Устройство для отбора химически активной пробы газа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()983494

Союз Советскик

Соцмапмстммескмк

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 11.80 (2! ) 3003128/25-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 12.82. бюллетень у@47

Дата опубликования описания 23.12 82 (51) М.. Кл.

G 01 N 1/22 Ьеударствекый кометет

СССР ао делем взобретеннй н вткрыткй (53) УДК 543. .053(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Т. бонкарев, Ю. Д. Амоль и С » Й;,. Гусев .

/ (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО.ДЛЯ OTBOPA ХИМИЧЕСКИ

АКТИВНОЙ ПРОБЫ ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для непрерывного отбора пробы газа и может бьггь использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

При отборе пробы химически активных продуктов, например контактного газа процесса дегидрирования этилбензола в стирол, отбираемый продукт с понижением температуры может изменить свое агрегатное состояние - заполимеризоваться, разделиться на гаэ, жидкость (обычно вода и жидкие углеводороды) и твердую фазы, что ведет к недостоверности пробы и исключает возможность ее авто- т матического анализа. Поэтому для сохранения неизменного агрегатного состояния отбираемого продукта его разбавляют инертным газом.

Известно устройство для автоматичес-2а кого отбора проб газа.из потока, в котором отбор пробы осуществляют периодически, а между отборами инертный газ вдувают из пробоотборника в отбира

2 емый продукт (обре тттый поток) и одновременно выталкивают отобранную порцию .в смеситель (прямой поток), где ее разбавляют в требуемом соотношении.

B моменты между отборами проб обратный поток инертного газа вьетувает иэ пробоотборника механические примеси и преттяте ствует их налипанито вокруг отборного отверстия (13 .

Недостатком устройства является его сложность и наличие значитегтьтиио обратного потока инертного газа в тех нологическую установку.

Известно устройство для отбора химически активной пробы газа, снабженное трубкой с теплоносителем, s котором циркулирует вода. Внутри нее коаксиви но расположены пробоотборная трубка и трубка для подвода инертного газа, кото» рый смешивается на входе в пробоотборную трубку с анализируемым продуктом(2).

Недостатком устройства является er сутствие зашитного механизма, препяг3 98349 ствуюшего попаданию меканических примесей в пробоотборник.

Белью изобретения является обеспечение зашиты пробы от механических примесей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее расположенные коаксиально пробоотборную трубку с пробоотборным отверстием и смесительными каналами, трубку для подвода инертного 1о. газа и трубку с теплоносителем, снабжено пластинами и обтекателем, расположенными на торце пробоотборной трубки, причем пластины расположены симметрично отно сительно пробоотборного отверстияНа фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 -пластины с обтекателем; на фиг. 3 — схема работы пластин.

Устройство состоит из трубки 1 для подвода инертного газа, пробоотборной трубки 2 с пробоотборным отверстием 3 и смесительными каналами (отверстия« ми) 4, трубки 5 с теплоносителем (паровой рубашки) и фланца 6, с помощью которого устройство закреплено на про« мышленном аппарате (трубопроводе) 7.

К торцу пробоотборной трубки 2 крепятся пластины 8 и обтекатель 9.

Устройство для отбора химически активной пробы газа, содержащее расположенные коаксиально пробоотборную трубку с пробоотборным отверстием и смесительными каналами, трубку для подвода инертного газа и трубку с теплоносителем, отличающе есятем, что, с целью обеспечения защиты пробы от механических примесей, оно снабжено пластинами и обтекателем, расположенными на торце пробоотборной трубки, причем пластины расположены симметрично относительно пробоотборного отверстия.

Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹453606, кл. G 01 N 1/22, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 463029, кл. G 01 N 1/22, 1972.

Устройство работает следующим образом. t

Проба продукта из потока в аппарате поступает в устройство через пробоотборное отверстие 3. В трубку 1 подают инертный газ» например азот (N ), Ko 35 торый через смесительные каналы 4 поступает в пробоотбоуяую трубку, где смешивается с отобранной пробой.

Разбавленную пробу непрерывно отбирают на анализ. Паровая рубашка 5 на - 4о гревает поток инертного газа, чтобы .предотвратить охлаждение устройства, так как могут возникнуть условия частичной полнмеризации пробы или ее конденсации. После разбавления пробы инертным газом она может быть охлаждена

4 4 без опасения, что изменится ее агрегатное состояние.

Газ из аппарата, откуда отбирают про бу, попадает в пробоотборную трубку 2 по сложной траектории, так как его путь изменяется под действием обтекателя 9 и пластин 8. Механические примеси, обладающие большей инерцией, чем молекулы газа, не могут изменить свое движение так, чтобы подойти к пробоотборному отверстию и уносятся потоком продукта, не попадая в пробоотборну1о трубку 2.

Под действием потока продукта пластины

8 начинают вибрировать, что препятствует налипанию на их поверхности механических примесей.

В отличие от известных предлагаемое устройство лучше очищает пробу от механических примесей и способно самоочшцаться от оседающих на нем частиц.

Это увеличивает надежность пробоотборной системы в целом,, позволяет увеличить время межремонтного пробега.

Формула изобретения

983494

Составитель С. Фатеева

Редактор О. Юрковецкая Техред Л.Пекарь Корректор У. Пономаренко

Заказ 9907/48 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мобква, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора химически активной пробы газа Устройство для отбора химически активной пробы газа Устройство для отбора химически активной пробы газа Устройство для отбора химически активной пробы газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх