Статический смеситель и способ изготовления перемешивающих элементов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >980795 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3304784/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) П ри о р итет— (5 l ) М. Кл. з

В 01 F 5/06

Гееудврстееиимй кеаитет

СССР

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 (53) УДК 66.063 (088.8) пе делам изебретеиий и еткрытий

В. А. Власов, Ю. В. Гейзер, С. А. Левашов и Л. Х. Мейпсе1 !

/ (72) Авторы изобретения к

Петрозаводское машиностроительное производственное обьедийение им. В. И. Ленийа -.-= .. /

1 (71) Заявитель (54) СТАТИЧЕСКИЛ СМЕСИТЕЛЬ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЕРЕМЕШИВАЮЩИХ Э.ЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к конструкциям смесителей с неподвижными рабочими элементами для перемешивания газообразных, жидких, твердых компонентов, а также к обработке металлов давлением и может быть использовано в химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, а также для изготовления винтовых поверхностей переменного шага.

Известен статический смеситель, содержащий камеру смешения постоянного сечения и перемешивающие элементы, обеспечивающие периодическое изменение формы поперечного сечения каналов смесителя. Работа смесителя подобного типа основана на периодическом изменении поперечных сечений потоков компонентов при прохождении их по каналам смесителя (1).

Однако этот смеситель недостаточно эффективен, особенно при работе в турбулентном режиме, из-за малого разнообразия воздействий на потоки компонентов.

Известен также статический смеситель, содержащий корпус с перемешивающими элементами в виде отрезков закрытых геликоидов. Работа смесителя этого типа основана, главным образом, на эффектах закручивания потоков компонентов и рекомбинаций закрученных потоков, которые сочетаются с указанным эффектом изменения поперечных сечений потоков (2) .

Однако у этого смесителя эффективность перемешивания недостаточна вследствие сравнительно однородного закручивания потоков в каналах смесителей.

Перемешивающие смесители такого статического смесителя можно изготовить путем скручивания листовых заготовок.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания, упрощение процесса изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в статическом смесителе, содержащем корпус с перемешивающими элементами в виде отрезков закрытых геликоидов, перемешивающие элементы выполнены с переменным углом закручивания геликоида.

При способе изготовления перемешиваю20 щих элементов путем скручивания листовои заготовки, заготовку предварительно неравномерно нагревают при увеличении температуры в направлении увеличения угла закручивания.

980795

Основной технический эффект, обеспечиваемый указанным решением, заключается в перемен»ой скорости закручивания потоков по дли»е каналов элементов, что обуславливает повышенные напряжения сдвига в массе компонентов. Дополнительно усиливается деиствие извес:голых эффектов рекомбинаций потоков и их поперечной деформации.

Технический эффек, обеспечиваемый указа»ной особенностью способа состоит в использовании переменной пластичности материала заготовки для переменной ее деформации.

На фиг. 1 и 2 показан смеситель, варианты конструкции; на фиг. 3 — разрез А — А

»а фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 -- разрез  — В на фиг. 2;

»а фиг. 6 — схема, иллюстрирующая пример осуществления способа изготовления перемешивающих элементов. На фиг. 1, 2, 4, 5 пунктирными линиями показаны контуры, относящиеся к геликоиду постоянного угла закручивания.

Смеситель содержит корпус 1, в котором установлены перемешивающие элементы 2, которые для удобства изготовления могут иметь дополнительные плоские кромки 3 с пазами. Элементы 2 выполнены в виде отрезков закрытого геликоида переменного угла закручивания, т. е. такого геликоида, у которого угол поворота прямолинейной образующей и линейное перемешение ее вдоль винтовой оси не прямо пропорциональны друг другу. Например, у смесителя (фиг. 1) постоянному приращению угла поворота образующей Ьср = 30 соответствуют систематически уменьшающиеся приращения Ь 1= — Ь 1 продольного перемещения образующей.

Устройство для изготовления перемешивающих элементов 2 включает оправу 4 крутильного приспособления, неподвижную 5 и поворотную крышку 6.

Смеситель работает следующим образом.

В корпус 1, который может представлять собой участок трубопровода, подают поток перемешиваемых компонентов. Торцовой кромкой первого элемента 2 поток компонентов делится на два потока, каждый из которых входит в винтообразный канал смесителя, стенка которого образована элементом 2 и корпусом 1. В зоне столкновения потока со стенкой канала и уменьшения его скорости возникает местное повышение давления скоростного напора, а в диаметрально противоположной зоне — понижение давления. В результате перемещения компонентов из зоны повышенного в зону пониженного давления возникает закручивание потока компонентов. При вращении потока происходят взаимные сдвиги слоев компонентов или турбулентная диффузия частиц, т. е. процессы, обеспечивающие диспергирование и перемешивание компонентов.

ro

25 зо

Вследствие переменной кривизны каналов смесителя, обусловленной переменным углом закручивания и шагом элементов 2, возникают дополнительные градиенты давлений потоков, и соответственно, изменения скорости вращения потоков по длине элемента, например, постепенное увеличение скорости вращения при увеличении угла закручивания и уменьшении шага элемента.

Изменения скорости вращения создают в массе компонентов повышенные напряжения сдвига, интенсифицирующие процессы их диспергирования и перемешивания.

Форма сечения каналов смесителя плоскостями, перпечдикулярными осям потоков, меняется по длине элементов 2. Взаимные смещения струй потоков, обусловленные изменением сечений каналов, способствуют перемешива»ию компонентов. У эпементов переменного шага изменения формы каналов более резки, чем у известных элементов (фиг. 4 и 5) и за счет этого дополнительно интенсифицируется перемешивание. Кроме того, общее увеличение турбулентности потоков при течении компонентов по каналам смесителя обеспечивает активное их перемешивание в процессе рекомбинаций, т. делений и слияний потоков на стыках элементов 2.

Таким образом, смеситель обеспечивает увеличение эффективности перемешивания за счет нового эффекта изменения скоростей вращения потоков, а также за счет интенсификации процессов поперечных деформаций и рекомбинаций потоков.

Для изготовления перемешивающего элемента статического смесителя прямоугольную листовую заготовку нагревают, причем температура нагрева по длине заготовки изменяется Tr < Т < T>. Затем заготовку вводят в оправу 4 крутильного приспособления, плоские торцовые кромки 3 заготовки защемляют в неподвижной 5 и поворотной 6 крышках приспособления, и крышку 6 поворачивают на 180 . При этом на заготовку воздействует постоянный по всей ее длине крутящий момент, однако деформация ее участков меняется в соответствии с пластичностью материала: в зоне с температурой

Тз эта деформация наибольшая, в зоне с температурой Ti — наименьшая. В результате заготовка при скручивании спонтанно приобретает заданную форму геликоида переменного шага.

Примером реализации способа является изготовление элементов статических смесителей для гидролизаппаратов с размерами

100 мм и D = 80 мм из листовой меди марки МЗ толщиной 5 мм. При этом температуры нагрева составляют Tr — 500 С, Т вЂ” 750 С и Тз — 1000 С. Для изготовления элементов используют приспособление аналогичное указанному.

Приведенный пример показывает дополнительные преимущества предлагаемого спо980795 соба — универсальность и простоту. Способ может применяться для различных материалов, как металлических, так и неметаллических, при этом применяемое оборудование отличается простотой, что дает возможность реализации способа в условиях предприятий, эксплуатирующих статические смесители.

Формула изобретения

l. Статический смеситель, содержащий корпус с перемешивающими элементами в виде отрезков закрытых геликоидов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, перемешивающие элементы выполнены с переменным углом закручивания геликоида.

2. Способ изготовления перемешивающих элементов путем скручивания листовой заготовки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления, заготовку предварительно неравномерно нагревают при увеличении температуры в направлении увеличения угла закручивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4099268, кл. В 01 F5/00

1978.

2. Патент США № 3286992, кл. 259 — 4, 1965.

980795 б-б

Фиг. Ю

Составитель H. Федорова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 9540/8 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статический смеситель и способ изготовления перемешивающих элементов Статический смеситель и способ изготовления перемешивающих элементов Статический смеситель и способ изготовления перемешивающих элементов Статический смеситель и способ изготовления перемешивающих элементов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 961741

Смеситель // 899107

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для проведения процессов смешения, диспергирования, гомогенизации и массообмена в гомогенных и гетерогенных системах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вспенивания суспензий при тушении подземных пожаров

Изобретение относится к устройству интегральной химической обработки, приспособленному для использования со скоростными химическими реакциями, которое может встраиваться в более широкую интегральную структуру блоков множественной химической обработки или в интегральную систему

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешивания быстрополимеризующихся жидкостей в линиях грануляции и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу образования пены из жидкой и газообразной фаз, к способу обеспечения циркуляции пены в установке, а также к способу очистки установки за счет обеспечения циркуляции в ней пены

Изобретение относится к технологии получения стабильной пены, предназначенной для управления забойным давлением в условиях аномально низких пластовых давлений
Наверх