Центробежный экстрактор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,» >982710

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.81 (21) 3320098 23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 01 D 11/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.061..5 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.82 по делам нэооретеннй и открытий

В. В. Сидоров,А. И. Землянов, 1О. В. Смирнов и А. С. Волод н

,, т

Государственный научна-нсследовательсйкйц, п стоектн конструкторский институт гидрометаллургии цветных металлов (72) Авторы

Изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к оборудованию химико-технологических процессов и может быть использовано для проведения процессов экстрагирования в системе жидкость— жидкость.

Известен центробежный экстрактор, содержащий корпус, ротор с камерой противоточного движения фаз, сборник и устройства ввода и вывода легкой и тяжелой фаз (11

Наиболее близким по технической сущ-. ности к изобретению является центробежный экстрактор, содержащий корпус, вал, укрепленный на,нем ротор с камерой противоточного движения, устройство подачи фаз в эту камеру, патрубки для ввода и вывода фаз, камеры сбора фаз. 15

Ротор имеет камеру противоточного движения фаз и устройства подачи фаз в эту камеру..Устройство подачи тяжелой фазы в камеру противоточного движения выполнено в виде распределителя тяжелой фазы, а устройство подачи легкой фазы — в виде каналов, соединяющих центральную и периферийную части ротора.

Камера сбора тяжелой фазы выполнена в нижней части корпуса, а камера сбора

2 легкой фазы — в верхней части ротора.

Отвод тяжелой фазы из экстрактора осуществляется самотеком, а отвод легкой фазы— с помощью напорного диска.

Ввод фаз в аппарат осуществляется через патрубки, размещенные в верхней части корпу са (2) .

Недостатком известного экстрактора является то, что уровень выхода тяжелой фазы из аппарата расположен ниже уровня ее ввода, что не позволяет использовать экстрактор в качестве отдельной ступени в цепи аппаратов, установленных на одном уровне, без дополнительных транспортирующих устройств тяжелой фазы от одного аппарата к другому.

Целью изобретения является интенсификация процесса экстракции за счет организации противоточного движения фаз.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный экстрактор, содержащий корпус, вал, укрепленный на нем ротор с камерой противоточного движения и устройства подачи фаз в эту камеру, патрубки для ввода и вывода фаз и камеры сбора фаз, снабжен емкостью, расположенной в нижней части корпуса и разделенной гори982710 зонтальной перегородкой на две камеры, при этом нижняя камера соединена с устройством подачи тяжелой фазы, верхняя камера соединена с устройством подачи легкой фазы, а камеры сбора установлены выше емкости. S

Выполнение экстрактора указанным образом обеспечивает самотечение фаз из сборника одного аппарата в соответствующую камеру приема другого при установке аппаратов на одном уровне.

На чертеже схематически изображен центробежный экстрактор, продольный разрез.

Экстрактор содержит корпус 1 и ротор 2, укрепленный на валу 3, и емкость, расположенную в нижней части корпуса, емкость разделена горизонтальной перегородкой 4 на камеры 5 и 6.

Камеры 5 и 6 приема снабжены патрубками 7 и 8 для ввода фаз.

Над камерами 5 и 6 размещены камеры 9 и 0 сбора соответственно тяжелой Ю и легкой фаз, имеющие патрубки 11 и 12 для вывода фаз.

Ротор 2 имеет камеру 13 противоточного движения фаз и устройства подачи фаз в указанную камеру 13.

Устройство подачи тяжелой фазы в камеру 13 имеет транспортирующий конус 14 и цатрубки 15, а устройство подачи легкой фазы — транспортирующий конус 16 и каналы 17.

Ротор 2 имеет также отверстия 18 и ка- зо налы 9, обеспечивающие вывод проконтактированных фаз из ротора 2.

Экстрактор работает следующим образом.

Легкая жидкость через патрубки 8 подается в камеру 6 приема, захватывается транспортирующим конусом 16, поступает в каналы !7 и по ним под действием развиваюшегося центробежного давления поступает на периферию внутренней части ротора 2.

Далее легкая жидкость в виде сплошной фазы движется по камере 13 противоточного движения к центру ротора 2, контактирует с тяжелой фазой и через отверстия !8 удаляется из внутренней полости ротора 2, поступает в камеру 10 сбора и выводится из аппарата через патрубки 12.

Тяжелая жидкость подается через патрубок 7 в камеру 5 приема, захватывается транспортирующим конусом 14 и по патрубкам 15 поступает в камеру 13 противоточного движения, разбрызгивается в слой легкой жидкости и в виде капель движется под действием центробежных сил к периферии ротора 2, где, сливаясь в сплошной поток, удаляется из ротора 2 по каналам 19 в камеру 9, откуда выводится из аппарата через патрубок 11.

В предлагаемой конструкции центробежного экстрактора достигнуто размещение уровня вывода фаз выше уровня их ввода, что при использовании экстрактора в цепи идентичных аппаратов, установленных на одном уровне, обеспечивает самотечение фаз из одного аппарата в другой.

Формула изобретения

Центробежный экстрактор, содержащий корпус, вал, укрепленный на нем ротор с камерой противоточного движения, устройства подачи фаз в эту камеру, патрубки для ввода и вывода фаз, камеры сбора фаз, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции за счет организации противоточного движения фаз, экстрактор снабжен емкостью, расположенной в нижней части корпуса и разделенной горизонтальной перегородкой на две камеры, при этом нижняя камера соединена с устройством подачи тяжелой фазы, верхняя камера соединена с устройством подачи легкой фазы, а камеры сбора фаз установлены выше емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 613766, кл. В 01 D 11/04, 06.01.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 412906, кл. В Ol D 11/04, 05.10.76.

982710

Редактор В. Иванова

Заказ 9771/9

Составитель А. Миронов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх