Камерный фильтр-пресс автоматического действия

 

О П И C А Н И Е ()990263

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 148018 (22) Заявлено 27.04.81 (21) 3279191/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 (51) М Кл

В 01 D 25/12

Геаудлрстеммые кемитет

СССР (53) УДК 66.067..4 (088.8) пю делам лзееретеелй и еткрмтий

В. К. Янчевский, А. Д. Коваленко, А. И. Андрух,- :.":. . ;., Л. В. Левандовский и Л. В. Малыш

jo

Украинский научно-исследовательский идти.-гцту"г епвртоврй и ликеро-водочной промышленности(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАМЕРНЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС АВТОМАТИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к устройствам для фильтрования суспензии и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 148018 известен камерный фильтр-пресс автоматического действия, состоящий из набора горизонтально расположенных фильтровальных плит, которые имеют возможность передвигаться вверх и вниз относительно друг друга. Во избежание перекоса плит при их передвижении они установлены между специальными плоскими направляющими, которые соединены с крайними плитами, воспринимающими давление, возникающее при фильтрации.

Фильтровальные. плиты передвигаются при помощи нажимных плит, а фиксация плит производится электромеханическим зажимом, работающим по принципу винтового домкрата. Такое зажатие плит обеспечивает герметизацию фильтровальных камер и передачу на крайние плиты нагрузки, возникающей от давления при фильтрации.

В нижней части каждой фильтровальной плиты имеются выемки, обеспечивакицие

2 образование при сжатии плит фильтровальных камер, в которые поступает суспензия, В верхней части плит имеются камеры отвода фильтрата. Камеры подвода суспензии и от вода фильтрата соединены каналами со специальными патрубками, которые при сжатии плит образуют коллекторы подвода суспензии и отвода фильтрата и промывных вод.

В нижней части фильтровальной плиты закреплена прорезиненная ткань, на которую о поступает вода или другая жидкость под давлением для отжатия оставшегося количества суспензии в фильтровальной камере

При работе фильтр-пресса с замкнутой зигзагообразно протянутой фильтровальной лентой, пропускаемой через камеру регенерации, ролики и камера регенерации передвигаются одновременно с соответствующими плитами, при этом приспособление для натяжения ткани .передвигается вперед при закрытии и назад при раскрытии пресса.

После закрытия фильтр-пресса реле, установленное у электромотора электромеханического зажима, дает импульс на открытие клапана подачи суспензий. Суспензию направляют в фильтровальные камеры под

990263

Использование предлагаемого фильтрпресса делает возможным его применение в микробиологической и пищевой промышленности и позволяет повысить эффективность процесса фильтрации суспензий со снижением потерь фильтруемого продукта

45 с 300/р (по известному) до — 2О/о в сравнении с его содержанием в исходной культуральной среде, т. е. только на стадии фильтрования — за счет применения двух фильтровальных лент; обеспечить микробиологи50 ческую чистоту фильтровальных лент, а следовательно, и готового продукта благодаря применению устройства для предварительной промывки и антисептирования; обеспечить полную герметичность фильтровальных камер благодаря включению в конст55 рукцию фильтр-пресса специального натяжного приспособления для второй фильтровальной ленты.

Экономическая эффективность от использования предлагаемого камерного фильтр3 давлением до 20 атм. После этого подают на диафрагму воду, которая под давлением до 25 — 30 атм отжимает оставшееся количество суспензии из фильтровальных камер.

При промывке осадка воду подают под диафрагму, при этом снимается давление жидкости в камере диафрагмы. Промывную воду отжимают диафрагмой. Просушку осадка производят воздухом, подаваемым в межплиточное пространство.

Г!о окончании всех операций электромеханический зажим опускается вниз, раскрывая фильтр-пресс. Ролики, установленные у каждой плиты, вращаясь от общего привода, выносят ткань вместе с осадком из межплиточного пространства !1).

Недостатком камерного фильтр-пресса автоматического действия является то, что выделение микроорганизмов (дрожжей, бактерий и т. п.) из культуральных сред с применением существующих фильтровальных тканей сопряжено со значительными потерями микроорганизмов (до 30 /0) от их содержания в исходной среде), что не обеспечивает нормативного выхода готового продукта, а фильтр-пресс практически не применим в микробиологической промышленнос1и. Кроме того, не обеспечивается микробиологическая чистота фильтровальных лент и готового продукта.

Цель изобретения — повышение выхода и качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что филь -р-пресс снабжен дополнительной бескойечной зигзагообразно протянутой фильтровальной лентой, расположенной на основнои, и устройством для предварительной промывки и антисептирования лент, выполненным в камере регенерации.

Причем устройство для предварительной промывки и антисептирования фильтровальных лент состоит из установленных между фильтровальными лентами эксцентричного вала и форсунки для раствора антисептика.

Кроме того, дополнительная фильтровальная лента снабжена роликом натяжения и имеет длину, равную 1,01 — 1,015 длины основной ленты.

На фиг. 1 представлен предлагаемый камерный фильтр-пресс автоматического действия, общи"; на фиг. 2 и 3 — соответ; ственно вид и разрез фильтр-пресса для наглядности демонстрации взаимосвязи в нем новых и известных конструктивных элементов; на фиг. 4 — разрез А — -А на фиг. 3.

Камерный фильтр-пресс автоматического действия включает горизонтально расположенные фильтровальные плиты 1, установленные между специальными плоскими направляющими 2, электромеханический зажим 3, натяжные ролики 4 и 5, камеру 6 регенерации и две ленты 7 и 8 фильтровальной ткани. Ролик 5 натяжения (фиг. 2) для второй (верхней) фильтровальнои ленты 8 расположен на штанге 9, для передвижения его по которой служит тросик 10, !

О

25 зо

4 протянутый через неподвижно установленный ролик l. К последнему подвешен груз

12 для регулирования степени натяжения верхней фильтровальной ленты.

В нижней части камеры 6 регенерации (фиг. 3) между валиками 13 установлены эксцентричный вал 4 для разъединения фильтровальных лент, а форсунки 15 для раствора антисептика. Эксцентричный вал

14 с помощью шкива 16 и ременной передачи 17 соединен с электродвигателем 18.

При эксплуатации после очередной загрузки и выгрузки фильтр-пресса на выходе из зоны фильтрования фильтровальные ленты поступают в камеру 6 регенерации, где подвергаются обработке в устройстве для предварительной промывки и антисептирования. В указанном устройстве фильтровальную ткань с помощью эксцентрического вала разъединяют и придают ей колебательное движение с целью более эффективного антисептирования и предварительной промывки фильтровальных лент. При этом раствор антисептика подают между лентами фильтровальной ткани через форсунку 15.

Предварительную промывку фильтровальных лент осуществляют водой, стекающей в нижнюю часть камеры 6 регенерации из зоны окончательной промывки фильтровальных лент, расположенной в верхней части камеры регенерации. В последней при помощи ряда форсунок осуществляют окончательную отмывку водой фильтровальных лент от микроорганизмов и антисептика.

Перед входом в зону фильтрования фильтровальные ленты вторично разъединяют и отдельно натягивают роликом 4 первую (нижнюю) фильтровальную ленту 7, а роликом 5 вторую (верхнюю) фильтровальную ленту 8. При этом обеспечивается одинаковая степень натяжения фильтровальных лент, а следовательно, герметичность фильтровальных камер.

990263

Формула изобретения фиг.1 пресса автоматического действия только за счет значительного снижения потерь биомассы дрожжей при фильтровании для спиртзавода производительностью 6000 дал/сут составляет 265,63 тыс. руб/г.

1. Камерный фильтр-пресс- автоматичес-.. кого действия по авт. св. № 148018, отличающийся тем, что, с целью повышения вы- 1О хода и качества готового продукта, он снабжен дополнительной бесконечной зигзагообразно протянутой фильтровальной лентой, расположенной на основной, и устройством для предварительной промывки и антисептирования лент, выполненным в камере ре-. генерации.

2. Фильтр-пресс по п. 1, отличающийся тем, что устройство для предварительной промывки и антисептирования фильтровальных лент состоит из установленных между фильтровальными лентами эксцентричного вала и форсунки для раствора антисептика.

3. Фильтр-пресс по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная фильтровальная лента снабжена роликом натяжения и имеет длину, равную 1,01 — 1,015 длины основной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 148018, кл. В 01 D 25/12, 1966.

990263

4 ц у

A-А

Фиг.O

Редактор Н. Джуган

Заказ 9/9

Составитель 1О.Жилин

Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камерный фильтр-пресс автоматического действия Камерный фильтр-пресс автоматического действия Камерный фильтр-пресс автоматического действия Камерный фильтр-пресс автоматического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к рамным фильтр-прессам с вертикальным расположением плит и рам и может быть использовано для фильтрования суспензий в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к области фильтрования промышленных трудно- и среднефильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам-прессам для обезвоживания осадков сточных воды и других жидких гетерогенных систем в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фильтрования малоконцентрированных суспензий при их тонкой очистке от механических примесей и может быть использовано в химической, биохимической, гидрометаллургической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам для фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно фильтровальному оборудованию для обезвоживания суспензий в промышленных масштабах, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод, а также жидких гетерогенных систем в химической, пищевой, горно-обогатительной промышленности, а также в коммунальном хозяйстве
Наверх