Способ выравнивания производительности охладителей конвертерных газов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i@981378 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио06.05.81 (21) 3282943/22-02 (5I)M. Кл. с присоединением заявки МС 21 С 5/38

Ркударстаеиаый комитет

СССР ао делам изабретвиий и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 15.12,82. Бвллетеиь мв 46

Дата опубликования описания 15.12.82 (53) УДК 669,184. . 126.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.В. Бобовников, A.Ï. Василевский, В.М. Бехтерев и Г.Х. Плешаков !

/

Сибирский государственный институт по проектированию -: / металлургических заводов

/ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ .

ОХЛАДИТЕЛЕЙ КОНВЕРТЕРНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть испольэовайо на котлах-утилиэаторах перио дического действия, в частности на охпадителях конвертерных газов.

Известен способ выравнивания производительности охладителей конвертерных газов смещением по времени кислород ных продувок на смежных конвертерах, а также включением в схему пароводяных аккумуляторов или аккумуляторов питательной и котловой воды 11).

Недостатком этого способа является нестабильная работа котла-утилиэатора, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре зультату . является способ выравнивания производительности охпадителей конвертерных газов, включающий подачу дополнительного тепла в охладитель в межпродувочный период, При этом используется дополни тельное TQIUIHBo, которым может быть природный газ, коксовый, доменный или их -смесь (2).

Основным недостатком известного способа является значительный дополнительный расход топлива.

Бель изобретения — повышение производительности охладителей конвертерных газов и устранение неравномерности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выравнивания производительности охладителей конвертерных газов, включающему подачу дополнительного тепла в охладитель в межпродувочный период, в него подают нагретый при грануляции и охлаждении жидкого шлака газообразный теплоноситель, На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

В период продувки конвертерные газы иэ конвертера 1 поступают в охладитель конвертерных газов 2, который ох20 лаждает конвертерные газы и вырабатывает пар. После охпадителя 2 они поступают в газоочистку 3, а затем выбрасываются в атмосферу.

3 981

В мвжпродувочный период, когда нет поступления конвертерных газов иэ конвертера 1, жидкий шлак по желобу 4 поступает иэ шлакового ковша или обогреваемого,шлакового миксера в противоточ ный теплообменник 5. В теплообменнике

5 происходит дррбление жидкого шлака струей пара или сжатого .воздуха, выхо дящего иэ сопла. Газообразный теплоно .ситель (воздух, азот, инертные газы), подаваемый противотоком из нижней час ти теплообменника 5 охлаждает, гранулирует шлак, воспринимает его физическое тепло и поступает по трубопроводу горячего дутья 6 в охладитель конвертерных газов 2, где происходит отдача тепла поверхностям нагрева и выработка пара.

Пример, Охпадитель конвертерных газов ОКГ-100-3 в период продувки конвертера кислородом вырабатывает

210 т/ч пара, В межпродувочный период его паропроизводительность снижается до

50 т/ч и обеспечивается за счет дополI нительной подтопки газообразным топливом. Предпагаемый способ позволяет по-, стоянно поддерживать максимальную пароI производительность охладителя конвертерных газов в количестве 210 т/ч за счет подачи в него нагретого при грануляции и охлаждении шлака 60000 м /ч воздуха с температурой 1000 С (160 Гкал/ч)..

Эффективность предлагаемого способа выравнивания производительности охладителей конвертерных газов достигается эа счет прекращения подпитки газооб разным топливом охпадителя конвертер378 ф ных газов, возможности утилизации тепла металлургических шлаков. Кроме того, уменьшаются термические напряжения ох ладителя конвертерных газов, объем ак -, I кумуляторов, облегчаются условия работы вспомогательного оборудования; питательных насосов, деаэраторов, регулирующих устройств; повышается эффективность использования установленного обо10 .рудования. Экономия топлива от реализации предпагаемого способа, применительно к одному конвертеру емкостью 160 т, составляет 160 тыс. т, условного топлива в год.

1S

Ф ормула изобретения

Способ выравнивания производитель2О ности охладителей конвертерных газов, включаюший подачу дополнительного тепла в охладитель в межпродувочный период, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что> с целью повышения производительности

gy охладителя конвэртерных газов и устранения неравномерности его работы, в него подают нагретый при грануляции и охлаждении жидкого шлака газообразный теплоноситель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бережинский А.Й., Хомутинников П.С.

Утилизация, охлаждение и очистка конвертерных газов. М., "Металлургия", 1967, с. 188»189.

2. Там же, с. 196-197.

981378

Составитель О. Попов

Редактор А. Гулько Техред T.Ôàíòà Корректор Н. Король

Заказ 9636/37 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выравнивания производительности охладителей конвертерных газов Способ выравнивания производительности охладителей конвертерных газов Способ выравнивания производительности охладителей конвертерных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ)

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров
Наверх