Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»1991300 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 080681 (>>) 3321663/23-33

f51}М Кл з

G 01 N 33/38 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 230183, бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23018 3 (331УДК 620.1. .05(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ñ. Ильин, Е.В. Задорожный, В.Г. Стру и А.H. Полозов

Московский ордена Красного Знамени инженерностроительный институт им. В.В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ

СПРЕССОВАННЫХ ПУСТОТЕЛЫХ СИЛИКАТНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к.промышленности строительных материалов и строительно-дорожному машиностроению и может быть использовано для определения оптимальных значений параметров процесса и механизма выталкивания спрессованных пустотелых силикатных кирпичей, плит, камней .и других изделий.

Известен выталкиватель горячештамповочного пресса, содержащий кривошипно-ползунный механизм, соеди. ненный посредством зубчатой передачи и вала отбора мощности с валом привода пресса (1 ).

Однако известный выталкиватель имеет ограниченную область применения и весьма узкий диапазон варьирования параметров процесса и механизма выталкивания.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий, содержащая раму, привод, однопрофильный кулачок, рычаг, шатун и цилиндр с размещенным в нем поршнем, штамп и пресс-форму 2 1.

Однако установка позволяет замерять усилие выталкивания спрессован-, 2 ного полуфабриката только одного типа неизмечной угловой скорости привода кулачка, не позволяет изменять закон выталкивания. Операции, . связанные с замером усилия выталкивания, весьма трудоемки и требуют больших затрат времени, что является существенным недостатком данной установки с точки зрения проведения исследований по определению оптимальных параметров процесса и механизма выталкивания, тогда как расширяющаяся гамма (ассортимент) строительных иэделий и разработка для них нового прессового оборудования настоятельно требуют создания такой установки, которая позволяла бы достаточно быстро определять оптимальные паРаметРы и Режимы выталкивания спрессованных изделий иэ различных сырьевых смесей, отличающихся по геометрическим размерам, конфигурации и другим параметрам.

Цель изобретения — расширение и ускорение испытаний по определению . параметров процесса и механизма выталкивания.

Цель достигается тем, что установка для испытаний выталкивания спрессованных пустотелых силикатных из991300 дели "., содержащая раму, привод, однопрофильный кулачок, рычаг, шатун и цилиндр с размещенным в нем поршнем, штамп и пресс-форму, снабжена ходовым винтом с контргайкой, размещенным между штампом и поршнем,. фиксатором хода штампа, П-образной скобой и датчиками параметров выталкивания, при этом кулачок выполнен с изменяющимся профилем, а привод— регулируемым по угловой скорости.

Кроме того, фиксатор хода штампа установлен на раме с возможностью перемещения относительно рычага, а рычаг подпружинен в направлении его качания.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — кинематическая схема привода установки.

Установка содержит раму 1, на которой в подшипниковых опорах смонтирован приводной вал 2 со сменным многопрофильным кулачком 3, обеспечивающим изменение закона выталкивания спрессованного изделия и передающим при повороте давление на ролик 4 выталкивающего рычага 5, закрепленного в опоре б и подпружиненного в направлении его качания пружиной 7, обеспечивающей постоянный контакт ролика 4 с кулачком 3.

Противоположный конец выталкивающего рычага 5 соединен с шатуном 8, подвешенным к поршню 9, расположенному в цилиндре 10, неподвижно закрепленном на раме 1. Поршень 9 с помощью резьбового соединения связан с регулировочным ходовым винтом

11 с контргайкой 12. Сверху ходовой винт 11 соединен со штампом 13, расположенным в нижней части пресс-формы 14, сцентрированной и зафиксированной на раме 1 при помощи П-образной скобы 15 и винтов 16. Против. передней головки выталкивающего рычага 5 на раме 1 установлен фиксатор 17 единичного хода штампа 13 с возможностью перемещения относительно передней головки выталкивающего рычага. Установка снабжена датчиками 18 и 19, измеряющими параметры выталкивания спрессованного иэделия

20. Поворот кулачка 3 с определенной угловой скоростью осуществляется от регулируемого электропривода 21, смонтированного на раме установки, через соединительные муфты 22 и 23, редуктор 24 и приводной вал 2, установленный в подшипниковой опоре 25 на раме 1.

Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых иэделий работает следующим образом.

Испытуемую пресс-форму 14 вместе с отпрессованным иэделием 20 устанавливают на раме 1, центрируют относительно штампа 13 и закрепляют при помощи П-образной скобы 15 и

55 зажимных винтов 1б, Предварительно освободившись от фиксатора 17, выталкивающий рычаг 5 и кулачок 3 перемещают таким образом, чтобы закрепленный на рычаге ролик 4 установился в положении, соответствующем началу выталкивания, т.е. против метки (точка А) на кулачке 3. При помощи регулировочного ходового винта

11 штамп 13 подводят в соприкосновение со спрессованным иэделием 20, обеспечивая при этом заданные параметры выталкивания. Данное положение ходового регулировочного винта фиксируют контргайкой 12. При включении электропривода 21 происходит поворот кулачка 3 и ролика 4, перемещение выталкивающего рычага 5, шатуна 8 и штампа 13 вверх и выталкивание из пресс-формы 14 спрессованного изделия 20 с параметрами, которые измеряются при помощи датчиков 18 и 19 и автоматически регистрируются тензостанцией (не показана).

При выходе изделия из пресс-формы выталкивающий рычаг 5 автоматически останавливается в своем верхнем положении при помощи фиксатора 17 единичного хода, а кулачок может продолжать вращаться вхолостую до выключения электропровода 21 . Вытолкнутое из пресс-формы 14 изделие 20 подвергают анализу вместе с параметрами выталкивания.

При изменении высоты спрессованного иэделия перед началом выталкивания производят переналадку взаимного расположения ходового винта 11 и поршня 9, а также фиксатора 17 единичного хода относительно передней головки выталкивающего рычага 5.

Дальнейшие испытания производят аналогичным образом.

При необходимости изменения закона выталкивания производят замену кулачка на новый с требуемым профилем.

Применение в установке регулируемого по угловой скорости привода позволяет в достаточно широком диапазоне исследовать влияние скорости выталкивания на параметры процесса и установки, а введение в кинематику фиксатора единичного хода штампа— производить автоматическое отключение кинематической цепи (выталкивающий рычаг-шатун-поршень-ходовой винтштамп) от привода установки и фиксацию штампа в верхнем положении и исключить при этом воздействие на установку инерционности привода.

Задаваясь определенными параметрами выталкивания и производя на предлагаемой установке испытания в технологической последовательности, указанной выше, можно далее для конкретного вида изделия определить

991300 оптимальные значения параметров выталкивания.

Таким образом, наличие регулируемого по угловой скорости привода, комплекта сменных кулачков с различными профилями, фиксатора единичного хода штампа, регулируемого соединения поршня со штампом при помощи ходового винта с контргайкой, датчиков давления, перемещения, скорости и ускорения, а также П-образной 10 скобы с зажимными винтами для центрирования и фиксации .пресс-формы с изделием на раме установки позволяет расширить и ускорить испытания по определению оптимальных значений I5 параметров процесса и механизма выталкивания и тем самым добиться повышения эффективности и качества силикатных изделий и эксплуатационной долговечности механизма выталкива- 20 ния прессов.

Формула изобретения

1. Установка для испытания вытал- Я5 кивания спрессованных пустотелых силикатных изделий, содержащая раму, привод, однопрофильный кулачок, рычаг, шатун и цилиндр с размещенным в нем поршнем, штамп и пресс-форму, отличающаяся тем, что, с целью расширения и ускорения испытаний по определению параметров процесса и механизма выталкивания, она снабжена ходовым винтом с контргайкой, размещенным между штампом и поршнем, фиксатором хода штампа, П-образной скобой и датчиками параметров выталкивания, при этом кулачок выполнен с изменяющимся профилем, а привод — регулируемым по угловой скорости.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что фиксатор хода штампа установлен на раме с возмож-ностью перемещения относительно рычага.

3. Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что рычаг подпружинен в направлении его качания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

Р 451548, кл. В 21 Р 45/02, 1973, 2. Силенок C;I . Механическое оборудование предприятий строительной индустрии. М., Стройиздат, 1973, с. 298-301 (прототип).

Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий Установка для испытания выталкивания спрессованных пустотелых силикатных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при исследовании свойств бетонов

Изобретение относится к области испытаний строительных материалов и может быть использовано для определения упругих свойств (модуля упругости) при оценке качества заполнителей

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к способам оценки сцепления заполнителя с растворной частью бетона на неорганических вяжущих, и может быть использовано для сравнительной оценки механической долговечности контактной зоны бетонов различных составов

Изобретение относится к средствам испытаний в области строительства, а именно к средствам оценки прочности каменных и кирпичных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству санитарно-технических и отделочных изделий из керамических материалов, в частности к определению содержания наполнителя в фарфоро-фаянсовых шликерах

Изобретение относится к методам определения общей пористости строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий и конструкций из серобетона
Наверх