Ветронасосный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.31 (21) 3274662/25-06 (31) М.КЛ.з

Союз Советских

Социалистических

Республик с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

03 0 9/00

Государственный комитет

СССР

В0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 30 12 82.бюллетень -№ 48 ($3) УДК 621.548.4 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 12 .82 (72) Авторы изобретения

М.Т. Козлов и Н.A. Продан (71) Заявитель (54) ВЕТРОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Формула изобретения

Изобретение относится к ветроэнергетике н может быть использовано для водоснабжения различных потребителей в районах с достаточными скоростями ветра.

Известен ветронасосный агрегат, содержащий башню и установленное на ней ветроколесо с валом, кинематически соединенным с приводной штангой насоса, гидравлически связанного с водоисточником (1).

Однако такой ветронасосный агрегат имеет башню, размещенную непосредственно над водоисточником, что затрудняет его обслуживание, и создает неудобство при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации ветронасосного агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что башня расположена за пределами водонсточннка, а насос связан с ним при помощи всасывающего трубопровода, снабженного на конце обратным клапаном.

На чертеже изображен ветронасосный агрегат.

Ветронасосный агрегат содержит башню 1 и установленное на ней ветроколесо 2 с валом 3, кинематически соединенным с приводной штан-. гой 4 насоса 5, гидравлнческн связанного с водоисточником 6. Башня 1 расположена за пределами водонсточника 6, а насос 5 связан с ннм при помощи всасывакиаего трубопровода 7, снабженного на конце обратным клапаном 8.

Работа ветронасосного агрегата происходит следующим образом.

При наличии рабочей скорости ветра вращается ветроколесо 2 с валом 3. Приводная штанга 4, кинематически соединенная с валом 8, приводит в действие насос 5, выкачивающий воду иэ водоисточника 6 с помощью всасывающего трубопровода 7 с обратным клапаном 8.

Таким образом, расположение баш-, ни ветронасосного агрегата за пределами водоисточника позволяет предохранить его от загрязнения и дает возможность свободного доступа к водоисточнику в процессе экс25 плуатации водопойного пункта.

Ветронасосный агрегат, содержащий башню и установленное на ней

985406

Составитель В. Мосалев

Редактор Е. Лушникова Техред О.Неце Корректор С. Шекмар

Заказ 10124/50 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ветроколесо с валом, кинематически соединенным с приводной штангой насоса, гидравлически связанного с нодоисточником, о т л и ч а ю

Ш и и с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, башня расположена за пределами водоисточника, а насос связан с ним при помоши всасываюШего трубопровода, снабженного на конце обратным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1 . Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2892117, кл. F 03 0.9/00, 1980 °

Ветронасосный агрегат Ветронасосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх