Устройство для вентиляции движущейся кабины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬюз Советских

Социалистических

Республик 1981766 (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03. 81 (21) 3261194/29-06

Р М К з с присоединением заявки ¹

F F 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (33) УДК 697. 92 (088. 8) Опубликовано 15.1282. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15. 12.82

Е. П. Агафонов, К.Л. Граевский, В.Ф. Сергеев и Л.В.Косарев

Государственный проектный институт "Проектпроййетттиляция" - -.... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ДВИЖУЩЕЙСЯ КАБИНЫ

Изобретение относится к промышленной вентиляции и предназначено для подачи чистого воздуха в кабину крановщика, работающего в производственных цехах, воздушная среда которых в зоне работы крана не удовлетворяет санитарным требованиям.

Известно устрбйство для вентиляции движущейся кабины крановщика с воздуховодом для наружного приточного воздуха, проложенного вдоль пути крана, с перекрытой двумя резиновыми лентами продольной щелью, образующими двухстворчатый клапан, и с наконечником соединительного воздуховода (1).

Однако иэ-за частой истираемости, лент и недопустимо больших утечек воздуха через неплотности клапана эта установка работает неудовлетворительно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вентиляции движущейся кабины, содержащее магистральный воздуховод с продольной щелью, перекрытой ленточным затвором, и подвижно установленный в щели входной конец воздухоподающеГо патрубка, снабженный уплотнительным элементом (2 ).

Однако это устройство тоже неудовлетворительно в работе иэ-за истираемости ленточного затвора.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве. для вентиляции движущейся кабины, содержащем магистральный воздуховод с продольной t÷åëüþ, перекрытой ленточным затвором, и подвижно установленный в щели входной конец воздухоподающего патрубка, снабженный уплотнительным элементом, ленточный затвор выполнен в виде поворотных лепестков, а уплотнительный элемент выполнен в виде щитка подпружиненного oTносительно патрубка.

Причем воздуховод снабжен кронштейнами с подпружиненными относительно них осями, и каждый лепесток закреплен на оси.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для вентиляции движущейся кабины содержит магие-траль п.п1, 981766 воздуховод 1 с продольной щелью 2, перекрытой ленточным затвором, и подвижно установленный в щели 2 входной конец 3 воздухоподающего патрубка 4, снабженный уплотнительным элементом, причем ленточный затвор выполнен в виде поворотных лепестков 5, а уплотнительный элемент выполнен в виде щит ка 6, подпружиненного относительно йатрубка 4, воздуховод 1 снабжен кронштейнами 7 с подпружиненными относительно них осями 8, и каждый лепесток 5 закреплен на оси 8. Патрубок

4 снабжен отжимающей планкой 9, а оси 8 и уплотнительный щиток 6 снабжены пружинами 10 и 11. !5

Устройство работает следующим образом.

Чистый воздух подается вентилятором (не показан ) в магистральный воэдуловод 1, откуда он забирается 20 через воздухоподающий патрубок 4 и подается в кабину (не показана).

При движении кабины воздухоподающий патрубок 4, перемещаясь в продольной щели 2, отжимает планкой 9 лепестки

5 и отклоняет их в сторону и вверх.

При этом часть открытого пространства щели 2 перекрывается уплотнительным щитком 6, который удерживается у стенок щели 2 за счет пружин 11.

При отводе лепестка 5 в сторону на оси 8, укрепленной в кронштейне 7, пружина 10 сжимается, а при его возвращении в исходное положение она используется как подтягивающий элемент, обеспечивая плотное прижатие каждого лепестка 5 к стенкам воэдуховода 1. Лепестки 5 в нижней своей части имеют клиновидную форму, что обеспечивает их свободное перемещение по воздухоподающему патрубку 4 и устраняет возможность заклинивания при изменении направления движения кабиные

Таким образом, использование изобретения позволяет надежно подавать чистый воздух в кабину крановщика, значительно сокращает потери чистого воздуха и создает экономию за счет сокращения требуемого вентоборудова.ния.

Формула изобретения

1. Устройство для вентиляции движущейся кабины, содержащее магистральный воздуховод с продольной щелью перекрытой ленточным затвором, и подвижно установленный в щели входной конец воздухоподающего патрубка, снабженнйй уплотнительным элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, ленточный затвор выполнен виде поворотных лепестков,а уплотнительный элемент выполнен в виде щитка, подпружиненного относительно патрубка.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что.воздуховод снабжен кронШтейнами с подпружиненными относительно них осями, и каждый лепесток закреплен на оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 113771, кл „F 24 7/04, 1958.

2, Авторское свидетельство СССР

635367, кл. F 24 Г 7/04, 1974.

981766

Составитель В. Сосновская

Редактор M. Бандура Техред С.Иигунова Корректор A° . Ференц

Заказ 9686/57 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, !осква, Ж-35, Раущскаянаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вентиляции движущейся кабины Устройство для вентиляции движущейся кабины Устройство для вентиляции движущейся кабины 

 

Похожие патенты:

Коллектор // 939879

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к вентиляции и служит для воздухообмена животноводческих помещений, в основном со значительными выделениями животными тепловой энергии и влаги

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма
Наверх