Способ формирования куста малины

 

(72) Автор изобретения

f .1 у

* т .Г

=," К е

i г

Научно-исследовательский институт садоводства им. H. А. Лисавенко

С. Н. Хабаров (71) Заявятель (54) СПОСОБ ФОРЬИРОВАНИЯ КУСТА МАЛИНЫ

1 т

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания малины в суровых условиях климата.

Известен способ формирования куста малины, когда плодоносящие побеги выращивают отдельно на шпалере, .а молодые побеги удаляют преимущественно механическим путем. На второй год на этом участке урожай не собирают, а выращивают только молодые побеги, т.е. кусты плодоносят через год 5>).

Однако этот способ формирования куста не обеспечивает повышения урожайности. Требуется ежегодная перестановка шпалеры, что трудоемко; особенно дпя крупных промышленных условий возделывания культуры малины.

Известен способ формирования куста малины, по которому плодоносящие побеги располагают горизонтально в одном направлении под углом 45-60ок оси ряда и.фиксируют на шпалерной проволоке, натянутой на высоте 3545 см. Иолодые побеги растут вертикально и не затеняют пподоносящиеЩ.

Однако при таком способе эатрудt ен проход тракторных агрегатов, так

5 как повреждаются плодоносящие побеги, наклоненные в междурядье под углом 45-60 к оси ряда; не обеспечена возможность достаточного снегонакопления, так как плодоносящие побеги наклонены на высоте 35-45 см; заглушаются основания рядов, так как плодоносящие побеги уложены го ризонтапьно, что способствует уси, лению грибных заболеваний и не обеспечена возможность механизированной вырезки отплодоносивших стеблей.

Целью изобретения является повышение сохранности кустов малины в эим20 нии период и увеличение урожайности.

Эта цель достигается тем, что подвязку плодоносящих стеблей к шпалере осуществляют под углом в 25-35, а

3 98634 в осенний период молодые побеги фиксируют на поверхности почвы в противоположном плодоносящим побегам направлении, Способ выраши вания малины осуществляется в условиях ежегодного плодоношения всех растений на плантации .

После схода снега и подсыхания почвы стебли малины прошлого года, оСтавленные для плодоношения, закреп- 1р ляют между верхней и нижней парами шпалерной проволоки в наклонном положении. Причем наклон стеблей каждого ряда направлен по действию господствующих юго-западных ветров в сторону междурядий. В таком положении их удерживают упомянутые две пары проволок, закрепленные на шарнир.ных шпалерных столбах. Конструкция этих столбов позволяет сохранять натяжение шпалерных проводок, когда плодоносящие стебли малины до конца ве гетации наклонены в междурядья, и когда осенью новые молодые побеги малины закрепляют на шпалеру вместо отпло- доносивших и с помощью этих же шпалерных проволок переводят в горизонтальное положение на зимний период на поверхность почвы, но уже в противоположное весеннему наклону междурядье

Угол наклона стеблей весной равен

25-35, т.е. их из вертикального положения (из центра ряда) смещают в междурядье (по направлению господствующих юго-западных ветров). При этом

35 верхняя часть стеблей отходит от следа центра ряда на 40-55 см, что определяется их длиной.

B таком положении стебли плодоносят и остаются до осени, Смещение плодоносящих стеблей от центра рядов в виде плодовой стены обеспечивает свободный доступ сборщикам к урожаю. ягод и способствует lo вышению производительности труда на сборе. Так, в более урожайном 1979 г, средняя выработка сборщиков составила 2,66 кг/ч (на контрольном) и

3,05 кг/ч ягод - при предлагаемом способе выращивания малины. В 1980 г.

50 производительность труда на сборе равнялась 2,34 кг/ч (контрольный фон) и 2,63 кг/ч ягод малины - при новом возделывании стеблей в рядах, Таким образом, среднее ускорение сбора ягод при предлагаемом способе выращивания малины равно

0,34 кг/ч или повышена производительность труда на 13,64.

4 4

Центр рядов малины, освободи вшийся за счет пере мещения плодоносящих стеблей под воздействием шпалерных проволок в сторону междурядий, лучше освещен, что способствует yseличению роста новых побегов замещения.

Раздельное формирование плодоносящих стеблей в виде наклонных плодовых стен в направлении междурядий на шпалерных проволоках и свободный рост молодых побегов возобновления в рядах, обеспечивает повышение урожайности малины (табл. 1).

Наиболее существенно превышение по сравнению с принятым способом возделывания отмечено в более урожайном 1979 г.

В среднем эа два года плодоношения предлагаемый способ оказался урожайнее на 12,3 ц/га °

Такое выращивание позволяет гарантировано сохранять растения зимой в суровых условиях климата, так как отплодоносившие стебли остаются на зиму на плантации. Их только освобождают из проволок шпалеры и в таком же наклонном состояии они остаются во всех рядах, усиливая снегонакопление с первых месяцев зимы.

Учет высоты снежного покрова показал, что к периоду стаи вания в

1979 г опытный фон превышал контроль на 43,2, а в 1980 г на 20,9 см табл. 2).

Отплодоноси вшие стебли за зиму увеличивали угол наклона с 25-35 (как их удерживали шпалерные проволоки) ао 55-70, т.е. почти полностью касались поверхности почвы в междуречьях. Наклон их усиливался воздействием юго-западных ветров и де и ст ви ем зи мн их ос ад ко в .

После схода снега молодые стебли малины, которые были с помощью напряженных двух пар шпалерных проволок осенью наклонены к поверхности почвы, но в другое (противоположное наклону плодоносящих стеблей) междурядье,оказались по всей длине выведенными из соприкосновения со старым стеблестоем. Образовались две плоскости: первая, состоящая из горизонтально удерживаемых на почве шпалерными проволоками молодых стеб". лей малины (ориентированных от ряда в левую сторону) и вторая плоскость, которая представлена старыми отплодоносившими стеблями, и которые наклонены в правую сторону от центра ряда (т.е. в том направлении, как их

5 98634 устанавливали весной предыдущего года перед плодоношением).

Разделенный стеблестой малины каждого ряда на две противоположные плос кости (сферы ) поз воляет решит ь основной по трудоемкости вопрос при возделывании этой культуры, а именно механизировать вырезку старых стеблей. ,....Эта работа выполняется специаль- О ной роторной машиной, иэготовленнбй нами и опробованной на опытном участке малины (см. акт испытаний).

Эта машина наклоняет старые стебли малины еще ниже к поверхности 15 почвы, отделяет их от материнских растений с оставлением пеньков длиной 8-12 см и подвергает измельчению с одновременной заделкой в почву на 12-4 см. 20

Отделение (отрезка) стеблей и из«

Таблица

Урожайность малины при различных способах выращивания, ц/ra (сорт Барнаульская, посад.ка 1975 г. схема 2,5х0,3 м) Способ выращивания

Урожайность, ц/га

1 1

1979 г. 1980 г. Среднее

1.Известный (контроль) 40,5

49,3

44,9

2.Предлагаемый

57,27,18

65,0

6,62

49,4

13;30

" pa,$ мел ьчение их производятся поочередно у каждого ряда с последующим подьемом молодых стеблей, которые вновь наклонно закрепляются с помощью шпалерных проволок, причем направление наклона должно быть по следу действия юго-западных ветров.

Механизированная вырезка производится ранней весной после подсыхания почвы и решает две задачи: собственно вырезку и исключает вынос

4 6 (или вывозку) вырезанных стеблей с квартальных клеток. Они измельчаются в процессе вырезки и заделываются в почву.

Работа опытной машины на вырезке оказалась в 17 раз производительнее ручного труда. Однако дальнейшее совершенствование конструкции позволит работать на более высокой скорости движения агрегата, что обеспечит дальнейшее повышеыие производител ьности труда.

Таким образом, предложенный способ позволяет в усровиях ежегодного плодоношения всей площади насаждений механизировать одну из наиболее трудоемких операций - вырезку отплодоносивших стеблей.

Это осуществимо только в зонах укрывной культуры малины, T.å. когда молодые стебли приходится укладывать на зиму на почву, в данном случае с помощью подвижной шпалеры.

Предлагаемый способ выращивания малины позволяет вырезать старые стебли механизированным путем, наиболее прост и обеспечивает значительное повышение урожайности ..Так при цикличном. плодоношении получено в среднем по 40 ц/га, а по предлагаемому способу - 72 ц/га.

986344

Таблица 2

Слой снежного покрова, см

Способ выращивания

1979-1980 г.г. "

1 )"- .) 1978-1979 г.г.

I* (1

ХП

6,6+

+0,2

64,2g 7,0+

13,0 10, 3

14,0+

+0,6

28,7+

+1,9

50 -1t

+1,0

Известный (контроль) 25,0+

+1,5

33.0+

tl,3

45,0+ 53,9 +

+0,6 +1,8

68,6. 80,6+ 107,4+ 10,5+ 23,8+

«+0,3 1,9 +3,4 +0.,4 +0,6

10,9+

+0,5

Предлагаемый

Формула изобретения

Составитель Т, Прохорова

Редактор Л, Утехина Техред М. Надь Корректор И. Ватрушкина

\

Заказ 10355/2 Тираж. 719

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ форьерования куста малины., включающий подвязку весной плодоносящих стеблей к шпалере под углом в сторону междурядья с оставлением свободных молодых побегов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения сохранности кустов малины в зимний период и увеличения урожаймости, подвязку плодоносящих стеблей к шпалере осуществляют под углом в

25-35, а в осенний период молодые побеги фиксируют на поверхности появы в противоположном плодоносящим . .побегам направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Новая технология возделывания малины с максимальной механизацией производственных процессов для условий Сибири ° Новосибирск, 1978, с. 50, 2. Авторское свидетельство СССР и 505401, кл. А О1 G 1/00, 1976 (прото ти и) .

Способ формирования куста малины Способ формирования куста малины Способ формирования куста малины Способ формирования куста малины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов
Наверх