Светильник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (32) Заявлено 13,11.75(21) 2189615/24-12. (23) Приоритет — (32) 20.12.74 (3l) 3739/74 (33т Финляндия .

Опублиноваяо 30.0i..8ÇÇþëëåòåíü ph 4

Дата опубликования описания 30,01.83

Союз Советскмк

Соцмалмстическнк

Республик

F 21 Ч 31/00

Госудеретееммые кеммтет

СССР по делам мзобретеммм и еткрмтмм (53) УДК629.941 (088. 8) (У2) Авторы изобретения

Иностранцы

Пааво Пааяйен и Пентти Вянянен (Финляндия) Иностранная фирма

"А. Альстрем Осакейхтие (Финляндия) (71) Заявитель (54) СВЕТИЛЬНИК

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкпии светиль ников, защищенных отпьтли, дыма, raaos и паров .

Известен светильник, содержащий Ь источник света, отражатель, защитное стекло, балластную коробтсу со штепсельными резъемами, проводами и, по меньшей мере, с одним отверстием для- прохода воздуха и фильтр (1 )

l0

Светильник, применяемый впромышленных условиях, со временитк загрязняется, результатом чего, помимо прочего, яв ляется снижение.его КПД. Светильник загрязняется как снаружи, так и внутри. 15

Наружную поверхность стекла светильника очистить сравнительно легко, но очистить его внутреннюю поверхность, поверь ность отражателя и лампу сложнее. Делались попытки предотвратить загрязнение аО внутренности светильника его pepeaersзацией насколько ето возможно. Температура воздуха в светильнике высока, когда cser включен, и остывает до велж . чины, соответствукацей .внешней темпе- 25

2 ратуре, когда свет выключен. Это приводит к существенному. изменению давле" ния внутри светильника каждый раз при включении электричества. Создание совершенно герметичной конструкпии для предотвращения проникновения воздуха в аветильник при его Охлаждении практически невозможно.

Загрязнение воздуха внутри — очень вредное явление Кроме того, что очистка светильника внутри сложна и, следователь- но; осуществляется через длительные интервалы времени, пыль на отражакапей поверхности светильника может нагореть, на нее под действием высокой температуры и, следовательно, повлечь повреждение. Разрушительное действие коррозионньи. газов B окружакмцем пространстве на различные поверхности светильника, например на электрические соединения и отражатель, также долгое время было проблемой, которую пытались разрешить . Для очистки воздуха, поступающего в светильник, использовались фильтры из активированного угля. Однако дейст

9938

36 . 4 элемент 20 фильтра с мелкими порами для задержания мелкой пыли, дыма и паров. Кроме того, в фильтре имеется элемент 21 фильтра, содержащий активиро- ванный уголь для абсорбирования газов.

Фильтр.помещен на такое расстояние от создающей тепло лампы, что остает-. ся сравнительно холодным, что является достоинством с точки зрения эффективности фильтрования.

Изобретение отличается использованием комбинированного фильтра пыли и газа для очистки воздуха, поступающего в светильник. Фильтр противогаза является очень удобным для этой цели.

Э"го обычный фильтр, который абсорбирует большинство промышленных газов и задерживает 99,99 4 частиц с размерами гранулы 0,01-0,5 мкм. Производство его массовое и; следовательно, цена невысока. Его легко приобресть повсюду, поэтому запчасти гарантированы.

Фильтр легко поставить и изъять, так как он прикрепляется при помощи одного, тугого резьбового соединения. Размеры резьбы стандартизированы, следовательно, фильтры, предназначенные для других целей (не для противогазов) также подойдут для светильника, если условия этого потребуют.

На чертеже показан .светильник, вид сбоку в частичном разрезе.

Светильник сос гоит из корпуса 1 и зо смонтированных в нем отражателя 2, защитного стекла 3, источника 4 света с патроном 5. Балластная коробка 6, содержащая балласт, штепсельные разъемы и провода (не показаны), жестко связана в корпусом 1 посредством промежуточной детали 7, к которой также прикреплен и патрон 5 с источником света, в котором выполнены отверстия 8, соединяющие полость 9 в промежуточ40 ной детали с пространством, ограниченным корпусом 1 светильника и защитным стеклом 3. Стенка 10 балластной коробк ки 6 и стенка ll промежугочной деталй

7 имеют отверстие, к которому прикреплена герметизируюшая трубка 12.

Последняя соединяет полость 9 в промежуточной детали с пространством, ограниченным балластной коробкой 7 и крышкой 13. В крышке имеется отверстие для прохода воздуха с резьбовым коль цом 14, в которое ввернута соединительная часть 15 фюньтра 16. На другом конце корпуса 17 фильтра 16 имеется отверстие 18, через которое фильтр, балластная коробка и промежуточная деталь сое- «5 диня ются с окружающим пространством.

Элемент 19 фильтра укреплен в корпусе

17 для задержания крупной пьпги, е

3 вие такого фильтра ограничено поглощением определенных газообразных или парообразных загрязняющих прмесей B воздухе; такой фильтр не связывает пыль или аэрозоли, такие как дым. В извести ных решениях фильтр из активированного угля. помещают между соединительной частью и камерой лампы светильника, при этом неочищенный воздух поступает в соединительную часть, когда светиль- 10 ник охлаждается. Замена фильтра из активированного угля в таком случае за руднительна и, следовательно, есть вероятность того, что ею будут пренебрегать.

Цель изобретения — повышение надеж- ts ности -работы светильника.

Поставленная цель достигается тем, что в известном светильнике, содержащем ис"гочник света, отражатель, защитное стекло, балластную коробку со ш геп- zo сельными разъемами, проводами и, по меньшей мере, с одним отверстием для прохода воздуха и фильтр, балластная коробка выполнена герметичной, а фильтр смонтирован на балластной коробке перед 2s

1 отверстием для прохода воздуха.

Комбинация работает следующим образом.

Когда свет в светильнике включен, лампа нагревает воздух в окружающем ее пространстве, в результате чего давление возрастает, что приводит к тому, что воздух течет через отверстие фильтра 18 во внешнее пространство. Течение прекращается, когда будет достигнуто положение равновесия. Когда свет выключается, создается обратное явление и врздух из окружающей среды входит в светильник. Так, температура снижается медленно при охлаждении светильника, скорость течения воздуха сквозь фильтр низка и разница между внутренним и внешним давлениями светильника мала.Следовательно, требования к герметичности стыков между деталями не очень высоки.

Очевидно, что принципы изобретения применимы также при использовании фильтров других типов, а не топвко предлагавшихся обычных фильтров (противогазных) .

Фильтр предпочтительно крепится к балластной оболочке светильника, благодаря чему лампа может быть заменена без ввертывания фильтра и наооборот.

5 993830 6

Благодаря этому, детали в балластной - ную коробку со штепсельными разьемаоболочке также защищены от пыли и кор- ми, проводами и по меньшеI марев розин газов. Так как детали- в светильни- ним отверстием для прохода воздуха и 1 ке не подвержены действию коррозионных фильтр, о т 3I и ч а ю ш и и с я тем, газов или паров, требования к материа=- 5 что, с целью повьппения- надежности ралам или обработке поверхности не так боты, балластная — коробка выполнена гервысоки, как в известных закрытых све» метичной, а фильтр смонтирован на бал тильниках. Это снижает их себестоимость. ластной коробке перед отверстием для

Однако наибольшее экономи ческое преимуще прохода воздухастъо состоит в том :что появляется воз- 1О можность избюкать снижения КПД све- Источники информации, тильника, обусловленного загрязнением принятые во внимание при экспертизе внутренней части светильника.

Ф ормула изобретения 1. Проспект Зпдоэйчсн пеМт

Светильник, содержащий источник све- 15 фирмы A5EA . SKALDß, та, отражатель, защитное стекло, балласт- с. 8, 1973.

Составитель C. Сурина

Редактор А. Ворович Ч ехред Ж.Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 530/79

Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Светильник Светильник Светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым приборам на светодиодах, предназначенным для световой маркировки или светоограждения объектов

Изобретение относится к плавучим фонарям

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным системам и устройствам, в частности, работающим в условиях повышенной влажности, и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п

Изобретение относится к светильникам
Наверх