Туалетное мыло

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЫЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа, Советсник

Социалистическик республик ()990799 (Sl ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 15. 07. 81 (21) 3318673/2В-1) (53}М. Кл. с присоединением заявки.рйС 11 О 9/50

Гееударстеапвй кемнтет

СССР пф делам нзаератеннй и еткрыти(а (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень Мт 3

Дата опубликования описания 25.0 1.83 (53) УДК 661

° 185(088.8) 1

М. В. Огилец, Е. В. Долгих, Л. В. Симонова, Е. Вр Кабанова.,:

К.и. Чигарина, И.3. Чернобыльский, С.В. )1инфрй., А.Е. Лехтер, В.И. Бывшева, Л.Н. Трошина и К.3Г ;- Озолин

Специальное конструкторское бюро химизации

1 и Иосковское производственное объединение косметйческрй"--. промышленности "Свобода" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО

Изобретение относится к области моющих средств, например к производству туалетного мыла.

Известна рецептура туалетного мыла, которое содержит в своем составе полезные добавки: например, дезинфицирующие добавки гексахлорофен, "карболовые" содержащие фенол (кар" боловая кислота), а также борную кислоту ) lj.

К недостаткам указанных составов следует отнести то, что указанные добавки имеют кислотный характер, потому и при вводе в мыло, содержащее 0,23 щелочи, они реагируют со щелочами и образует продукты, не обладающие дезинфицирующими свойствами.

Наиболее близким по технической 2о сущности к предлагаемому является мыло, содержащее следующие компоненты: мыльная стружка, белила цинко= вые, антиоксидант "Антал П-2", плас,тификатор "Алапласт", борную кислоту, глицерин, отдушку 1 2).

К недостаткам известного мыла относится то, что оно является, как и в предыдущих случаях, обычным туалетным мылом и не обладает никаким дополнительным дезинфицирующим действием при мытье, так как ввод 0,153 тимола в составе отдушки и 0,13 борной кислоты не усиливает общего дезинфицирующего действия мыла, кроме того добавки фактически снижают пенообразующую способность мыла.

Целью изобретения является обеспечение повышения пенообразующей способности и дезинфицирующих свойств.

Поставленная цель достигается тем, что туалетное мыло, содержащее мыльную стружку, антиоксидант "Антал-П-.2", пластификатор "Алапласт" и отдушку, дополнительно содержит масляные экстракты прополиса и зверобоя, ацетилированные моноглицериды и дву9 ,смесь производных ароматических кислот, гликолей, оксиэтилированных гликолей, сложных эфиров, аминов, высокомолекулярных жирных кислот, который в комплексе с эмульгирующими мел.кокристаллическими восками масляного экстракта прополиса обеспечивает пластичность туалетной основы.

В качестве пережиривающего компонента, а также биологически активной добавки, в состав введен комплекс масляного экстракта прополиса и масляного экстракта зверобоя. Введенный комплекс создает эффект пережиривания, смягчения кожи, снижает сухость за счет содержащейся в масляных экстрактах низкоплавкой фракции норкового жира. Одновременно масляные экстракты повышают биологическую ценность состава, так как обеспечивают бакте.— рицидный эффект, который синергетически повышается в щелочной среде, и увеличивают тем самым общий бакте- рицидный эффект мыла, повышают биологическую ценность за счет содержащихся витаминов А и Е, а также тонизирующего действия содержащихся „в них смол и бальзамов.

Наличие в масляном экстракте зверобоя биологически активных компокентов гиперидина и азуленогенных веществ обеспечивает тонизирующее и противовоспалительное его действие, при этом его действие проявляется эффективно, так как. биологически активные компоненты находятся .в масляной фазе, не омыляются, легко впитываются, предотвращают сухость кожи и создают противовоспалительный и тонизирующий эффект на кожу.

В качестве пластифицирующего, стабилизирующего компонента, способствующего фиксации волос, легко впитывающегося в кожу введены ацетилированные моноглицериды. Причем при их использовании в сочетании с масляным. экстрактом зверобоя и прополиса проявляется синергизм действия, усиливающий положительный дерматоло= гический эффект.

Для придания мыльной основе опреде ленного приятного запаха в состав введена отдушка.

В таблице приводятся предлагаемые рецептуры туалетного мыла.

3 99079 окись титана, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.Ф:

Двуокись титана 0,2-0,3

Антиоксидант

"Антал П-2" 0,3=0 5 s

Пластификатор

"Алапласт" 0,3-0,5

Иаслянь1й экстракт прополиса 0 3 0 5

Иасляный экстракт, 1ф зверобоя 0 3 0 5

Ацетилированные моноглицериды 0,5-1,2 . Отдушка 0,8-1,5

Иыльная стружка . Остальное IS

В составе масляного экстракта зверобоя содержится биологически активный тонизирующий компонент гипередин (0,1-0,43), относящийся к группе антрахиноновых красителей с общей N формулой С ОН 6ОВ и являющийся 4,5, 7, 4>, 5, 7 - гекса-окси-2-2-диметилмезонафтодиантроном. Флавоноидные гликозиды: рутин, гиперезид, кверцетрин, совместно с дубильными вещест- 2s вами катехинового типа обеспечивают вяжущее и кровеостанавливающее действие. Противовоспалительное действие создается за счет азуленогенных веществ экстракта зверобоя.. В качестве so пластифицирующего компонента, стабилизирующего пену и способствующего фиксации волос, обладающего повышенной впитываемостью и обеспечивающего высокий дерматологический эффект, введены ацетилированные моноглицериды.

В качестве мыльной основы принята туалетная стружка, содержащая жирных кислот 73,0-80,04.

В качестве красителя-наполнителя, исключающего прозрачность мыла, в рецептуру введена двуокись титана, обладающая повышенной кроющей способностью.

В качестве антиоксиданта, чтобы предотвратить MbIJIO от прогоркания, использован "Антал П-2", представляющий собой жидкость сложного состава, содержащий активнодействующие вещества, пластификатор, антиоксидант, консервант.

В качестве пластификатора в рецептуре использован пластификатор "Ала,пласт" сложного состава, содержащий

Рецептуры (Компоненты, мас. ь

Двуокись титана

0,25

0,4

0,4 . 0,4

0,4

0,2

0эЗ

0 5

0 5

0 5

0 5

1,2

1 5

95 0

0 3

0 3

0,3

0,3

0,5

0,8

97,3

1,0

96,4

Формула изобретения

Антиоксидант "Антал П-2"

Пластификатор "Алапласт"

Иасляный Экстракт прополиса

Масляный экстракт зверобоя

Ацетилированные моноглицериды

Отдушка

Иыльная стружка

Иыло изготавливается следующим образом.

Технологический процесс приготовления туалетного мыла складывается из операций: варка туалетной основы, 25 сушка туалетной основы с получением мыльной массы, смешивание мыльной стружки, с . добавками, механическая обработка .- пилирование мыльной стружки, резка и штамповка.

Мыльная основа для предлагаемого туалетного мыла представляет собой мыло, сваренное из высококачественных жиров и жирозаменителей по технологической инструкции ВНИИЖа. В готовой мыльной основе после отстоя должно содержаться жирных кислот не менее 61,53, свободной щелочи 0,120,253, хлористого натрия 0,34-0,553.

Отстоявшуюся мыльную стружку сушат . щ на вакуум-сушильной установке, в ! мыльной стружке должно содержаться ,жирных кислот 73,0-80,0 ь.

Пример 1. В мыльную стружку

4S в количестве 97,3 кг вводят смесь полезных добавок, состоящую, кг: двуокись титана 0,2; антиоксидант

"Антал П-2" 0,3; пластификатор "Алапласт" 0,3; масляный экстракт прополиса 6,3; масляный экстракт зверобоя 0,3; ацетилированные моногли-, цериды 05; отдушка 0,8.

Пример. 2. В мыльную стружку в количестве 96,4 кг вводят смесь полезных добавок, состоящую, кг: двуо- >> кись титана 0,25; антиоксидант "Ан-, ;тал П-2" 0,4; пластификатор "Ала пласт" 0,4; масляный экстракт про! полиса 0,4; масляный экстракт зверо- боя 04, ацетилированные моноглицериды 0,75; отдушка 1,0.

Пример 3. B мыльную стружку в количестве 95,0 кг вводят смесь полезных добавок, состоящую, кг: двуокись титана 0,3; антиоксидант "Антал П-2" 0,5; пластификатор "Алапласт"

0,5; масляный экстракт прополиса 0.,5; масляный экстракт зверобоя 05; аце" тилированные моноглицериды 1,2; отдушка 1;5.

После ввода в мыльную стружку полезных добавок, разобранных в примерах, масса проходит механическую обработку на вальцах и шнек-пресса, из . которого мыло выходит в виде непрерывного бруска мыльной штанги однородной структуры. Мыльную штангу разрезают на куски определенной величины и штампуют.

Таким образом предложенное мыло обладает повышенной пенообразующей способностью и дезинфицирующими свойствами.

Туалетное мыло, содержащее мыль". ную стружку, антиоксидант "Антал П-2", пластификатор Алапласт" и отдушку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения повышения венообразующей способности и дезинфици" рующих свойств, оно дополнителъно содержит масляные экстракты прополиса . и зверобоя, ацетилированные июноглицериды и двуокись титана, при этом

02-03

0,3-0,5

Составитель Н. Афанасьева

Редактор Г. Волкова Техред A.Ач Корректор А ° Дзятко

Заказ 55/36

Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 компоненты взяты в следующем соо шенин, мас.3:

Двуокись титана

Антиоксидант ."Антал П-2"

Пластификатор

"Алапласт"

Масляный экстракт прополиса 0,3-0,5

Масляный экстракт зверобоя 0 3 0,5

990799 8 тно- Ацетилированные моноглицериды 0,5-1,2

Отдушка 0,8-1, 5

Мыльная стружка Остальное

S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Товбин И.Т. и др. Произведство мыла. Н., "Пищевая промышленность", 1965, с ° 25-28.

2. ОСТ 18-326-78 на мыло "Борнотимоловое".

Туалетное мыло Туалетное мыло Туалетное мыло Туалетное мыло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается недорогого туалетного мыла антибактериального

Изобретение относится к производству моющих средств на жировой основе, а именно к производству высококачественного антибактериального мыла

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к способам получения кускового мыла, обладающего бактерицидной активностью

Изобретение относится к области аргонодуговой обработки сварных швов и зоны термического влияния для снижения остаточных сварочных напряжений
Изобретение относится к области производства средств гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано в производстве туалетного мыла
Наверх