Рабочий орган разбрасывателя удобрений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)993853

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.81 (21) 3352992/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K,.

А 01 С 17/00

Геауддрстеелный кемлтет

СССР (53) УДК 631.333..9 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5 е

Дата опубликования описания 17.02.83 лв делам лэееретекий и еткрмткй

H. М. Федотов, Г. Н. Григорчук, В. И. Полевиц, А-."-ИДцвгань, В. Г. Нестеровский, Л. А. 1Цемелинский, В. A. Черновков, Б. Н. Меньшиков, 1О. П. Каюшников и С Н. Гуторов" . " б с т,."

Запорожский научно-исследовательский конс укторско-": технологический институт по машинам для одготовки и внесения в почву минеральных удобрений " - --.-. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений бункерного типа, включающий распределительное устройство в виде встречно-вращающихся роторов с горизонтальной осью вращения (1).

Однако указанное устройство неравномерно распределяет удобрения по ширине.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является рабочий орган разбрасывателя, включающий два встречно-вращающихся ротора, выполненных в виде вентиляторных колес с установленными между сплошной стенкой и кольцом лопатками (2).

Недостатком указанного устройства является неравномерность распределения удобрений по ширине из-за недозасева в зоне растворов, в связи с тем, что удобрения не успевают просыпаться мимо лопаток, а подхватываются ими и уносятся в сторону направления вращения роторов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение равномерности распределения удобрений в зоне роторов.

Поставленная цель достигается тем, что на наружной поверхности кольца ротора известного устройства установлены дополнительные лопатки, угол наклона которых относительно радиальной плоскости составляет 15 — 60 .

На фиг. 1 изображен рабочий орган

1о разбрасывателя удобрения, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство включает два встречновращающихся ротора, выполненных в виде вентиляторных колес, состоящих из лопаток 1, установленных между сплошной 5 стенкой 2 и кольцом 3. На наружной боковой поверхности кольца 3 установлены дополнительные лопатки 4, угол наклона которых d, относительно радиальной плоскости составляет 15 — 60 .

2о Устройство работает следующим образом.

Основная доза удобрений, поступающая через отверстия колец 3 на лопатки 1, распределяется в основном на рабочей

993853 иг. 1

4иг. 2

Составитель М. Подоляк

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Прусова

Заказ 684/1 ширине, начиная от роторов. Регулируемая часть удобрений от основной дозы подается на дополнительные лопатки 4 на участки выше. диаметральной оси между смежными роторами и распределяется ими в зоне роторов. Распределение удобрений в зоне роторов происходит за счет обеспечения возможности перепада высоты подачи (в сторону увеличения) на дополнительные лопатки 4 в сравнении с основными лопатками 1 и в связи с тем, что угол наклона лопаток, находящийся в пределах от 15 до 60, обеспечивает сход удобрений с перекрытием между роторами.

Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения удобрений по ширине за счет повышения равномерности высева в зоне роторов.

Формула изобретения

Рабочий орган разбрасывателя удобрений, включающий два встречно-вращающихся ротора, выполненных в виде вентиляторных колес с установленными между сплошной стенкой и кольцом лопатками, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений в зоне роторов, на наружной боковой поверхности кольца ротора установлены дополнительные лопатки, угол наклона которых относительно радиальной плоскости составляет 15 — 60 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 460028, кл. А 01 С 17/00, 1975.

2. Техника в сельском хозяйстве, 1979, № 11, с. 16 (прототип).

Рабочий орган разбрасывателя удобрений Рабочий орган разбрасывателя удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх