерой 3, систему водо-, подвода 4, установленный в корпусе 1 молотковый ротор 5 и сито б, закрепленное В нижней части корпуса. Мельница снабжена распределительной ка- 10 мерой 7, смонтированной по периметру приемной горловины 2 и соединенной

) с системой водоподвода 4, а горловина 2 имеет регулируемое щелевое от ,верстие 8, выполненное по винтовой 35 линии, соединяющее внутреннюю полость;

9 приемной горловины с распределительной камерой 7.

На нижней стенке распределительной . камеры 7. закреплены устройства для 2О регулирования целевого отверстия 8, выполненные в виде набора отдельных пластин 10, закрепленных с одной стороны на шарнирах ll с возможностью перемещения другой стороны в щелевом р отверстии 8 приемной горловины 2 под воздействием отжимных болтов 12. фект снижения шума наблюдается при расстоянии между соседними водяными плоскостями равном длине полуволны основного .тона шума.

Оптимальный эффект в шумоглушении обеспечивается при расстояниях между плоскими водяными потоками, зависящих от угла подъема винтовой линии щелевого отверстия горловины, значение которого определяется соотношением длина струи, м; коэффициент скорости, "РФО) 97;. полный напор в -распределительной камере, м вод.ст °,. периметр приемйой горловины, м.

Использование предлагаемого технического решения позволяет эффективно снизить шум, распространяющийся через приемную горловину мельниц и существенно улучшить за счет этого условие обслуживания подобного обрудования.

° Ql"ЯД А = е

2VcHоР г —. где Е - дальность струи, му коэффициент скорости, 9Ъ 0,97;.

Н© полный напор в распределительной камере, м вод.ст.) р — периметр приемной горловины, м.

979552

Источники информации, ринятые во внимание при экспертизе

1. Баженов В.A. и др. Технология и оборудование проиэводства древесйых плит и пластиков. М., Лесная промышленность, 1980, с. 127-132.

2. Ласкеев П.Х. Прриэводство древесной массы. М., Лесная промышленность, 1967, с. 285-287 (прототип) .

Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для изготовления бумаги массового потребления, например, при получении печатных видов бумаги для офсетной и глубокой печати, типографской, обойной, упаковочного картона или ДВП

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.п

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях
Наверх