Машина для уборки картофеля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,Я90113

Союз Советских

Социалистичесних

Республик (61) Допол интел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 08.01.81 (21) 3276549/30-15 с присоединением заявки № 3276550/15 (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 D 19/08

Гееудерствевныв кемнтет

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01 83 (53) УДК 631.358 .452 (088.8) по делам нзебретеннй и еткрмтий (72) Автор изобретения

Л. Н. Кошкин (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известна машина для уборки картофеля, содержащая самоустанавливающуюся по почве и перемещаемую транспортным соедством раму, оснащенную лемехом, вибрационным транспортером и транспортером для отгрузки клубней 11).

Однако такие машины обладают недостатком, заключающимся в том, что их производительность зависит от скорости ее перемещения. А скорость перемещения не может быть произвольно увеличена, так как лемех начнет повреждать клубни.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для уборки корнеплодов, содержащая раму с установленными на ней двумя расположенными напротив друг друга и кинематически связанными с приводом цепными транспортерами с захватами и расположенный под их восходящим участком выгрузной транспортер.

Производительность известной машины не зависит от скорости ее перемещения, так как скорость захватов относительно почвы равна нулю (2).

Однако в известной машине использовано очень большое количество поворотных перпендикулярно перемещению машины захватных органов; которые управляются при помощи роликов, перемещающихся по копиру. Такое техническое решение усложняет конструкцию машины, увеличивает вероятность заклинивания, по крайней мере, одного захватного органа и поломку всей

10 машины.

Целью изобретения является упрощение конструкции машины и повышение ее надежности.

Эта цель достигается тем, что цепные транспортеры размещены друг к другу под углом, вершина которого направлена вниз, а захваты выполнены в виде заостренных штырей, жестко закрепленных на звеньях цепей двойной шарнирности; при этом штыри направлены под острым углом в сторону перемещения рабочих ветвей транспортеров.

На фиг. 1 изображена машина для уборки картофеля, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А

990113 на фиг. 1; на фиг. 4 — схема расположения плоскостей левого транспортера.

Машина для уборки картофеля содержит самоустанавливающуюся по почве и перемещаемую транспортным средством раму 1, оснащенную двумя кинематическими связанными с приводом транспортного средства замкнутыми цепными транспортерами 2 и 3 с захватами. Нижние ветви транспортеров 2 и 3 имеют параллельный почве участок Б и восходящий участок В,. Привод 1О транспортеров 2 и 3 осуществлен при помощи вала 4 отбора мощности, системы редукторов 5 и 6 и звездочек 7. Передаточные числа редукторов 5 и 6 подобраны таким образом, что скорость нижней ветви транспортеров 2 и 3 на участке Б равна скорости 15 транспортного средства, но обратна ей по направлению. Для отгрузки клубней применен поперечный транспортер 8.

Захваты выполнены в виде острых штырей 9 и жестко смонтированы на звеньях цепей двойной шарнирности. Каждый штырь

9 установлен под острым углом к рабочей ветви транспортеров 2 и 3 в направлении их перемещения, что облегчает его внедрение в почву. Цепные транспортеры 2 и 3 размещены друг к другу под углом, вершина ко- 25 торого направлена вниз. При этом они имеют сходящиеся участки С, которые вместе с параллельным участком Б образуют наклонные к почве сходящиеся плоскости Р, а восходящий участок В каждого из транспортеров 2 и 3 образует с параллельным участком Б плоскость V, составляющей угол Р с наклонной плоскостью P. Пространственная траектория цепей транспортеров 2 и 3 осуществляется за счет взаимного расположения звездочек 7, 10, 11 и

12 и размещения верхних ветвей в направляющих 13.

Машина снабжена также домкратным устройством (не показан) для поднятия рамы 1 при разворотах и транспортировке.

Машина работает следующим .образом. 40

Трактор перемещает машину вдоль грядки. От вала 4 отбора мощности приходят в непрерывное движение цепные транспортеры 2 и 3. На сходящемся участке С транспортеров 2 и 3 цепь движется в плоскости P под углом с4 к горизонту. Наклонные штыри 9 плавно входят в почву грядки и отсекают ее верхнюю часть от остальной грядки. Далее на параллельном относительно почвы участке Б скорость нижних ветвей транспортеров 2 и 3 относительно почвы равна нулю, что обеспечивает качественный захват клубней и повышает надежность машины, так как на штыри 9 транспортеров не будут воздействовать продольные усилия. После прохождения звездочек 7 цепи преломляются в своих шарнирах под острым углом )3 к плоскости P и поднимаются вверх. На восходящем участке В происходит отделение захваченной части грядки с клубнями от почвы сквозь зазоры между штырями 9 и поднятие ее над почвой. В зоне звездочек 13 происходит преломление цепей и расхождение их траекторий движения, в результате чего клубни картофеля падают на поперечный транспортер 8 и отводятся в сторону.

Использование предлагаемой машины для уборки картофеля позволит упростить, по сравнению с известной, конструкцию машины и повысить ее надежность, Упрощение машины достигнуто за счет исключения из ее конструкции поворотных захватов и копи ров.

Формула изобретения

Машина для уборки картофеля, содержащая раму с установленными на ней двумя расположенными напротив друг друга и кинематически связанными с приводом цепными транспортерами с захватами и расположенный под их восходящим участком выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины и повышения ее надежности, цепные транспортеры размещены друг к другу под углом, вершина которого направлена вниз, а захваты выполнены в виде заостренных штырей, жестко закрепленных на звеньях цепей двойной шарнирности, при этом штыри направлены под острым углом в сторону перемещения рабочих ветвей транспортеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Листопад Т. Е. Сельскохозяйственные и мелиоративные машиныяМашиностроение», 1976, с. 279, рис. 161.

2. Авторское свидетельство СССР № 32451, кл. А 01 D 31/00, 1933.

990113

Составитель Л. Левчук

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 11025/2 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для уборки картофеля Машина для уборки картофеля Машина для уборки картофеля Машина для уборки картофеля Машина для уборки картофеля Машина для уборки картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки клубней картофеля

Изобретение относится к механизмам для сельскохозяйственных работ и предназначается для картофелеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки корнеплодов
Наверх