Способ лечения невралгии подглазничного нерва и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОВУЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик >995761 (61) Дополнительйое к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.0?.81 (21) 3301914/28-13 (51) М. Кл.з

А 61 В 17/00

//А 61 В 17/16 с присоединением заявки №вЂ”

Геаударстееееме кемктет

CCCP . (23) Приоритет— (53) УДК 616.833-009.7 (088.8) .

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 пе лелем кзееретение к еткрытий

P. М. Моркунас, Г. И. Сабалис, В. А. Карлф и А. В. Лысиков у (72) Авторы изобретения

Каунасский медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРАЛГИИ ПОДГЛАЗНИЧНОГО

НЕРВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии нервов.

Известен способ лечения невралгии подглазничного нерва путем удаления возможно большего по протяженности отрезка глазничного нервно-сосудистого пучка (l j .

Известно также устройство для лечения невралгии подглазничного нерва, содержащее привод в виде наконечника бормашины с фрезой (2).

Однако при периферической нейрэктомии подглазничного нервно-сосудистого пучка этим способом с использованием указанного устройства денервируются верхние зубы, луночки альвеолярного отростка, десна, кожа нижнего века, щеки, боковой поверхности носа, верхней губы и нарушается кровоток в бассейне снабжения кровью подглазничной артерии. При этом инервация не восстанавливается продолжительное время, а вскрытие передней стенки верхнечелюстной пазухи и подглазничного канала на всем протяжении создает условия послеоперационных компликаций., Цель изобретения - — предупреждение нарушения иннервации и кровотока верхней челюсти.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения невралгии подглазничного нерва путем резекции, резицируют боковую стенку подглазничного канала.

При этом в устройстве для лечения невралгии подглазничного нерва, содержащем привод в виде наконечника бормашины с фрезой, на наконечнике посредством колец установлен стержень, конец которого расщ положен параллельно фрезе.

На чертеже изображено устройство для лечения невралгии - подглазничного нерва, вид сбоку.

Устройство содержит привод в виде наконечника 1, бормашины с фрезой 2 диаметром 2 — 3 мм. К наконечнику 1 с помощью колец 3 прикреплен стержень 4 толщиной 2 мм, дистальный конец 5 стержня 4 несколько изогнут и проходит сбоку параллельно фрезе 2 и выступает на 2 мм за ее верхушку.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью известных способов диагностики: рентгенографии, реографии определяют наличие сужения подглазничного ка995761

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 758/3 нала и компрессии нервно-сосудистого пучка. Операцию производят под местным обезболиванием. Разрез слизистой оболочки и надокостницы производят по верхней переходной складке предверия рта в области латерального резца, клыка и малых коренных зубов. Слизисто-надкостничный лоскут отсепаровывают распатором с передней стенки верхнечелюстной пазухи до подглазничного отверстия и исходящего из него нервнососудистого пучка. Далее операцию производят с помощью устройства.

Конец 5 стержня 4 вводят с латеральной стороны нервно-сосудистого пучка в подглазничный канал. При этом он прижимает нервно-сосудистый пучок к противоположной фрезе стенки канала. Включают стоматологическую бормашину и продвигают наконечник 1 в направлении расположения подглазничного канала и вращающаяся фреза 2 удаляет боковую стенку канала. Стержень 4, двигаясь по подглазничному каналу сбоку от фрезы, отталкивает нервно-сосудистый пучок и этим надежно охраняет его от возможности повреждения враЩающейся фрезой 2. Операцию заканчивают, зашивая разрез кетгутом.

Благодаря такому расширению канала, давление на расположенный в нем нервнососудистый пучок уменьшается и невралгические боли уменьшаются непосредственно посЛе операции, а по истечении нескольких суток полностью исчезают. Кроме того, расширение подглазничного канала производится в 2 раза быстрее. При этом достигается высокая степень безопасности, так к1 к стержень надежно отодвигает нервно-сосудистый пучок от фрезы и предотвращает его повреждение. Так как подглазничный нерв и

5 одноименная артерия не подвергаются рассечению, после операции у больного сохраняется нормальная иннервация лица и кровоснабжение.

1. Способ лечения невралгии подглазничного нерва путем резекции, отличающийся тем, что, с целью предупреждения 5 нарушения иннервации и кровотока верхней челюсти, резекцируют боковую стенку подглазничного канала.

2. Устройство для лечения невралгии подглазничного нерва путем резекции, содержащее привод в виде наконечника бормаши20 шины с фрезой, отличающееся тем, что на наконечнике посредством колец установлен стержень, конец которого расположен параллельно фрезе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов В. А. Хирургическое лечение невралгии тройничного нерва и морфологические изменения в его ветвях, «Стоматология», M., «Медицина», № 3, 1971,23 — 27.

2. Авторское свидетельство СССР № 270181, кл. А 61 В 17/16, 1969.

Способ лечения невралгии подглазничного нерва и устройство для его осуществления Способ лечения невралгии подглазничного нерва и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх