Смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистнческих

Республик

<щ997767 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 060581 (21) 3283573/23-.26 сприсоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 2302,83 (И1М,Кп.з

В 01 F 5/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (Щ УДК 66,096

{088. 8)

Г.Ф. Жданов, A.A федин и С.Н. Неумеечева

1 г ( а

Воронежский инженерно-строительный институт и Воронежский завод силикатного кирпича (72) Авторы изобретения, (71)Заявители (54) СМЕСИТЕЛ

Изобретение относится к устройствам для смешивания сухих материалов и может найти применение в силикатной промпапенности для приготовления известково-кремнеземистых смесей.

Известен смеситель периодического действия, состоящий иэ вертикаль- ного цилиндрического корпуса с коническим днищем и эллиптической крышкой 1).

В данном. смесителе не обеспечивается стабильность. качества смеси при смешении мелкозернистых или сле живающихся, комкующихся порошкообразных материалов.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому эффекту и технической сущности является смеситель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, центральную трубу с отверстиями коаксиально установлен= ную в корпусе, отражательные лопатки, закрепленные одним концом на внутренней поверхности корпуса, патрубки ввода компонентов, тангенциально подсоединенные к верхней час-.ти корпуса, и патрубок вывода смеси (2).

В известном смесителе трудно достигнуть высокой однородности смешиваемого продукта иэ-за цилиндрической фориы корпуса, препятствующей турбулентности смешиваемюх компонентов.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса смешения путем создания дополнительных зон завихрения компонентов. поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, центральную трубу с отверстиями, коаксиально установленную в корпусе, отражательные лопатки, закрепленные одним концом на внутренней поверхности корпуса, тангенциально подсоединенные к верхней части корпуса патрубки для ввода смешиваемюх компонентов и патрубок вывода смеси, отражательные лопатки выполнены изогнутыми, н их боковая поверхность расположена на расстоянии от внутренней поверхности корпуса, увеличивающемся по ходу движения компонентов, при этом отверстия в цент- ральной трубе выполнены в виде щелей, параллельных ее оси.

997767

На фиг. 1 изображен общий вид смесителя, продольный разрез; на фиг. 2- разрез A - A,на фиг. 1.

Смеситель состоит иэ вертикального корпуса 1 цилиндрического, переходящего в нижней части в конус

2. С внутренней стороны корпуса имеются отражательные лопатки 3, изогнутые по всей длине, боковая поверхность лопаток расположена на расстоянии от внутренней.поверхнос- 10 ти корпуса, увеличивающемся по ходу движения компонентов. Один конец лопаток примыкает к корпусу,а другой кончается уступом и также связан с корпусом. Такая внутренняя 15 поверхность корпуса способствует созданию зон завихрения, что .обеспечивает циркуляцию и гомогениэацию смешиваемых компонентов. Тангенциально к образующей корпуса и под углом к горизонту на нем смонтированы вводные распылительные патрубки 4 прямоугольного сечения. В распределительной центральной трубе 5 имеются щелеобразные продольные рав-:, д5 ноотстоящие друг от друга отверстия, размер сечения которых определяется размером частиц.

С целью ускорения прохождения сме. шиваемой массы распределительная тру- ЗО ба 5 собрана из набора стержней. Нижняя часть трубы 5 переходит в конус б. В верхней и нижней частях распределительной трубы 5 укреплены конусы 7. Соосно с распределительной трубой 5 в верхней части корпуса размещена труба 8, служащая для вывода очищенного от пыли воздуха.

Смешиваемые компоненты вводятся в смеситель в распыленном виде при помощи воздушного потока, соэдава- 40 емого воздуходувкой 9, в трубе 8.

Благодаря наклонному расположению патрубков 4 компоненты сначала поднимаются, а затем, теряя кинетическую энергию, опускаются, вращаясь g5 внутри корпуса. Выгружается смесь непрерывно через шлюзовой затвор 10.

Угол наклона 2 больше угла естественного откоса сыпучего материала, что помогает самоочищению корпуса и конуса 2, Воздух, отделенный от основной массы, сыпучего материала, через трубу 8 засасывается воздуходувкой 9, работающей в замкнутом цикле, и направляется из нее несколь. кими потоками. Для выравнивания скоростей потоков у стенок в центре кор. пуса, а также для предотвращения разделения смешиваемых компонентов по размерам частиц, служит распределительная труба 5. Выравнивание сКоростей lIoTQKQB идущих у стенок корпуса трубы, происходит в результате регулировки кольцевого зазора, образованного конусами 7 и б.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, центральную трубу с отверстиями, коаксиально установленную в корпусе, отражательные лопатки, закрепленные одними концами на внутренней поверхности корпуса, патрубки ввода компонентов, тангенциально подсоединенные к верхней части корпуса, и патрубок вывода смеси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса смешения путем создания дополнительных эон завихрения компонентов, отражательные лопатки выполнены изогнутыми, и их боковая поверхность расположена на расстоянии от внутренней поверхности корпуса, увеличивающемся по ходу движения компонентов, при этом отверстия в центральной трубе выполнены в виде щелей, параллельных ее оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 394076, кл. В 01 F 5/20, опублик.

1974.

2. Патент CILIA Р 4081249, кл. 23-288, опублик. 28.03.78.

997767 боз дул

Составитель A. Тарасов

Редактор Л. Гратилло Техред Т. Маточка Корректор С. Иекмар

Заказ 994/8 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 971450

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для интенсификации растворения реагентов буровых растворов, для диспергирования твердой фазы при активации лежалых цементов, а также гранулированных, и других порошкообразных веществ, применяемых при строительстве скважин

Изобретение относится к струйным смесителям, а именно к инжекторам для смешения пара и жидкости и может быть использовано в качестве дезинтегратора, гомогенизатора для дезинфекции и пастеризации жидкостей, а также для прогрева жидкостей в системах их транспортировки

Изобретение относится к цистернам для хранения жидкостей и смесительным системам

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для дизельных двигателей, печей, турбин и энергетических установок

Смеситель // 2105599

Изобретение относится к струйным смесителям, преимущественно огнетехнических устройств различного назначения, например, газогорелочных устройств
Наверх