Устройство блокировки автоматического повторного включения (апв) в сетях угольных шахт с неселективной защитой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 09. 04. 81 (2I) 3220881/24-07 (И) М. Кй.з

Н 02 Н 3/06 с присоединением заявки Нов

Государсттвенный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) ПриоритетИЗ) УДК 621.316. .925(088 ° 8) Опубликовано 15.0183, Бюллетень 89 2

Дата опубликования описания 15.01.83

А. В. Кланюк, В. Ф. Михеев, A, A и A.Е. Бернфтейй

1 (72) Авторы изобретения

° Шиманович

Государственный проектно-койструкторсйий и научно,исследовательский институт Фо--автоматизации угЬльной промышленности иГипроуглеавтбматцзация" . (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) В СЕТЯХ

УГОЛЬНЫХ ШАХТ С НЕСЕЛЕКТИВНОЙ ЗАШИТОЙ

Изобретение относится к электро- . энергетике и предназначено дпя автоматизации управления высоковольтньхни распределительными пунктами угольных шахт. Оно может применяться в системах электроснабжения с неселективной максимальной токовой защитой.

Известны устройства для автоматической подачи напряжения на обесточившиеся шины, содержащие выключатель с устройством автоматического повторного включения (АПВ) и устройства для автоматического ввода резервного питания (АВР) 1 1 ) к f 2).

Недостатком этих устройств является воэможность подачи напряжения на поврежденный участок сети при коротком замыкании на шинах или отходящем фидере, что недопустимо в шахтах, опасных по газу и пыли.

Наиболее близким к предложенному по техническому решению является устройство для сети, состоящей из вводных, фидерных и секционных ячеек, с.автоматнческим повторным включением (AIIB) и автоматическим ввОдом резерва (АВР), защитой минимального напряжения, реле максимальной токовой защиты и узлом блокировки АПВ, содержащим двухпоэиционное реле, за-. мыкающий контакт кнопки ручной дебло» кировки, замыкающий контакт реле максимальной токовой защиты и замыкающий контакт автоматической деблокировки.

В узле блокировки AIIB цепь включения двухпоэиционного реле образоваиа замыкающим контактом реле максимальной токовой защиты, а цепь возврата параллельно соединенными замыкающими контактами автоматической деблокировки н кнопки ручной деблокировки 3,).

Однако при коротком замыкании в сети после фидерной ячейки, питающейся через секционную ячейку, секционная ячейка автоматически повторно не включается, т.е. нет полного восстановления сети электроснабжения.

Кроме того, в данном устройстве существует возможность повторной подачи напряжения на участок с межфазньхн коротким замыканием, например при замыкании в кабеле, соединяющем фидерную.ячейку центральной подземной под" станции с вводной ячейкой распределительного пункта, что также не обеспечивает надежного восстановления сети.

Целью изобретения является повышение надежности восстановления электр роснабжения.

989647

Поставленная цель достигается тем, что в устройство блокировки АПВ в сетях угольных шахт с неселектинной защитой для распределительной сети, состоящей из вводных, секционной и фидерных ячеек и подключенных к ним 5 ячеек потребителей, оборудованной

>блоком ABP максимальными токовыми защитами, защитами минимального напряжения и блоками АПВ с узлами бло. кировки AIIB, каждый иэ которых содер-10 жит двухпоэиционное реле, замыкающий контакт кнопки ручной деблокировки и замыкающий контакт автоматической деблокировки, причем в цепь включения двухпозиционного реле последова- 5 тельно включен замыкающий контакт максимальной токовой защиты, в цепь возврата двухпозиционного реле последовательно включена группа из параллельно соединенных контактов автомати-.20 ческой деблокировки и кнопки ручной деблокировки, введены дополнительные контакты узла блокировки AIIB и защит минимального напряжения, причем у каждой иэ вводных ячеек последовательно 25 с замыкающим контактом блока AIIB вводной ячейки подключены две параллельные группы контактов, одна из которых состоит из параллельно соединенных замыкающих контактов двухпозиционных реле блокировки АПВ фидерных ячеек, первичные цепи которых присоединены к секции этой вводной ячейки, а вторая группа содержит последовательно соединенные размыкающие контакты защиты минимального напряже«-З5 ния вводной ячейки второй секции и замыкающий контакт двухпозиционного реле секционной ячейки, у каждой иэ фидерных ячеек последовательно с замыкающим контактом блока AIIB фидерной 40 ячейки включены параллельно соединенные зайыкающие контакты двухпозиционных реле тех ячеек потребителей, пер вичные цепи которых питаются от этой фицерной ячейки, а у секционной ячей-45 ки последовательно с замыкающим контактом блока AIIB секционной ячейки включены две параллельные группы контактов, каждая из которых содержит размыкающий контакт защиты минималь- 50 ного напряжения вводной ячейки прилегающей секции, последовательно соединенный с параллельно включенными замыкающими контактами двухпозиционным реле фидерных ячеек, присоединенных к этой секции. !

На чертеже приведена схема устройства.

Распределительное устройство состоит из вводных ячеек 1, секционной 60 ячейки 2, фидерных ячеек 3, первичной.цепи 4.

Каждая из ячеек содержит узел блокировки АПВ 5, включающий двухпоэиционное реле блокировки АПВ 6 с замы 65 кающими контактами 7 и 8, резисторы

9 и 10, конденсаторы 11 и 12, диод 13, замыкающий контакт кнопки ручного воз. врата двухпоэиционного реле 14, замыкающий контакт АПВ автоматического возврата двухпоэиционного реле блокировки AIIB 15, замыкающий 16 и размы1кающий 17 контакты максимальной токо вой защиты, зажимы 18 и 19 для подключения внешних цепей возврата двухпозиционного реле блокировки ЛПВ, замыкающие 20 и 21 и размыкающие 22-25 контакты защит минимального напряжения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор 11 заряжен от источника питания по цепи: диод 13, резистор 9, конденсатор 11, размыкающий контакт 17 реле максимальной токовой защиты.

При срабатывании реле максимальной токовой защиты конденсатор 11 через контакт 16 реле максимальной токовой защиты разряжается на обмотку включения реле двухпозиционного реле б, последнее включается и сохраняет свое состояние до момента возврата. При этом цепь включения выключателя от

AIIB заблокирована. Деблокировка происходит либо при нажатии кнопки 14, либо после замыкания контакта AIIB 15 автоматической деблокировки устройства AIIB при условии, что цепь между зажимами 18 и 19 замкнута. В этом случае обмотка отключения реле б обтекается током по цепи: шинка питания, замыкающий контакт 15 автоматической деблокировки устройства AIIB, перемкнутые зажимы 18 и 19, обмотка отключения реле б, замыкающий контакт 7„ реле 6, вторая шинка питания. .При коротком замыкании в точке 26 в режиме независимого питания секций от двух вводов после срабатывания

МТЗ отключаются соответствующие ячейки: 1, 3, а ячейка 3 — в результате срабатывания защиты минимального напряжения. Двухпозиционные реле 6 в ячейках, обтекавшихся током КЗ, срабатывают, при этом напряжение на вводах ячеек 1 не снимается. После срабатывания AIIB в ячейке 1 реле б узла блокировки AIIB этой ячейки возвращается, так как контакты 20 и 21 ячейки 1 замкнуты, а контакт 8 узла блокировки AIIB ячейки 3 также замкнут, тем самым цепь включения выключателя от AIIB разблокируется. Ячейка 1 включается и подает напряжение на вводы фидерной ячейки 3. Фидерная ячейка 3 включается аналогичным образом, так как зажимы 18 и 19 этой ячейки перемкнуты замыкающим контактом 8 узла блокировки АПВ ячейки 3 поврежденного потребителя. Ячейка 3 неповрежденного потребителя включает989647 ся своим устройством AIIB, так как узел блокировки AIIB этой ячейки не срабатывает. Ячейка 3 поврежденного потребителя не включается, так как цепь между зажимами 18 и 19 разорвана.

Таким образом, повторно напряжение на поврежденный участок сети не подается, а питание неповрежденной части сети восстанавливается, Использование данного изобретения позволяет восстановить схему питания потребителей в сети с неселективной защитой, повысить надежность питания потребителей и, тем самыми, сократить простои очистных участков в результате уменьшения времени перерывов в электроснабжении и увеличения нагрузки на очистные забои.

Формула изобретения Устройство блокировки автоматического повторного включения (AIIB) в сетях угольных шахт с неселективной защитой для распределительной сети, состоящей из вводных, секционной и фидерных ячеек и подключенных к ним ячеек потребителей, оборудованной блоком ABP максимальными токовыми. защитами, защитами минимального напряжения и блоками AIIB с узлами блокировки AIIB, каждый из которых содержит двухпозиционное реле, замыкающий контакт кнопки ручной деблокировки и замыкающий контакт автоматической деблокировки, причем в цепь включения двухпозиционного реле последовательно включен замыкающий контакт максимальной токовой защиты, в цепь возврата двухпозиционного реле последовательно включены группы из параллельно соединенных контактов автоматической деблокировки и кнопки ручной деблокировки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности восстановления электроснабжения, в него введены дополнительные контакты узла блокировки AIIB и защиты минимального напряжения, причем у каждой иэ вводных ячеек последовательно с замыкающим контактом блока АПВ вводной ячейки поДключены две параллельные группы контактов, одна из которых состоит из параллельно соединенных замыкающих кон10 тактов двухпозиционных реле блокировки AIIB фидерных ячеек, первичные це- пи которых присоединены к секции этой вводной ячейки, а вторая группа содержит последовательно соединенные

35 размыкающие контакты защиты минимального напряжения вводной ячейки второй секции и замыкающий контакт двухпозиционного реле секционной ячейки, у каждой из фидерных ячеек последовательно с замыкающим контактом бло-. ка ЛПВ фидерной ячейки включены параллельно соединенные замыкающие контакты двухпозиционных реле тех ячеек потребителей, первичные цепи которых питаются от этой фидерной ячейки, а у секционной ячейки последовательно с замыкающим контактом блока MIB > секционной ячейки включены две параллельные группы контактов, каждая из

30 которых содержит раэваисающий контакт защиты минимального напряжения вводной ячейки прилегающей секции, последовательно соединенный с параллельно включенными замыкающими контактами

35 двухпозиционных Реле фидерных ячеек, присоединенных к этой секции.

Источйики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 383955, кл. Н 02 Н 3/06, 1970.

2. Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах. М., "Недра", 1973.

3. Ячейки высоковольтные ЯВ-6400.

Инструкция по эксплуатации

45 2 A Ill.099.038 ИЭ.

989647

Составитель Е. Пантелькин

Редактор Л. Веселовская Техред A Бабинец ХорректорА. Ференц

Подписное

Заказ 11142/73 Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство блокировки автоматического повторного включения (апв) в сетях угольных шахт с неселективной защитой Устройство блокировки автоматического повторного включения (апв) в сетях угольных шахт с неселективной защитой Устройство блокировки автоматического повторного включения (апв) в сетях угольных шахт с неселективной защитой Устройство блокировки автоматического повторного включения (апв) в сетях угольных шахт с неселективной защитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ

Реле тока // 2192084
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве магнитного пускателя в низковольтных комплектных устройствах распределения электроэнергии между двигателями переменного тока ответственных электроприводов при непрерывном режиме их работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий
Наверх