Приспособление для натягивания шпалерной проволоки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЯЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик

<1982592 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.81 (21) 3271087/30-15 (И)М.Ке. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

А 01 G 17/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 2М282, бюллетень йо47

Р31УДЦ б 31. 546..3(088.8) Дата опубликования описания 23.12.82 (54 ) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НЛТЯГИВЛНИЯ ШПРДБРНОй

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для удерживания конца размотанной планерной проволоки при ее закреплении к якорному столбу в садах н виноградниках.

Наиболее близкими к предлагаемому по технической сущности являются плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные рычаги с губками (1).

Недостатком известного устройства является отсутствие приспособления для удержания проволоки при ее закреплении к якорному столбу, что снижает производительность труда и надежность работы.

Цель изобретения = повиаение производительности труда, надежности работы и удобства в эксплуатации.

Цель достигается тем, что губки выполнены съемными, причем один из рычагов выполнен длиннее другого и его свободный конец имеет П-образную форму, а свободный конец короткого рычага .имеет Г-образную форму и снабжен выступами, при этом на длинном рычаге смонтирована собачка для взаимодействия с выступами, кроме того, длинный рычаг снабжен рукояткой.

На фиг. 1 изображено приспособление, на фиг. 2 » вид A на фиг. 1; на фнг. 3 - разрез Б-Б на фиг i°.

Приспособление включает зажим 1 с соединенными шарниром 2 длинным

3 н коротким 4 рычагами. К захватывающей части зажима 1 закреплены съемные губы 5, на которых сделан паз б под углом Q относительно продольной оси симметрии губы. При зажиме губок 5 образуется отверстие. для прихвата проволоки 7. Пазы 6 выполнены под углом сКотносительио осн симметрии губы для отвода проволоки 7 в сторону от оси губок и для удобства ее привязывания к якор« ному столбу 8. Конец 9 длинного рычага 3 имеет П-образную форму для захвата якорного столба 8, а конец

10 короткого рычага 3 имеет Г-образную форму и снабжен:выступами 11 для фиксирования прижима рычагов собачкой 12, шарнирно смонтированной на длинном рычаге 3. Рукоятка

13 приспособления прикреплена к длинному рычагу 3.

Приспособление работает следующим образом.

На машине для разматывания шпалерной проволоки разматывают про982592

Составитель С. Назаров

Техред Т. Маточка Корректор A. Дэятко

Редактор С.Патрушева

Заказ 10044/3 Тираж б99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 волоку, в конце клетки и межклеточной дороги агрегат останавливается, при этом торможением узлов машины проволока натягивается, рабочим зажимом 1 предлагаемого приспособления захватывает проволоку 7 в пазы б, скобой 9 зацепляется к якорному столбу 8, прижимает короткий рычаг

4 к длинному рычагу 3 и фиксирует тем самым положение рычагов посредством собачки 12, отрезает проволо- lO ку 7 и привязывает к якорному столбу 8, приспособление освобождается.

При разматывании, натягивании и привязывании шпалерной проволоки к якорному столбу повышается производи.15 тельность труда в 1,2 раза и обеспечивается ритмичная работа рабочих.

Формула изобретения

1. Приспособление для натягивания шпалерной проволоки, содержащее шарнирно соединенные рычаги с губками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и повышения надежности работы, губки выполнены съемными, причем один из рычагов выполнен длиннее другого и его свободный конец имеет П-образную форму, а свободный конец короткого рычага имеет Г-образную форму и снабжен выступами, при этом на длинном рычаге смонтирована собачка для взаимодействия с выступами.

2. Приспособление по п.1, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, длинный рычаг снабжен рукояткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Политехнический словарь. М., "Советская энциклопедия", 1980, с. 382.

Приспособление для натягивания шпалерной проволоки Приспособление для натягивания шпалерной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх