Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

 

Ю. Г. Тарвквновокий, А. П, СаФонов, А. П. Mop s и Г. Г, Лаврентьева

lt ° . I) 3

1 (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИ . . ПОКРЫТИИ НА МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ.

Изобретени относится к гальванопокрытням, в частности к устройствам аля нанесения гальванических покрытий на мелкие детали.

Наиболее близким к предлагаемому

5 является агрегат для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали, содержащий электролигическую ванну, опоры, перфорированную кассету с крышкой, внутри которой по центру размещена . труба, а на крышке с внутренней стороны установлен конусный рассекагель струи, катод, систему подачи электролита $ 1) .

Недостатком этого устройства является неравномерность нанесения гальванического покрытия на мелкие детали, имеющие возможность сцепления. друг с другом, например пружинные шайбы, рыболовные крючки. Эти детали, сцепля- рв ясь в комки, забивают отверстие трубы, скапливаются на дне кассеты и препятствуют перемешиванию деталей, что обуславливает появление несплошности

2 покрытия в местах контакта деталей друг с другом.

Цель. изобретения — интенсификация процесса и повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения гальва нических покрытий на мелкие детали, содержащем электролитическую ванну, перфорированную кассету с крышкой и рассекателем, катод, источник питания и систему подачи электролита, катод снабжен патрубком с отверстиями по торцовой стенке и с соплами, размещенными на боковой поверхности равномерно по окружности, а рассекатель выполнен из токопроводящего материала и подключен к источнику питания.

На фиг. 4. представлено устройство общий вид,на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит элекгролигическую

-ванну 4., внутри которой размещена перфорированная кассета 2 с крышкой 3, на которой установлен рассекагель 4, 2 ф катода позволяет сократить технологическое время обработки деталей, а выполнение конусного катода в виде патрубка с соплами позволяет исключить возможность постоянного сцепления деталей, тем самым повысить качество обработки.

Предлагаемое устройство благодаря интенсификации нанесения покрытий и улучшения качества позволяет увеличить производительность в 2 раза и уменьшить. брак на 20%.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения сос тавляет

39600 руб.

Формула изобретения

Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали, содержащее элекгролитическую ванну, перфорированную кассету с крышкой, рассекатель, катод, источник питания и систему подачи электролита, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества обработки, катод снабжен патрубком с отверстиями по торцовой стенке и с соплами, размещенными на боковой поверхности равномерно по окружности, а рассекатель выполнен из токопроводящего материала и подключен к источнику питания. источники информации принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

No 176774, кл. С 25 J) 17/16, 1965.

3 98146 выполненный из гокопроводящего материала, соединенный с источником питания 5 и являющийся дополнительным катодом, катод 6, выполненный в виде конуса 7, снабженного патрубком 8, и размаценный в нижней части кассеты 2.

В верхней части патрубка 8.на горне имеются отверстия, а на боковой поверхности равномерно по окружности размещены сопла 9 оси которых параллельны |o внутренней поверхности конуса. Йля формирования равномерного потока электролита диаметры отверстий на торце патрубка и диаметры отверстий сопел выполнены таким образом, чтобы суммы сечений площадей сопел торцовых отверстий были равными.

Устройство работает следующим образоме

Кассету 2 с загруженными деталями щ устанавливают в ванну 1. Включают систему 10 подачи электролита, который через отверстия на торце патрубка и сопел поступает в кассету 2.

Под воздействием потока струй д электролита детали начинают церемешиваться, часть. деталей уносится непосредственно на рассекатель, а часть деталей, перемещается вдоль стенок катода 6, ударяется î стенки кассеты 1, отбрасываются тоже на рассекатель, и все детали возвращаются вниз. В момент соударения деталей с рассекатепем 4, являющимся дополнительным катодом, и катодом 6 происходит процесс нанесения покрытия на детали.

Таким образом, предлагаемое устрой ство за счет установки дополнительного

98i462

Составитель В. Клинаев

Редактор Л. Авраменко Техред 3. Палий, Корректор И. Ватрушкина

Заказ 9644/42 Тираж, 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ПППГПатент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электролитическому цинкованию изделий

Изобретение относится к гальванической обработке изделий, в частности к устройствам для хромиронания мелких и:лделий

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки ,в частности, к устройствам для автоматической загрузки и выгрузки изделий

Изобретение относится к гальваническим покрытиям мелких деталей насыпью и может использоваться в гальванических цехах, главным образом, для хромирования

Изобретение относится к химии и может быть использовано при нанесении покрытий на мелкие детали в массовом производстве
Наверх