Устройство для контроля судовых сигнальных средств

 

Oll HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

««п993308

Сеюз Советскик

Сецналистичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27.05.81 (2!) 3292003/18-24Р1 М.g+ ç

G 08 G 3/00 с присоединением заявки ИоГосударственный коиитет

ССС Pпо делан изобретений н открытий (23) Приоритет —

О«тублик6вана 30.0133. Бюллетень Йо 4 (53) УДК 629. 12 ° 018 (0eS. 8) Дата опубликования описания 300183 (72) Авторы изобретения

И.A.Èàõëèí, А.A.Còpåëüíèêoâ и А.A.Êoïàûå (У1) Заивитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СУДОВЫХ

СИГНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к судово= му электрооборудованию и может быть использовано для контроля в цепи судовых сигнальных средств .-(сигнально-отличительных фонарей,клотиков, ревунов, звонков и т.д,) .постоянного или переменного тока при минимальных потерях мощности в ией-, может найти применение там, где требуется контролировать постоянный -или переменный ток при минимальных-потерях мощности с высокой надежностью., Известно устройство для контроля судовых сигнальных средств, содержащее трансформатор, первая обмотка которого подключена последовательнос сигнальным средством и переключателем, соединенным с источником питания сигнального средства, усилитель мощ ности, -выход которого соединен со входом сигнализатора P1).

Недостатком указанного устройства является vo, что оно позволяет контролировать наличие только переменного тока в цепи сигнального средства и не дает возможности контролироватьналичие постоянного тока.

Наиболее близким к предлагаемому; ,,является устройство для включения и контроля судовых сигнальных средств, содержащее трансформатор, переключатели, установленные в цепях питания, выпрямитель и сигнализатор (2 .

Однако известное устройство не обеспечивает контроль работы сигнальиых средств постоянного тока и.требует индивидуальной настройки, так как работает на принципе компенсации магнитных полей, создаваемых током, протекающим- в контролируемой цепи, и током от.опорного источника-, протекающим по компенсационной обмотке.

В связи с этим для сигнального сред-. сТВВ. определенной мощности, например лампы сигнально-onw maabHoro фонаря, необкодимо использовать определейную обмотку трансформатора, при этом требуется индивидуальная регулировка тока .в компенсационной обмотке, что.усложняет устройство. . Цель изобретения — расыйрение функциональных возможностей устройства путем осуществления контроля судовых сигнальных средств как в цепи переменного, так и в цепи постоянного

;тока.

Указанная цель достигается.тем,,что в устройство для контроля дудо вых сигнальных средств, содержащее 8 трансформатор, первая из входных об- >

993308 моток которого соединена через судовое сигнальное средство и выключатель с цепью питания, выходная обмотка трансформатора соединена с выпрямителем, и сигнализатор, введены первый и второй генераторы, блок пересчета, одновибратор, элемент И, элемент ЗАПРЕТ и блок памяти, ныход первого генератора соединен с второй входной обмоткой трансформатора, выход выпрямителя соединен с первым входом бло- 10 ка пересчета, выходы которого соединены с входами элемента И, выход которого соединен через однонибратор с первым входом блока памяти и первым входом элемента ЗАПРЕТ, выход второго генератора соединен с вторым входом блока пересчета и вторым входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с вторым входом блока памяти, выход которого соединен с 2О входом сигнализатора.

На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройств . уст ойство для контроля тока н цепи судовых сигнальных средств (фиг.1 ) содержит выключатель 1, сиг.— нальное средство 2, трансформатор 3, генератор 4 высокой частоты, выпрямитель 5, блок б пересчета, генератор 7 низкой частоты, элемент И 8, однонибратор 9, элемент ЗАПРЕТ 10, блок 11 памяти, сигналиэатор 12.

Выключатель 1 установлен в цепях питания судовых сигнальных средств и в цепи питания сигнализации. Сигнальное средство 2 включено последовательно с гервой входной обмоткой трансформатора 3 в цепи питания суда ваго сигнального средства 2. Генера- 4О тор 4 высокой частоты (ВЧ ) подключен к второй входной обмотке трансформатора 3, третья обмотка которого подсоединена к входу выпрямителя 5. Первый вход блока б пересчета подключен 45 к выходу выпрямителя 5, второй вход подсоединен к выходу генератора 7 низкой частоты (НЧ) 7 и к одном,иэ входов элемента ЗАПРЕТ 10, а выходы блока б пересчета подключены к соот- 5П ветстнующим входам элемента И 8, BbIход которого подсоединен к входу одновибратора 9. Первый вход блока 11 памяти подключен к выходу однонибратора 9 и к второму входу элемента

ЗАПРЕТ 10, второй вход подсоединен к выходу элемента ЗАПРЕТ 10, а выход подсоединен к сигнализатору 12. устройство работает следующим образом. 60

При включении выключателя 1 получают питание судовое сигнальное средство и элементы цели сигнализации.

Если судовое сигнальное средство 2 исправно, что протекающий н це- б5 пи сигнального средстна ток проходит по первой входной обмотке трансформатора 3, включенной в цепь питания постоянного (фиг. 2а ) или переменного (фиг.26) тока. При этом число витков первой входной обмотки подобрано так, чтобы проходящий по ней ток создавая такой магнитный поток, который ввел бы сердечник трансформатора 3 в состояние насыщения с частотой тока, проходящего в цепи судового сигнального средства.

С выхода генератора 4 высокой частоты выходит серия разнополярных импульсов (.фиг.28) с частотой, превышающей частоту така, проходящего по цепи судового сигнального средства, которые поступают на вторую входную обмотку трансформатора 3, создавая переменный магнитный поток, который перемагничивает сердечник трансформатора 3 с частотой генератора ВЧ 4.

Когда н цепи судового сигнального средства 2 проходит постоянный ток, то сердечник трансформатора 3 вводится полностью в состояние насыщения постоянным магнитным потоком, создаваемым током, проходящим по первой входной обмотке трансформатора 3.

Так как сердечник трансформатора 3 не может быть перемагничен в этом случае от генератора ВЧ 4, на третьей выходной обмотке трансформатора 3 будет нулевой сигнал, а следовательно, на выходе выпрямителя 5 (рис.2 K)— также нулевой сигнал.

Когда в цепи судового сигнального средства 2 проходит переменный ток, то сердечник трансформатора 3 вводится не полностью в состояние насыщения переменным магнитным потоком, создаваемлм током, проходящим по первой входной обмотке трансформатора с частотой изменения этого тока, а именно, сердечник трансформатора 3 не вводится в насыщение только н районе прохождения переменного тока через .нулевые точки. Поэтому только в эти моменты времени сердечник трансформатора 3 может быть перемагничен от генератора ВЧ 4 по второй обмотке трансформатора 3. Наведенные в третьей выходной обмотке трансформатора 3 импульсы от результирующего магнитного потока усиливаются и выпрямляются выпрямителем 5 (фиг.2 7 .

С выхода выпрямителя 5 импульсы поступают на первый счетный вход блока б пересчета, а на второй установочный вход блока б пересчета поступают низкочастотные импульсы с выхо да генератора НЧ 7 (фиг.28). Блок б пересчета считает импульсы, поступаЮщие íà.его первый счетный нход, только тогда, когда на его второй установочный вход подается единич993308 ный сигнал, при подаче на второй установочный вход блока б пересчета нулевого сигнала происходит сброс всех выходов блока пересчета в нулевое состояние. Таким образом, при наличии тока в первой обмотке трансформатора 3 блок 6 пересчета считает импульсы, поступающие на его вход, только для случая наличия переменного тока (фиг.2 0-), а в случае наличия постоянного тока на первый, вход блока 6 пересчета импульсы не поступают (фиг. 2g).

Так как число импульсов при наличии тока в первой обмотке трансформатора 3, поступающих на первый счетный вход, мало или импульсов совсем нет за время, пока на второй установочный вход поступает единичный сигнал, то на входы элемента И 8; соединенные с соответствующими выходами блока 6 пересчета, поступают и единичные, и нулевые сигналы, поэтому на выходе элемента И 8 — нулевой сигнал (фиг.2K.). На выходе одновибратора 9, который формирует отрицательный импульс на выходе при положительном перепаде сигнала на его .входе из "0" в "1" — сигнал "1". На первом входе блока 11 памяти — единичный сигнал (фиг.2p), блок памяти перебрасывается из одного устойчивого состояния в другое при подаче на его входе нулевого сигнала.

Элемент ЗАПРЕТ 10 работает следующим образом.

Когда на один из его входов, который соединен с выходом одновибратора 9, приходит единичный сигнал, то на выход элемента ЗАПРЕТ проходит тот ypoBeHb сигнала, который поступает на его второй вход, соединенный с выходом генератора НЧ 7. При приходе нулевого сигнала на первый вход зле мента ЗАПРЕТ 10 на его выходе будет присутствовать единичный сигнал.

Следовательно, так как на первом входе элемента ЗАПРЕТ 10, соединенном с выходом одновибратсра 9 и первым входом блока 11 памяти, присутству-, ет единичный сигнал (<Ьиг.2Л), то на второй вход блока 11 памяти приходят импульсы с частотой генератора НЧ 7 (йиг.2м), и блок 11 памяти устанавливается в состояние, когда на его выходе будет нулевой сигнал (фиг. 2 и) .

На вход сиги ализ атора 12 приходит нулевой сигнал (пи г. 2 n). Сигнализатор не включен.

Формула изобретения

Устройство для контроля судовых сигнальных средств, содержащее трансформатор, первая из входных обмоток которого соединена через судовое сигнальное средство и выключатель с це65 .пью питания, выходная обмотка трансЕсли судовое сигнальное средство неисправно, то в первОй входной обмотке трансформатора 3 ток протекать не будет (фпг.2о и о), следовательно, сердечник трансформатора 3 не будет находиться в состоянии насыщения, поэтоь,. он будет перемагничиваться за счет поступления импульсов от генера тора ВЧ 4 (фиг.2 ) на вторую входную обмотку трансформатора З..Наведенные переменным магнитным потоком импульсы в третьей выходной обмотке трансформатора 3 усиливаются, выпрямляются выпрямителем 5 и поступают на. перв <и счетный вход блока 6 пересчета (фиг.2 7. и д), импульсы будут пересчитываться блоком б пересчета за время, пока на второй установочный

10 вход блока 6 пересчета прийдет единичный сигнал от генератора НЧ 7 (фиг.2C — и). Как только на всех выходах блока 6 пересчета появятся одновременно все единичные сигналы, 15 на выходе элемента И появится единичный импульс, который поступит на вход одновибратора 9 (фиг.2k). Положительным перепадом из "0" в "1" одновибратор сформирует отрицатель2О ный импульс, длительность которого должна превышать половину периода следования импульсов от генератора

НЧ 7 (фиг. 2 ) .

Таким образом, этот отрицательный импульс будет поступать периоди чески на первый вход блока 11 памяти и на первый вход элемента ЗАПРЕТ

10, т.е. на втором входе блоке 11 памяти в случае отсутствия тока в

3О )первой обмотке трансформатора 3 будет присутствовать единичный сигнал (фиг.2м), а на первый вход блока 11 памяти будет периодически поступать нулевой си гнал (Ass r. 2 Л) . Следователь35 но, блок 11 памяти перейдет в другое устойчивое состояние и на выходе блока 11 памяти будет единичный сигнал (фиг.2и), который поступает на сигнализатор 12, включая его (йиг.2м). Сигнализатор 12 включается, оповещая об отсутствии тока в цепи судового сигнального средства 2 °

После устранения неисправности устройство возвращается в исходное состояние.

Таким образом, предлагаемое устройство для контроля судовых сигнальных средств позволяет контролировать как переменный, так и постоянный ток с минимальными потерями мощности и с высокой надежностью в цепи судовых сигнальных средств. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет намного расширить диапазон контролируемых мощностей и упростить настройку устройства.

993308 в форматора соединена с выпрямителем, и сигнализатор, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем осущест-. вления контроля судовых сигнальных средств как в цепи переменного, так и в цепи постоянного тока, в него введены первый и второй генераторы, блок пересчета, одновибратор, элемент И, элемент ЗАПРЕТ и блок памяти, выход первого генератора соединен с второй входной обмоткой трансформатора, выход выпрямителя соединен с первым входом блока пересчета, выходы которого соединены с входами элемента

И, выход которого соединен через одновибратор с первым вхоцом блока памяти и первым входом элемента ЗАПРЕТ, выход второго генератора соединен с вторым входом блока пересчета и вто рым входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с вторым входом блока памяти, выход которого соединен с входом сигнализатора.

Источники информации, ® принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ф 370633, кл. G 08 С 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 325625, кл. G 08 С 19/02, 1972 !

5 (прототип).

Устройство для контроля судовых сигнальных средств Устройство для контроля судовых сигнальных средств Устройство для контроля судовых сигнальных средств Устройство для контроля судовых сигнальных средств Устройство для контроля судовых сигнальных средств Устройство для контроля судовых сигнальных средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судовождения, а именно к автоматическому управлению движением судна по заданному направлению с выявлением встречных объектов и автоматического расхождения с ними

Изобретение относится к области судовождения и, в частности, к автоматическому управлению движением судна по заданному направлению с выявлением встречных объектов, с которыми возможно столкновение, и автоматическим расхождением с ними

Изобретение относится к системам предупреждения столкновений подвижных объектов (судов) и может быть использовано для управления движением объектов морского, речного и воздушного флота

Изобретение относится к системам регулирования транспортных средств для предупреждения столкновений подвижных объектов, снабженных радиостанциями

Изобретение относится к устройствам автоматической сигнализации и может быть использовано в автоматизированных системах управления и контроля движения

Изобретение относится к технике автоматической сигнализации, в частности к средствам светового навигационного ограждения
Наверх