Устройство для подготовки лабораторных проб


G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

О П И С А Н И Е 1232

ИЗ0БРЕтЕНИЯ ""

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 2010ВО (21) 2996031/25-26

Р11М g< з

G 01 N 1/20 с присоединением заявки М—

Государственный комитет .

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2301В3. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.83 (33 УДК 54 3. 05 3 (088.8 ) )

К.A.Ñoñíoâ, М.Ф.Ковыршин, П.Т.Скляр и k К.Моисеенко""

1

Украинский научно-исследовательский и проекМЫФ ;: -::.:::

k конструкторский институт по обогащению "Й бтзттяежищц анию углей "Укрнииуглеобогащение" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЛАБОРАТОРНЫХ

ПРОБ

Изобретение относится к контролю качества полезных ископаемых, точнее к средствам контроля качества сыпучего материала, и предназначено для приготовления лабораторных проб из первичных при определении качества углей, сланцев, кокса и других сыпучих материалов °

Известно устройство для отбора проб, включающее корпус, выполненный из двух частей, шнековый конвейер, рычажный механизм 11.

Однако это устройство имеет недостаточную представительность полученных проб.

Известно устройство для подготовки лабораторных проб, включающее. опорную станину, дробилку, наборный ,ротор с подшипниковыми узлами, при-. вод I 2).

Однако конструкция этого устройства имеет следующие недостатки: неразъемный корпус дробилки искажает представительность обрабатываемых проб, так как невозможно тщательно очистить внутреннюю полость дробилки от остатков предшествующей пробы, остатки пробы попадают в последующую обрабатываемую пробу и изменяют ее истинные качественные показатели, не обеспечивается механизированное делейие полученной лабораторной пробы по банкам.

Цель изобретения — повышение представительности обрабатываемых проб и обеспечение разделения полученных проб. указанная цель достигается тем, что в устройстве для подготовки лабораторных проб, содержащем опорную станину, дробилку с ротором и привод, корпус дробилки выполнен в виде вертикального цилиндра, включающего два соединенных шарнирно полукольцевых элемента, снабженного установленным на валу дробилки делителем, выполненным в виде диска с радиально расположенными выступами и калибровочным диском, установленным над делителем с кольцевым зазором относительно корпуса.

Устройство для подготовки лабораторных проб имеет дробилку, в которой раскрываются в стороны части корпуса и создается легкодоступная возможность для очистки внутренней полости ее от остатков ранее обработанной пробы. Это гарантирует получение представительной пробы.

991232

Делитель 12 представляет собой плоский диск, снабженный по периферии радиально расходящимися выступами 22. Диск центральным отверстием подвижно насажен на вал 14. Выступы 22 (в исходном положении ) в основном перекрывают разгрузочные отверстия 23 над банками 10. При открытии отверстия 23 выступ 22, проворачиваясь, начинает закрывать разгрузоч- @ ные отверстия 24, через которые отходы пробы поступают в отводящие тракты 11. Поворот делителя 12 осуществляется ручкой 13, выходящей наружу корпуса дробилки 2.

Получение равных по объему и требу емых масс пробы в каждой банке обеспечивается дисковым, поворотным дели,телем. С помощью его, увеличивая или уменьшая сечение разгрузочного отверстия над банкой, в нижней крышке, предоставляется воэможность добиваться получения требуемой массы пробы во всех банках.

На фиГ. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на 10 фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг..4 — разрез В-В на фиг. 1 °

Устройство для обработки проб состоит из опорной станины 1, кор- 15 пуса дробилки 2 с верхней 3 и нижней

4 крышками, наборного ротора 5 с подшипниковыми узлами 6, привода с электродвигателем 7 и клиноременной передачей 8, загрузочного питателя 9, 20 банок для проб 10, отводящих трактов 11 для отвода отходов пробы и дискового поворотного делителя 12 с приводной ручкой 13, который вращается вокруг вала 14 ротора 5. 25

Корпус дробилки 2 выполнен в виде ,двух, расходящихся в стороны, полукольцевых элементов 15, соединенных шарнирами 16 и запирающихся при смыкании винтовыми замками 17. В резуль-З-0 тате образуется вертикальный цилиндр, герметично уплотненный сверху и снизу крышками 3,4 и зажатый замками

17 с одной стороны и шарнирами 16 с другой стороны.

При замыкании полукольцевых элементов 15 корпуса 2 имеющийся на них кронштейн 18 нажимает на ролик 19 рычага 20 конечного выключателя 21, который замыкает контакты электрической цепи привода, и становится возмож40 ным запуск электродвигателя 7 в работу. При отводе кронштейна 18 s сторону (при раскрытии элементов 15 корпуса ) рычаг 20 освобождается от кронштейна 18, размыкает контакты 45 электрической цепи и запуск электродвигателя 7 становится невозможным, т.е. конечный выключатель 21 сблоки рован с приводом машины (с электродвигателем 7 ) 50

Привод машины состоит из электроцвигателя 7 и клиноременной передачи, которые закрыты непроницаемым кожу)"..ом 25, Устройство работает следующим об разом.

Проба материала, например отобранная из потока, загружается равномерно питателем 9 в дробилку 2. Под воздействием эксцентрично вращающегося наборного ротора 5 материал измельчается и опускается к нижней крышке 4, над которой установлен дисковый делитель 12 ° Его выступы 22 частично приоткрывают отверстия 23 над банками 10 для проб, а отверстия 24 на большем своем сечении открыты. Пропорционально открытым сЕчениям огверстий 23 и 24 распределяется между ,ними готовый порошок лабораторной пробы крупностью, например, 0 — 3 мм (фиг. 3 ). через отверстия 23 порошок материала попадает и накапливается в банках 10, образуя лабораторную пробу. Отходы пробы (лишний порошок ) удаляют через отверстия 24 по отводящему тракту 11.

Количество отверстий 23 и 24 принимают равным, с целью равномерного наполнения по объему проб в банках

10,не менее трех.

В каждой банке 10 должны накапливаться за весь цикл измельчения одинаковые массы проб. Это достигается величиной открытия отверстия 23.

ВеЛичину отверстия 23 регулируют поворотом делителя 12 в зависимости

or массы первичной пробы и требуемой массы лабораторной пробы.

После окончания процесса дробления и деления проб по банкам 10 последние снимают с нижней крышки 4, закрывают, пломбируют и направляют по назначению.

Электродвигатель 7 выключают. Открывают винтовые замки 17 и полукольцевые элементы 15 корпуса дробилки 2 разводят в стороны в положение 26 (,фиг. 2). Если даже, не выключая электродвигатель 7, раскрыть замки 17, то кронштейн 18 освободит ролик 19, и рычаг 20 конечного выключателя 21 разомкнет контакты электрической цепи, электродвигатель отключится. Блокировка предотвращает раскрытие элементов 15 во время работы электродвигателя.

Когда полукольцевые элементы 15 разведены в стороны (в положение 26), производят удаление остатков отработанной пробы, тщательную очистку внутренней полости дробилки 2 и ротора 5. Когда очистка выполнена, элементы 15 вновь смыкают вместе и замками 17 закрепляют их на крышках 3 и 4. Под отверстия 23 устанавливают пустые банки 10 для проб.

991232

Калибровочный диск 27 (фиг. 1 ) расположен над делителем и установлен в нижней части корпуса дробилки машины и насажен на вал по центру. Он выполнен в виде плоского диска, который снабжен по периметру радиально расположенными пазами 28 (фиг.4 ).

@иск имеет кольцевой зазор .29 относительно корпуса 2 дробилки..

Калибровочный диск с кольцевым зазором относительно корпуса обеспечивает выдачу калиброванного но крупности дробленного материала. Таким образом, получается заданная, равномерная, постоянная крупность выда-. ваеьых лабораторных проб, благодаря 15 чему повышается представительность этих проб.

Промышленная полезность изобретения характеризуется тем, что получена возможность иметь представительные 20 пробы За счет исключения попадания остатков предыдущих проб, а также механизирован процесс получения лабораторных проб путем механического деления проб, требуемых по массе и количеству. Поэтому устройство найдет широкое использование как для технологического контроля, так и контро-. ля отгружаемой товарной продукции.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения в одной машине составит не менее 3 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для подготовки лабораторных проб, содержащее .опорную станину, дробилку с ротором и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения представительности и обеспечения разделения полученных проб, корпус дробилки выполнен в виде вертикального цилиндра, включающего два соединенных шарнирно полукольцевых элемента, снабженного установленным на валу дробилки делителем, выполненным в виде диска с радиально расположенными выступами и калибровочным диском, установленным над делителем с коль- . цевым зазором относительно корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Германии Р 203042, кл. 42 l 17, 1907.

2. Авторское свидетельство СССР в 541102, кл. G 01 и 1/00, 1976.

Устройство для подготовки лабораторных проб Устройство для подготовки лабораторных проб Устройство для подготовки лабораторных проб Устройство для подготовки лабораторных проб 

 

Похожие патенты:

Батометр // 989362

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх