Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>996562 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.80 (21) 3224004/28-12 с присоединением заявки М(23) ПриоритетОпубликовано 15.02.83. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 150283 (Щ М. Кп.з

0 06 В 3/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 677,051. .333(088.8) (72) Авторы изобретения

A.A.Ñîêîëoâ, Е.A. Карлик и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов и предназначено, в частности, для жидкостной обработки и транспортировки вискозных волокон различного ассортимента в резанном виде.

Известны устройства для жидкостной обработки вискозных волокон в реэ анном виде. Для транспортировки и одновременной обработки волокна в. таких машинах применяются сетчатые и пластинчатые транспортеры, сетчатые барабаны и грабельные машины (1).

Известно также устройство для жидкостной обработки текстильных воло-. кон, содержащее горизонтальную емкость для обрабатывающего раствора и средство для транспортирования волокон вдоль емкости (2 ).

Однако известные устройства не позволяют эффективно обрабатывать:вЬлокно и имеют следующие недостатки: отсутствует гарантия равномерной обработки волокна, так как уплотненные в процессе резки концы пучков волокон (штапелей ) трудно поддаются разделению и не позволяют создать однородной пульпы (взвеси волокна в жидкости, что удлиняет процесс обработки; имеются неконтролируемые утеч,ки отделочных растворов, что увеличивает расход воды, повышает энергоэатраты и создает повышенную загазованность рабочего места вредными гаэовыделениями.

Кроме того, узлы и детали таких устройств находятся в постоянном контакте с коррозионной средой и требуют применения дорогостоящих коррозионностойких конструкционных материалов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества обработки волокнистого материала. поставленная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостной обработки текстильных волокон, содержащем горизонтальную емкость для обрабатывающего раствора и средство для транспортирования волокон вдоль емкости, последняя выполйена в- виде последовательно соединенных между собой трубчатых секций с эластичными стенками, при этом каждая секция имеет средство для пульсирующей деформации ее стенок.

Каждая секция имеет в сечении прямоугольную форму.

Каждая секция имеет в сечении овальную форму.

966562

Устройство допОлнительно имеет емкости, расположенные в несколько рядов.

Каждое средство для пульсирующей деформации стенок содержит камеру для размещения.в ней секции с образованием со стенками камеры полости, связанной с системой подачи сжатого ,воздуха или нейтральной жидкости.

На фиг.1 изображена принципиальная схема аппарата и возможные .варианты его поперечных, сеченийу на фиг.2-41 схем последовательности деформации эластичных стенок устройства.

Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон содержит бункер 1 для загрузки волокна в смеси с жидкостью, горизонтальную емкость для обрабатывающего раствора, выполненную в виде последовательно соединенных между собой трубчатых секций

2 с эластичными стенками 3. Каждая секция 2 имеет средство для пульсирующей деформации стенок, содержащее камеру для размещения в ней секции с образованием со. стенками камеры полости 4, связанной с системой подачи сжатого воздуха или нейтральной жидкости. Устройство имеет патрубки 5 для нагнетания и отсоса через них жидкости или газа, патрубки 6 для отсоса газовоздушной смеси и отделитель-30

7 жидкости от волокна. Резанное волокно в обрабатывающей жидкости обозначено цифрой 8.

В поперечном сечении трубчатые секции могут быть круглой, прямоугольной или овальной формы.

Устройство дополнительно имеет емкости, расположенные в несколько рядов.

Устройство работает следующим образом.

Резанное волокно 8 вместе с отделочной жидкостью, например водой,. непрерывно подается через бункер 1 в секции 2, в которых в основном и производится интенсивная жидкостная обработка волокна с его рыхлением и в которых оно транспортируется к отделителю 7 для отделения волокна 8 от отработанного отд чного раствора50

Секции 1 круглого, прямоугольного или овального сечения представляют собой обечайки с патрубками 5 из жесткого конструкционного материала, внутри которых имеются эластичные стенки 3. Между стенками 3 и обечайкой образуется герметичная полость 4.

B эти полости в определенной последовательности подается жидкость или газ, деформирующие стенки 3 вплоть до6() полного перекрытия или максимального открытия трубчатого сечения. Деформация мембран может быть осуществлена также при помощи штоков, связанных с мембранами и получающих возвратно- 65 поступательное движение либо от коленчатого или эксцентрикового вала, либо от сОленоидов или электромагнитов. .Отделочная жидкость вместе с клочками резанного волокна 8 заполняет все устройство и находится на уровне а-а в загрузочной части и на уровне в-в в разгрузочной.

При подаче жидкости (или газа) в волости нечетных секций 2 и одновре менном удалении ее из полостей четных секций в первых эластичные стенки .3 деформируются максимально, перекрывая проходное сечение секции, а в четных секциях эластичные стенки 3 деформированы минимально и сечение максимально открыто (фиг.?- Й). К этому моменту смесь комочков волокна

8 с отделочной жидкостью из .нечетных секций перемещается в четные секции. В следующий момент направление движения жидкости (или газа ) деформирующей стенки 3 изменяется на противоположное и в четных секциях мембраны стремятся к максимальной дефор-. мации, а в нечетных к минимальной (фиг.2- 13 ). В этом случае отделочная жидкость вместе с клочками резанного волокна 8 перемещается из четных секций в нечетные. При каждом изменении направления деформации эластичных стенок 3 обрабатываемое волокно вместе с обрабатывающей жидкостью перемещается попеременно из секции в секцию, совершая пульсирующе-колебательное движение. При этом в каждой точке оно испытывает на себе переменные по величине и направлению местные скорости и давления, что способствует разрыхлению комочков волокна и его равномерному распределению в отделочной жидкости. Таким образом, слипшиеся комочки волокна распадаются на элементарные волокна и как бы полощутся в жидкости, вследствие чего достигается максимальный эффект отмывки. За счет пульаирующе-колебательного движения обрабатывающей жидкости волокно в ней находится во взвешенном состоянии н вся эта масса обладает свойствами вязкой жидкости, что обеспечивает ее перемещение самотеком от загрузочного приспособления в сторону разгрузки - приспособления для отделения раствора от волокна.

В этом случае уровень жидкости со стороны загрузки устройства а-а (фиг.1) вьме уровня в-в в разгрузочной части устройства.

При большой концентрации взвеси волокна в отделочной жидкости, когда ее транспортировка самотеком в сторону разгрузки затруднена, последовательность деформации эластичных сте- . нок 3 может быть и другой (фиг.3) с сохранением описанного принципа раз/

5 . - -- 996562 6

/ рыхления и отделки волокна. В этом варианте при деформации четных стенок 3 сначала полностью деформируется первая из них (фиг-.3- I), а затем все остальные (фиг.З- Й). Прн деформации нечетных стенок также сначала деформируется первая нечетная (фиг.З- ф ), а. затем все остальйые (фиг.3- )Y). 1акой вариант помимо рых. ления и поддержания волокон во взвешенном состоянии осуществляет принудительную транспоритровку в сторонуего разгрузки. При -среднем нейтральном положении стенок устройство за пслнено резанным волокном и отделочной жидкостью. до .уровня а-а в загрузочной части и в-в в разгрузоч, ной. При деформаций первой нечетной (фиг.З- ф) или первой четной (фиг.З- I) уровень а- а повышается ннезначительиая часть взвеси. волокна

s отделочной жидкости переливается через край устройства на уровне в-в.

При деформации остальных нечетных (фиг.З- 6) нли четных (фиг.3- з) стенок основная масса вытесняемого ими объема взвеси устремляется в сторону разгрузки и переливается через-край устройства íà уровне в-в. В этом вариайте уровень жидкости со стороны загрузки устройства а-а в отдельные моменты может быть- ниже уровня, в-в.

Иа фиг.4 показан вариант последовательности деформации эластичных стенок, обеспечивающий принудительную транспортировку кашеобразной массы, перемещение которой самотеком цолнос тью исключено. В этом варианте всесекции работают как.одна или несколько последовательных групп. Фнг.4.поясняет случай, когда все секции устройства разбиты на две группы но 5 секций. В этом варианте вся масса взвеси волокна в. устройстве сначала за счет деформации стенок в 1-2 н 6-7 секциях разделяется на две части (фиг.4- I) и затем при последовательной деформации стенок в остальных секциях принудительно перемещается в сторону разгрузки (фнг.4- $ - ф).

Предлагаемое устройство позволяет создать компактный аппарат для жид- . костной обработки резанного волокна, например вискозного,. в котором уменьшается расход воды, резко сокращаются вредныв газовыделения в рабочей зоне и повышаетея качество волокна.

Предварительные расчеты показывают, что внедрение такого устройства при обработке вискозных волокон позволяет снизить расход отделочной воды на

5 м9/т волокна.

30. Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон, содержащее горизонтальную емкость для обрабатывающего раствора и средство дпя транспортирования волокон вдоль емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения качества обработки, емкость выполнена в виде последовательно соединенных между

20 собой трубчатых секций с эластичными стенками, при этом каждая секция имеет средство для пульсирующей деформации ев стенок.

2. Устройство по п.1,. о т л и25 ч а ю щ е е с я тем, что каждая секция имеет в сечении пряьюугольную

ljlOpMjj ° .3. Устройство по п.1, о т л и -)ч а ю щ е е с я тем, что каждая секу) цня имеет" в сечении овальную форму.

4. Устройство по п.1- 3 о т л н ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно имеет емкости, расположенные в несколько рядов.

5.: Устройство по п.1-4, о т л ичающее ся тем, что каждое средство для пульсирукхцей деформации стенок секций содержит камеру для размещения в ней секции с образованием со стенками камеры полости, о связанной с системой подачи сжатого

:воздуха или нейтральной жидкости.

Источники информации, принятые-во внимание прн экспертизе

4 . 1. Браверман П.Ф. и др. Оборудова-. ние и механизация производства химических волокон. N., "Машиностроение", 1975, с.. 297-300.

2. Авторское свидетельство СССР щ S 658196, кл. О 06 В 3j02, 1977 (прототип).

996562

Составитель Ю.Смоляков

Редактор A.Ãóëüêo Техред М.Надь Корректор В Бутяга

Заказ 876/43 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон, и может быть использовано в подготовительных операциях крашения шерстяных волокон или пряжи

Изобретение относится к устройства для жидкостной обработки текстильных волокон, а именно к оборудованию для обработки шерстяного волокна, в частности оборудованию для карбонизации шерстяного волокна
Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте

Изобретение относится к производству текстильных волокон и позволяет повысить надежность работы и качество промывки

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства, а именно для расправления кромок непрерывно движущегося полотна ткани в линиях отделочного производства, и позволяет улучшить качество расправления
Наверх