Смеситель для приготовления формовочных и стержневых смесей

 

О П И С А Н И Е <и>984629

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтоескомю свидютюльствю

Союэ Советскик

Соцнапнстнческнв

Реснубпнн (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 25.12.80 (23) 3221734/22-02 (51)М. Кл.

В 22 С 5/04 с присоединением заявки М—

9юударствапвй квнвтат

СССР ав йвлвн взебровей н ОтсрьтнЯ (23) Прноритет—

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень М 48 (53) УДК621 742.5.06 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.82

Т. М. Аннчнн, Н. А. Куцын, В. Г. Муравьев и В. Н. Санников 4% g (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ

И СТЕРЖНЕВЫХ СМЕСЕЙ

1

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к обору-. дованию для приготовления формовочных и стержневых смесей.

Известен смеситель для приготовлеS ния формовочных и стержневых смесей, состоящий нз чаши с днищем и обечайки, внутри которой на траверсе вертикального вала расположены смешивающие органы в виде катков, плужков и подрезного, ножа С13.

Однако такой смеситель не обеспечивает достаточную равномерность перемешивания смеси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смеситель непрерывного действия, состоящий из двух чаш, выполненных цилиндрическими и образованных обечайкой и днищем, в каждой из которых расположены катковые смешивающие органы, представляющие собой плужки, подрезной нож и катки, снабженные аэрирующими штыря ми 2 .

Однако такой смеснтельь- не обеспечивает достаточную равномерность перемешивания смеси н аэрацию. Кроме roго, в процессе приготовления смеси на днище образуется твердая корка, что приводит к быстрому износу плужков и подрезного ножа.

Белью изобретения является повышение производительности смесителя, качества приготовляемой смеси и обеспечение долговечности рабочих органов.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе для приготовления формовочных и стержневых смесей, содержащем чашу с днищем и обечайкой, внутри которой на траверсе вертикального вала расположены смешивакицие органы в виде катков, плужков и подрезного но жа, на режущей кромке плужка и под: резного ножа выполнены каналы для . подачи сжатого газа.

984629

44 доВрррцу.рд

На фиг. 1 представлен смеситель, вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Смеситель состоит из чаши 1 и обе- 3 чайки 2. Внутри чаши на траверсе 3 вертикального вала 4 закреплены сме шиваюшие органы: катки 5, плужки 6, подрезной нож 7. Рабочие кромки плужков и подрезного ножа 7 снабжены кана- о лами 8 для подачи сжатого газа.

Смеситель работает следующим образом.

Исходные компоненты смеси из бункера (не показан) поступают в чашу 1, где подвергаются воздействию смешивающих органов. Катки 5 оказывают уплотняющее воздействие на перемещивающие материалы, а плужки 6 и подрезной нож

7 во взаимодействии со сжатым газом, 2р выходящим через каналы 8 в режущей кромке плужков и подрезного ножа, внедряясь в смесь, разрыхляют и аэрируют ее.

Использование сжатого газа на плуж- 25 ках и подрезном ноже обеспечивает высокую эффективность работы катков, увеличивает количество разрыхленнй и уплотнений элементарных микрообъемов перемешиваемых материалов с высоким ра качеством аэрапии и увеличивает срок службы перемешивакицих органов.

Предлагаемая экономическая эффективность or внедрения предлагаемого смесителя составит около 30 тыс. руб.

Формула изобретения

Смеситель для приготовления формо-. вочных и стержневых смесей, содержащий чашу с днищем и обечайкой, внутри которой на траверсе вертикального вала расположены смешиваюшие органы в виде катков, плужков и подрезного ножа,отличающийся тем, что, с целью повышения производительности смесителя, качества приготовляемой смеси и обеспечения долговечности рабочих органов, на режущей кромке плужка и подрезного ножа выполнены каналы для подачи сжатого газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П. Н, Оборудование литейных цехов. М., "Машиностроение, 1977, с. 326-331.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 644588, кл. В 22 С 5/04, 1979.

ВНИИПИ Заказ 10026/Н

Тираж 852 Подписное

Филиал ППП "Патен ", г. Ужгород,ул. Проектная,4

Смеситель для приготовления формовочных и стержневых смесей Смеситель для приготовления формовочных и стержневых смесей 

 

Похожие патенты:

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх