Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Севетскня

Социалистических

° Республик

Ф (is> 991957 (61) Дополнительный к петенту(51)М. Кл.з

Р 16 J 13/16 (22) Заявлено 110477 (21) 2471360/25-08 (23) Приоритет (32) 12;04.76

Государственный коюнтет

С С С Р. (31) 74745 (33) Люксембург по делаю нзобретеннй н открытий

Опубликовано 23.01.83,Бюллетень Ио 3

1 (53) УДК621-646 (088. 8) Дата опубликования описания 230183

P2) Аетар изобретения

Иностранец

Пьер Мэйе (Люксембург) H Aye,:-:3-щ

ФР

Иностранная фирма

I 3Е цяцР"„,ð

"С.A.äåç Ансьян Этаблиссман Поль Вюрца (Люксембург) (71) Заявитель (54) ВЫПУСКНОЙ КЛАПАН ДЛЯ . РЕЗЕРВУАРОВ

С НЕОЧИЩЕННЫМ Х АЗОМ ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей. 3

Известен выпускной клапан для резервуаров, содержащий запорный клапан снабженный уплотняющей поверхностью, взаимодействующей с расположенным на выходе резервуара седлом, и под- jO вижным рычагом, шарнирно закрепленным на резервуаре, приводной орган и механизм управления, связывающий приводной орган с подвижным рычагом и .состоящий иэ короьисла и вращающегося вокруг неподвижной оси поваротного рычага P) .

Однако s этом клапане приводной орган совершает. большой ход для полного открытия выпускного отверстия. З1

Целью изобретения является сокращение хода приводного органа для полного открытия выпускного отверс-. тия.

Поставленная цель достигается Яф

/ тем, что механизм управления снабжен пружинным устройством, воздействующим на подвижный рычаг и выполненным иэ двух телескопически соединенных частей с расположенным междузп ними упругим элементом, а на подвижном рычаге расположен упор, ограннчивакяянй перемещение короьнсла на закрытие.

Кроме того, в клапане одна телескопическая часть пружинного устройства шарнирно закреплена на резервуаре, а другая - шарнирно связана со стороны приводного органа с концом поворотного рычага.

Поворотный рычаг со стороны коромысла выполнен иэ двух частей-, связанных между собой телескопическими частями пружинного устройства.

На фиг. 1 изображен выпускной клапан беэ пружинного устройства в закрытом положении; на фиг. 2 - то же, в открытом положениит на фиг.3вид сбоку на фиг.1у на фиг. 4 — кинематика открытия кщлана; на фиг, 5 узел седла, на фиг. б - первый вариант установки пружинного устройства; на фиг. 7 - то же, второй вариант; на фиг. 8 - то же, третий вариант с кинематикой открытия клалана; на фиг. 9 — конструктивный вариант пружинного устройства по фиг.8; на фиг. 10 — другой конструк991957 тивный вариант пружинного устройства на фиг.9.

Выпускной кланан 1 содержит запорный клапан 2 с кольцевой уплот няющей поверхностью 3, взаимодействующей с расположенным на выходе резервуара 4 седлом 5, и подвижным рычагом б, шарнирно закрепленным с помощью оси 7 и опоры 8 на резервуаре 4, силовой цилиндр 9 с приводным органом 10 и механизм управле- 10 ния, связывающий приводной орган 10 с подвижным рычагом 6 и состоящий из короьисла 11 и вращающегося вокруг неподвижной оси 12 поворотного рычага 13. $5 клапан может бысть выполнен и с двумя рычагами 6 и коромыслами 11, расположенными симметрично относительно поворотного рычага 13 (фиг.3) или с двумя рычагами 13, расположенными симметрично относительно рычага 6.

Клапан ? снабжен проушиной 14 для соединения с рычагом 6 с помощью оси

15. Клапай 2 относительно рычага 6 может, совершать незначительное качательное движение. Величина качания ограничивается установочными винтами 16. Оси 7 и 12, а также вращающиеся цапфы 17 силового цилиндра 3О

9 установлены на кронштейнах 18. В резервуаре 4 перед седлом 5 для регу» пирования тяги может быть установлена дроссельная заслонка 19. уплотняющая поверхность 3 клапана 35

2 может быть выполнена непосредственно по периметру его внутренней поверхности и на специальном металлйческом прокладочном кольце 20 {фиг.5).

Наиболее целесообразно поверхность 3 4О выполнять конической, а сопрягаемую с ней поверхность седла 5 - сферически выпуклой, тогда их контакт осуществляется по замкнутой окружности.

В клапане может быть установлено дополнительное эластичное уплотне-, ние 21.

Помимо этого можно через канал 22 подводить охлаждающее вещество.в полость между уплотнениями с целью улучшения уплотняющего действия и создания возможности охлаждения для предотвращения преждевременного разгружения эластичного уплотнения и термической деформации металлического кольца.

Механизм управления снабжается пружинным устройством, воздействующим через поворотный рычаг 13 и коро- мысло 11 на подвижный рычаг 6. Оно выполнено из двух телескопических оО соединений частей 23 и 24 с располс женным между ними упругим элементом.

В варианте пружинного устройства, показанном на фиг. 6., упругим элементом является пружина 25 сжатия.

Здесь телескопическая часть 24 закренлена шарнирно с помощью оси 26 на резервуаре, а часть 23 шарнирно связана со стороны приводного органа

10 с концом поворотного рычага 13.

В варианте пружинного устройства,. показанном на фиг. 7, упругим элементом является пружина 27 растяжения, которая воздействует на удлинение плеча рычага 13.

На фиг. 8 изображен клапан, в ко тором поворотный рычаг 13 выполнен из двух частей, связанных между собой телескопическими частями пружинного устройства. На подвижном рычаге 6 расположен упор 28, ограничивающий перемещение коромысла 11 при закрыт ии.

В пружинном устройстве, показанном на фиг. 9, упругий элемент выполнен.в виде пакета дисковы пружин 29, расположенных вокруг штанги 30.

В пружинном устройстве, показанном на фиг. 10, упругий элемент выполнен в виде гидропружины, включающей поршень 31, на который воздей-. ствует давление масла, поступающее через трубопровод 32 от гидроаккумуля,тора 33. ,Цля открытия клапана приводится в действие силовой цилиндр 9. Выдвигающийся приводной орган 10.воздействует на поворотный рычаг 13, который, поворачиваясь против часовой стрелки вокруг оси 12, через коромысло 11 и подвижный рычаг. 6 перемещает запорный клапан 2.

В открытом положении (фиг. 2) клапан 2 полностью удален из зоны выпуска среды из резервуара 4. Для закрытия клапана 2 силовой цилиндр приводится в действие в обратном направлении.

На фиг. 4 показаны углы с и сС для открытого и закрытого положений клапана, при этом видно, что îà< значительно больше, чем К . Следовательно, при одинаковом усилии на приводном органе 10 сила, действующая на клапан 2, в закрытом положении имеет максимальное значение, а в открытом положении - минимальное.

При этом запорный клапан 2 перемещается по относительно большей траектории А, а приводной орган по небольшой траектории В.

Пружинное устройство создает дополнительное усилие на запертый клапан

2 в закрытом положении. Era действие может заменить действие силового цилиндра, если он по той или иной причине вышел иэ строя.

В конструктивном варианте клапана, показанном на фиг. 8, плечо рычага

13 может быть удлинено против действия упругого элемента. Если, исхо991957

Фи8. 1 дя из показайного на фиг. 9 штрнхпунктирными линиями открытого пбложения, силовой цилиндр 9 приводится в действие на закрытие (приводной орган 10 втягивается в цилиндр), то концы коромысла 11 и рычага 13 совершают поворот по кривой С в форме дуги окружности до закрытого положения клапана 2. При посадке клапана 2 на седло укаэанные концы занимают положение, обозначенное точкой а. До этой фазы упругий элемент еще не вступил в действие. При неподвижном клапане

2 и рычаге 6 продолжают перемещаться .рычаг 13 и коромысло 11. Их шарнирно связанные концы переходят на траекторию П в форме дуги окружности, радиу- 5 сом которой является коромысло 11.

Так как, начиная с точки а траектория

0 удаляется от кривой С, то движение указанных концов возможно лишь при наличии упругого элемента, который 20 не препятствует удлинению рычага.

Это движение продолжается до мертвой точки, когда коромысло 11 и сопряженное с ним плечо рычага 13 совместятся. После этой точки упругий эле- д мент способствует перемещению. Пере» мещение прерывается в момент соприкос новения коромысла 11 с упором 28 — точка

Ь.Э.данном случае наличие упругого элемента позволяет при аварийном повышении ЗО

; давления в резервуаре клапану открыться без участия приводного органа.

Предлагаемый клапан имеет короткий установочный ход приводного органа, что позволяет сократить расход масла для его управления.

ФоРмула изобретения

1. Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей, содержащий запорный клапан,снабженный уплотняющей поверхностью, взаимодействующей с расположенным на выходе резервуара седлом, и подвижным рычагом, шарнирно закрепленным на резервуаре, приводной орган и механизм управления, связывающий приводной орган с подвижным рычагом и состоящий из коромысла и вращающегося вокруг неподвижной оси поворотного рычага-, отличающийся тЕм, что, с целью сокращения хода приводного органа для полного открытия выпускного отверстия, механизм управления снабжен:пружинным устройством, воздействующим на подвижный рычаг и выполненным из двух телескопически соединенных частей с расположенным между ниии упругим элементом, а на подвижном рычаге расположен упор, ограничивающий перемещение коромысла при закрытии.

2. Клапан по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, одна телескопическая часть пружинного устройства шарнирно закреплена на резервуаре, а другая - шарнирно связана со стороны приводного органа с концом поворотно го рычага.

3. Клапан по п.i, о т л и ч а ющ и .й с я тем, что поворотный рычаг со стороны коромысла выполнен иэ двух частей,.связанных между собой телескопическими частями пружинного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 91221458, кл. F 2 Р, опублик. 1971.

991957

Составитель Л, СемЕнов

Редактор И,Николайчук Техред К.Мыцьо Корректор В.Бутяга

Ю Ью

Заказ 177/78 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей Выпускной клапан для резервуаров с неочищенным газом шахтных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для пылевлагозащиты внутренней поверхности бортового разъемного соединения изделия

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек

Изобретение относится к быстродействующим затворам к трубопроводам и аппаратам, работающим как при высоких, так и при низких давлениях

Изобретение относится к быстродействующим затворам, которые могут быть использованы, например, на трубопроводах, в камерах запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтрах-грязеуловителях, сепараторах

Изобретение относится к быстродействующим затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и предназначено для использования в конструкциях концевых затворов камер запуска и приема поточных снарядов при эксплуатации трубопроводов особенно больших диаметров (более 500 мм)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для использования в нефтегазовой промышленности для обеспечения быстрого доступа во внутреннюю полость трубопроводов без нарушения их целостности при проведении обслуживания, ремонта и диагностического осмотра, например, для ввода в камеры запуска очистных устройств

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»)
Наверх