Цепной инструментальный магазин

 

О Il И С А Н И Е ()990469

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2! .08.81 (21) 3337833I25-08 (51) М Кл з

В 23@ 3/157 с присоединением заявки №вЂ”

feeyaa!InwI0)IlI кемитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.9.02-;229 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83

II0 40II3ll изебРетееий и етермтий (72) Авторы изобретения

А. Я. Бакст и А. М. Шаинский (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ ИНСТРУМЕНТА, ЛЬНЫЙ МАГАЗИН

Изобретение относится к-станкостроению и предназначено для использования в.многооперационных станках с автоматической сменой инструмента.

Известен цепной инструментальный магазин, содержащий цепь, каждое звено которой является носителем инструментальной оправки, ведущую звездочку, натяжные и поддерживающие ролики и привод (1).

Однако известное устройство не обеспечивает обработку сложных деталей, поскольку емкость магазина мала. IO

Целью изобретения является увеличение емкости магазина и повышение производительности процесса обработки.

Эта цель достигается тем, что цепь выполнена в виде полноперекрестной ленты, при этом ее смежные звенья соединены между собой через дополнительно введенный двойной шарнир, одна из осей которого выполнена в виде втулки-носителя двух инструмен- 20 тальных оправок, а другая ось связана с до- полнительной компенсаторной пружиной, установленной,с возможностью взаимодействия с соседним звеном.

На фиг. 1 схематически показан цепной инструментальный магазин, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Магазин содержит инструментальную цепь 1, ведущую звездочку 2, натяжные ро- лики 3, поддерживающие ролики 4, привод

5 и паправляющие 6.

Инструментальная цепь 1 состоит из

П-образных звеньев 7, соединенных между собой двойным шарниром 8. К телу каждого двойного шарнира 8, между П-образными звеньями 7 прикреплена пластинчатая пружина 9. Концы пластинчатой пружины 9 взаимодействуют с двумя выступами 10, выполненными на наружной стороне полки каждого П-образного звена 7. Двойной шарнир

8 выполнен содержащим две взаимно перпендикулярные оси: продольную ось 11 и поперечную ось 12. Продольная ось 11 шарнира 8 взаимосвязана с полкой (основанием) одного П-образного звена, а поперечная ось 12 — с боковыми ветвями другого соседнего П-образного звена. Вследствие такого соединения два рядом расположенных П-образных звена 7 имеют возможность поворачиваться друг относительно друга в двух

990469

Формула изобретения

2$ взаимно перпендикулярных плоскостях. Поперечная ось 12 шарнира 8 представляет собой втулку с гнездами на торцах для размещения двух инструментальных оправок 13.

Пластинчатая пружина 9 ограничивает поворот П-образных звеньев 7 вокруг продольной оси 11 шарнира 8 под углом 35 и возвращает повернутое звено в исходное положение после прекращения действия нагрузки. Набранная с помощью указанных элементов цепь соединена в виде полноперекрестной ленты, ленты Мебиуса, содержащей узел 14, где происходит поворот одного звена относительно другого на определенный угол.

Инструментальный магазин работает следующим образом.

Привод 5 приводит во вращение ведущую звездочку 2, которая, в свою очередь, приводит в движение инструментальную цепь 1.

Последняя снабжена инструментальными оправками и движется по направляющим 6.

В узле 14 каждое П-образное звено 7 поворачивается относительно предыдущего на установленный угол. При этом один из уступов П-образного звена 7 взаимодействует с одним из концов пластинчатой пружины 9, в результате чего обеспечивается равномерный поворот звеньев в узле !4. Поворот звеньев в узле 14 осуществляется самопроизвольно. При этом за один оборот цепи магазин подает инструменты, расположенные с одной стороны цепи, а за второй оборот— инструменты, расположенные на другой его стороне.

Применение изобретения позволяет уменьшить металлоемкость магазина, улучшает компоновку станка и сокращает занимаемую магазином площадь.

Цепной инструментальный магазин, содержащий цепь, каждое звено которой является носителем инструментальной оправки, ведущую звездочку, натяжные и поддерживающие ролики и привод, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости магазина и повышения производительности процесса обработки, цепь выполнена в виде полноперекрестной ленты, при этом ее смежные звенья соединены между собой через дополнительно введенный двойной шарнир, одна из осей которого выполнена в виде втулки-носителя двух инструментальных оправок, а другая — связана с дополнительной компенсаторной пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с соседним звеном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Станки с числовым программным управлением. Под ред, Лещенко В. А. М., «Машиностроение», 1979, с. 120, рис. 344.

990469

Составитель В. Брук

Редактор П. Коссей Техред И Верес Корректор E рошко

Заказ 11024/19 Тираж 7$S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цепной инструментальный магазин Цепной инструментальный магазин Цепной инструментальный магазин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к обработкe активных материалов

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей
Наверх