Пневматическая машина ударного действия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву

Р М К з

Е 21 С 3/24

В 25 D 17/24 (22) Заявлено 070828 (21) 2652732/22-03

1 с присоединением заявки Ж (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Р31УДК622.233..52(088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01 ° 83

i;=И.B.HHêîëàåâ, В.A Åâïîëîâ, Л.М.Дронова и (72) Авторы изобретения т.

Всесоюзный научно-исследовательский м проектно- ; конструкторский институт механизированного, и: ручного,, < строительно-монтажного инструмента, вибпаторов- - - .::;( и строительно-отделочных майин..

I (71 ) Заявитель

" а, r

Эj

:(54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МйШИНй, УДаРНОГО ДЕИСТВИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к пневматическим устройствам ударного действия.

Известно устройство ударного действия, в котором воздухоснабжение осуществляется.с помощью центрального питателя, соединенного со ствольной частью эластично, что позволяет избежать заклинивания ствольной части в кожухе, вызываемого несоосностью питателя относительно направляющих 1).

Однако--упругие элементы создают усилия в трущихся подвижных поверхностях, что увеличивает силу трения и износ деталей.

Наиболее близким по технической .сущности и достигаемому эффекту к изобретению явЛяется пневматическая машина ударного действия,. включающая корпус,. размещенный в корпусе ствол, питатель, направляющие, пружину, расположенную между корпусом и стволом, узел уплотнения питателя и рукоятку (2 J.

Недостатком такого устройства является наличие на стволе трех трущихся поверхностей. При наличии несоосности в ответных деталях в пре-. делах .возможных допусков возникает заклинивание ствола в корпусе, что приводит к увеличению вибрации машины выше санитарно-гигиенических норм.

Цель изобретения — снижение вибрации корпуса.

Указанная цель достигается тем, что узел уплотнения питателя выпол)g нен иэ чичевицеобразного диска и уплотнительного элемента, причем на торце корпуса, прилегающем к ру- коятке, выполнена ответная поверхность, на которую оперта одна из сферических поверхностей чичевицеобразного диска, а уплотнительный элемент размещен между другой сферы ческой поверхностью диска и торцовой поверхностью рукоятки.

На чертеже представлена схема прилагаемой машины.

Машина состоит из рукоятки 1, . ствола 2 в котором расположен удара ный узел. Рукоятка 1 расположена иа корпусе 3, который перемещается относительно ствола 2 по направляющим

4 и 5, сжимая пружину 6. Пружина 6 одной стороной опирается на ствол 2, а другой — в чечевицеобразный диск

7, который имеет сферические поверхности 8 и 9. Диск 7 через уплотни989058

Составитель О.Серегина

Редактор Т.Парфенова Техред T.Ìàòo÷êà Корректор Г.Огар

Заказ 11043/43. Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тель 10 взаимодействует с рукояткой 1. Ступица чичевицеобразного диСка 7 расположена на питателе 11 ствола 2. Для предотвращения ударов ступицы по стволу 2 на питателе установлен амортизатор 12. Перемещаюцийся в стволе 2 ударник наносит удары по йнструменту 13.

Пневматическая машина работает следующим образом.

Энергопоглотитель (сжатый воздух) через рукоятку 3. питатель 11 посту пает в ствол 2 и осуществляет работу ударного механизма. В процессе . работы ударного механизма ствол 2 совершает возвратно-поступательные движения, скользя своими направляющими 4 и 5 по внутренней поверхности корпуса 3. При этом питатель

11 ствола 2 также совершает колебательные движения в ступице 4ичевице образного диска 7. При этом диск 7 самоустанавливается, компенсируя перекос ствола .2, и тем самым умень .аает трение s той паре и снижает зибрадию машины.

Формула изобретения

Пневматическая машина ударного действия, включающая корпус, размв ценный в корпусе ствол, питатель, направляющие, пружину, расположенную между корпусом и стволом, узел уплотнения питателя и рукоятку, о т л и ч а ю щ а-я с я тем, что, с. целью снижения вибрации корпуса, узел уплотнения питателя выполнен из чичевицеобразного диска и уплотнительного элемента, причем на торце корпуса, прилегаюцем к рукоятке, выполнена ответная поверхность, на которую оперта оцна из сферических поверхностей чечевицеобразного диска, а уплотнительный элемент размещен между другой сферической поверхностью диска и торцовой поверхностью рукоятки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

9 195988, кл. В 25Ъ 17/24, 1966. . 2. Авторское свидетельство СССР

9 381743, кл. Е 21 С 3/00, 1970.

Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх