Многоэтажное блочно-панельное здание

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик вв996695

К- АВТОИ:КОМУ СВИДПИЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. саид-ву. (Щ М. NN. (22) Заявлено 09. 01.80(23) 2867034/29-33

- Е .04 Н 1/02 с присоединением заявки йо

Гоеударетненйый комнтет

СССР оо делам нзобретеннй н откритнй (23) Приоритет (33) УДК 721.,011.185 (Q88.8) Опубликовано 150283 Бюллетень Йо 6

Дата опубликования описания150233

И.Ш.Плотинский, Л.П.Тнмофеенко и В.И.Петр (72) Авторы изоорвтвиия

Государственный проектный институт Гипрогражданнромстрой Госстроя

Украинской CCP (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНОЕ ВЛОЧНО-ПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к строительству и может быть .использовано -преимущественно прн возведении многоэтажных блочно-панельных жилых зданий с несущими внутренними стенами и несущими объемными блоками.

Известны-многоэтажные здания, включающие поперечные несущие стены, панели перекрытий, опертые на стены, -объемные блоки санитарно-технических узлов, и наружные продольные стены, выполненные ненесущими из навесных панелей (Ц .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является многоэтажное блочно-панельное здание, вклвчамаее навесные панели наружных стен, несущие внутренние панели, стен, несущие объемные блоки кухонь и санитарно-технических узлов, объемные блоки лоджий и диски междузтажных перекрытий (2) ..

Недостатком многоэтажных зданий. является невысокая пространственная

;жесткость, в особенности продольная. .Кроме того, наличие неперекрытых стыков между панелями наружных стен, несущих внутренних стен и объемных блоков ухудщает прочностные качества здания.

Цель изобретения -.повышение пространственной жесткости и снижение материаловмкости.

Поставленная цель достигается твм, что s многоэтажном блочно-панельном . здании, включающем навесные панели наружных стен, несущие панели внутренних стен, несущие объемные блоки кухонь и санитарно-технических узлов, объемныв блоки лоджий и диски между этажных перекрытий, объемныв блоки лоджий выполнены несущими и расположены дискретно между панелями наруж15 н"" стене прич" вертикае ы между объемныки блоками кухонь, санитарно-технических узлов, лоджий и несущими панелями внутренних стен . перекрыты дисками междуэтажных перекрытий.

На фиг. 1 изображен Фрагмент здания, общий видт на фиг. 2 - то же, план здания на. Фиг. 3 -. Узел А на фнг. 2 на фиг. 4 - узел опирания плит перекрытий в узле Ат на фиг .5то жв, панели перекрытия. на объемный блок лоджии.

Многоэтажное блочно-панельное здание содержит внутренние несущие стены 1, наружные навесные панели 2, диски лервкрытий 3 и несущие объем99бб95 ные блоки кухонь 4, санитарно-технических узлов 5 и лоджий 6.

Сбъемные блоки лоджий б выполнены несущими, имеют П-образное вертикальное продольное и горизонтальиое сечение и Г-образное .вертикальное поперечное сечение и установлены между наружными стенами.

Диски перекрытий 3 .перекрывают вертикальные швы 7 между внутренними несущими панелями 1 и объемными 10 блоками 4, 5, б и оперты на последние шарнирно.

Стены объемных блоков 4, 5 и б могут быть выполнены с вертикальными каналами 8, которые могут быть запол-.15 иены утеплителями, а в нижних этажах здания - бетоном.

Наружные панели 2 могут быть выполнены с двумя рядами вертикальных каналов 9 и 10. Внутренний ряд каналов ;щ

10 заполнен теплоизолирующим материалом, например керамзитом, а наружный ряд каналов 10 выполнен открытым, а в нижних стеновых панелях 2 предусмотрены отверстия для обмена воздуха для улучшения комфортных условий в квартирах в жаркий период года.

Такое выполнение многоэтажного здания обеспечивает повышение его жесткости как" в продольном, так и в ЭО поперечном направлениях, поскольку пространственные элементы повышают жесткость наружных стен и уменьшение перереэывающих усилий в местах опирания дисков перекрытий, посколку все вертикальные швы между несущими стенами, объемными, блоками и пространственными элементами будут перекрыты дисками перекрытий.

-Формула изобретения

Многоэтажное блочно-панельное здание, включающее навесные панели наружных стен несущие панели внутренних стен, несущие объемные блоки кухонь и санитарно-технических узлов, объемные блоки лоджий и диски междуэтажных перекрытий, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения пространственной жесткости и снижения материалоемкости, объемные блоки лоджий выполнены несущими и расположены дискретно между панелями наружных стен, причем вертикальные швы между объемными блоками кухонь,санитарно-технических узлов, лоджий и не сущими панелями внутренних стен перекрыты дисками междуэтажных перекрытий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Монфред Ю.Б. и др. Здания из объемных блоков. М., Стройиздат.

1974, с. 29, 30, р. 12.

2. Патент Японии М 49-42376, кл. Е 04 В 1/348, 1974 (прототип).

Многоэтажное блочно-панельное здание Многоэтажное блочно-панельное здание Многоэтажное блочно-панельное здание Многоэтажное блочно-панельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков

Изобретение относится к индивидуальному жилищному строительству и может быть использовано при сооружении зданий малых форм, главным образом в районах сельской местности и дачного землепользования

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству многоэтажных гаражей из сборного и монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных комплексов зданий с улучшенными экологическими параметрами

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству, а точнее к малым строениям модульного типа, и может быть использовано в муниципиях для оборудования маршрутов общественного транспорта
Наверх