Устройство для электроискрового легирования

 

О П И С А Н И Е <1Ц988514

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскиа

Социапистическ як

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 755489 (22) Зая влеио 16.06.81 (21) 3302808/25 — 08 (51)N. Кл. с присоединением заявки М

В 23 P 1/14

Гесуаарствеай квивтвт

СССР ав ааяам кэеаретакяя н вткрнтнй (23) Приоритет (53) УД К 621.9..048 (088.81

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.83 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Климухин, С. М. Телегин, С. А.» Гант и А. Т. Манько

»

Пензенский политехнический титут

@ (7 l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки и может быть использовано для автомативации электроискрового легирования токопроводящих поверхностей вибрирующим электродом.

По основному авт. св. N 755489 известно устройство, содержащее электромагнитный вибрагор на основе асинхронного электродвигателя с закрепленным на его валу легирующим электродом с введенными между транзисторным ключом и входом цепи управления исполнительным двигателем, селектором напряжений н, включенным между вторым транзисторным ключом и одной из обмоток злектромащитного вибратора тиристорным триггером, вход которого через дифференцирующую цепь подключен также к межзлектродному промежутку, а вал исполнительного двигателя через необратимый редуктор и упругую муфту соединен с ротором вибратора (1).

Однако известный регулятор не полностью исключает удар электрода об обрабатываемую поверхность. Отключение питания вибратора в момент касания электродом поверхности из2. делия позволяет исключить удар электрода, возникающий от несоответствия величин амплитуды вибрации и расстояния между торцом электрода и поверхностью детали. (в статическом состоянии), но за счет существующей

5 инерции якоря вибратора его движение в направлении поверхности продолжается некоторое время, равное электромеханической постоянной времени якоря, а это приводит к удару электродом по поверхности легирования. Это приводит к повышению шероховатости легированной поверхности и увеличению неравномерности нанесенного слоя, покрытия.

Целью изобретения является повышение качества покрытия.

Указанная цель достигается тем, что между входом тиристорного триггера и дифференциальной цепью, подключенной к межэлектродному промежутку, включен ждущий мультивибратор, позволяющий регулировать длительность генерируемого импульса в соответствии с электромеханической постоянной времени вибратора.

988514

На чертеже изображена схема устройства для электроискрового легирования.

Устройство содержит легирующий электрод 1, закрепленный на якоре вибратора 2, якорь вибратьра 2 соединен через редуктор 3 с исполнительным двигателем 4, обмотка управления исполнительного двигателя 4 подключена к блоку 5 управления, тиристорный триггер 6, один из входов которого подключен к выходу фазоннвертора 7, другой вход . тй соединен с ждущим мультивибратором 8, вход которого связан с дифференциальной цепью 9. Ждущий мультивибратор 8 выполнен на основе двухбазового диода 10 и тиристора ,11, в катод которого включен импульсный 15 трансформатор 12, эмиттер двухбазового диода 10 соединен с конденсатором 13 и переменным резистором 14. Обрабатывается деталь

l5. Якорь исполнительного двигателя 4 шунтирован тиристорами 16 и 17, а йх управляющиещ электроды соединены с импульсным трансформатором 18 блока 5 управления. Тиристорный триггер 6 выполнен на двух тиристорах

19 и 20.

Устройство для электроискрового легирова@ ния работает следующим образом.

Подключается переменное напряжение к одной из обмоток вибратора 2 и постоянное напряжение для питания тиристорного триггера.

Подается запускающий импульс к управляющему электроду тиристора тиристорного триггера

6, в анод которого включена вторая обмотка вибратора .2. Тиристор 19 открывается и подключает обмотку к источнику постоянного напряжения. Якорь вибратора 2 совершает вибрационное движение совместно с закрепленным на нем электродом. Если расстояние между электродом 1 и поверхностью детали 15 окажется больше величины амплитуды вибрации, 40 то в межэлектродном промежутке устанавливается постоянное напряжение, т. е. создается режим холостого хода для источника легирования, Это напряжение включает блок 5 управления, который подключает исполнительный

45 двигатель 4 на подвод электрода 1 к поверх,ности детали 15 до возникновения периодического контактирования. Если же межэлектродный промежуток окажется замкнутым, т. е. создается режим короткого замыкания для источника легирования, то блок 5 управления включает, исполнительный двигатель 4 на отвод электрода 1 до возникновения периодического контактирования электрода 1.с деталью,15.

В период контактирования якорь исполнительного двигателя 4 шунтирован с помощью тиристоров 16 и .17, подключенных управляющими электродами к обмоткам трансформатора 18.

Периодическое контактирование электрода

1 создает импульсное напряжение в межэлект-. родном промежутке. Это напряжение подается через фазоинвертор 7 на управляющий электрод тиристора 19, в анод которого включена обмотка вибратора 2, а также через ждущий мультивибратор 8 на управляющий электрод второго тиристора 20, тиристорного триггера б.

Передним фронтом импульса с межэлектродного промежутка открывается тиристор 11 ждущего мультивибратора 8, конденсатор 13 быстро. разряжается. При этом потенциал эмиттера двухбазового диода 10 снижается до нуля. Конденсатор 13 начинает разряжаться чечерез переменный резистор 14 в течение промежутка времени, равного разности между периодом вибрации электрода и электромеханической постоянной времени вибратора 2, до включения двухбазового диода 10. В результате на импульсном трансформаторе 12 появляется положительный импульс, который открывает тиристор 20, тиристорный триггер 6 опрокидывается, тиристор 19 закрывается, обмотка вибратора 2 обесточивается, электрод 1 движется к поверхности детали 15 по инерции и, достигнув ее, без удара возвращается обратно, так как за это время расходуется вся кинетическая энергия якоря.

В то же время на анод тиристора 11 подается положительный импульс с конденсатора

13, что приводит к .закрытию тиристора 11 и возврату ждущего мультивибратора 8 в первоначальное состояние. В момент контакта электрода 1 с поверхностью детали 15 в межэлектродном промежутке возбуждается импульс напряжения, передним фронтом которого запускается ждущйй мультивибратор 8, а задним фронтом открывается тиристор 19, и триггер 6 .опрокидывается. Подключается питание к обмотке вибратора 2., Якорь вибратора 2 продолжает движение уже под воздействием электромагнитных сил, создаваемых катушками возбуждения, и процесс продолжается.

Таким образом происходит регулирование межэлектродного промежутка без мехаяического воздействия электрода 1 на изделие в момент -контакта.

Величина длительности импульса, генерируемого ждущим мультивибратором 8, регулируется переменным резистором 14.

Включение ждущего мультивибратора в предлагаемое устройство дает возможность повысить качество легирования при легировании вибрирующим элементом, кроме того, уменьшается распыление электродного материала в окружающую сферу.

ВНИИПИ Заказ 10959! 16 Тираж 1103 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Формула изобретения

Устройство для электроискрового легиро вания по авт. св. ¹ 755489, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия, между входом тиристорного триггера и дифференциальной цепью, подключенной к межэлектродному промежут988514 6 ку, включен ждущий мультивибратор с воэможностью регулирования длительности генерируемого импульса в соответствии с электромеханической постоянной времени вибратора.

S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 755489, кл. В 23 P 1/14. 1978.

Устройство для электроискрового легирования Устройство для электроискрового легирования Устройство для электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:
Наверх