Линейный статический смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ «>993990

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27, 08. 81 (2 ) ) 3332399/23-26 с присоединением заявки М(23) Приоритет .В 01 F 5/06

Гвсулауствввкьй квинтет

CCCP вв векам кзевретввий н вткрмтий

Опубликовано 07.02.83 ° Бюллетень № 5 (53) УД3(66. 063 (088.8) Дата опубликования описания 07.02.83

В. А. Власов, Ю. В. Гейзер, A. И. Романов и И. И. Филатов / и т

"=:" (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ СТАТИЧЕСКИЙ СИЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструк ции смесителей с неподвижными перемешивающими элементами и может использоваться в различных отраслях промыш-. ленности — химической, целлюлозно.бумажной и др.

Известен статический смеситель, у которого корпус выполнен из менее прочного материала, чем элементы.

t 10

Недостатками такого смесителя являются ограниченность его применения (только при.малых давлениях среды) и сложность восстановления смесителя P1).

Известны также смесители с установкой элементов на центральном валу f2).

Недостатками этого смесителя- яв- - 2o ляется то, что он не применим для элементов с центральными отверстиями, а также неудобство крепления цент рального вала к периферии камеры.

Наиболее близким к изобретению является линейный статический смеситель, содержащий корпус, внутри которого размещены перемешивающие элементы, например, в виде геликоидов и устройство для установки элементов в корпусе 3).

Устройство для установки элементов в корпусе представляет собой цилиндрический кожух, в свою очередь, устанавливаемый внутри корпуса с по мощью фланцев и центрирующих втулок.

Изготовить такой смеситель сложно и, он неудобен в эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение изготовления смесителя и обеспечение удобствФ его в эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в смесителе, содержащем корпус, внутри которого размещены перемешивающие элементы, например, в виде геликоидЬв и устройство для установки элементов

93990 4

ЗО

3 9 в корпусе, вышеназванное устройство выполнено в виде пространственной стержневой металлоконструкции, зак- ° репленной в корпусе ho elo концам, при этом элементы установлены внутри металлоконструкции.

С целью повышения надежности смесителя в эксплуатации стержневая металлоконструкция установлена в корпусе с натягом, 3

Основной технический эффект изоб,ретения заключается в том, что стержнввая металлоконструкция в виде рамы или фермы,, обеспечивая прочность и жесткость смесителя, одновременно открывает доступ к любой детали смесителя, что обеспечивает простоту его изготовления и удобство эксплуатации.

На фиг, 1 показан предлагаемый смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Смеситель содержит корпус 1, кото- рый может быть разборным, систему жестко связанных. один с другим стержней, образующих единую металло конструкцию. Металлоконструкция содержит кольцевые стержни 2 и продольные стержни 3, образующие пространственную раму. Кроме того, металлоконструкция может включать наклонные, например винтовые, стержни

4 и поперечные стержни 5. Металлоконструкция иэ стержней 2, 3 и ч представляет собой пространственную ферму. К металлоконструкции известным образом, например сваркой, прикреплены перемешивающие элементы 6, например, в виде геликоидов. В зонах торцовых кольцевых стержней металлоконструкция закреплена в корпусе 1, например, с помощью упорных втулок 7. При закреплении может быть обеспечен натяг металлоконструкции на внутреннюю поверхность корпуса, либо за счет незначительного превышения наружного диаметра кольцевыми стержней, 2 над внутренним диаметром корпуса I и прижима колец при затяжке продольного фланцевого соединения корпуса, либо путем осевого сжатия металлоконструкции втулками 7 при затяжке попнречных фланцев.

При изготовлении смесителя вначале собирают систему стержней 2- с элементами 6, а затем устанавливают ее в корпусе 1 и крепят по концам.

Такой порядок сборки смесителей прост. Однако наиболее важное дополнительное преимущвство изобретения состоит в том, что оно практи1 чески позволяет отдельно (например, йа машиностроительном предприятии) изготовлять "вкладыш" в аиде метал-. локонструкции с элементами, которые после установки в эксплуатируемые трубопроводы превращают их в линейные статические смесители.

При работе смесителя в корпусе протекает поток перемешиваемых компонентов,*от которого элементы 6 воспринимают. осевые, радиальные и ок ружающие усилия, передают их стержням 2- и далее средствам крепления втулок 7 стержней в камере. Стержневая металлоконструкция, несущая элементы, как пространственная рама (ферма)обладает высокой прочностью и переносит указанные нагрузки без разрушения, Усилия, сообщаемые потоком, вызывают также изгибные деформации стержней. Поскольку металлоконструкция закреплена по концам, деформации стержней суммируются и возникает эффект прижима стержней к стенкам корпуса 1. В результате действующие на стержни усилия частично нейтрализуются силами трения стержней о корпус, частично передаются стенкам корпуса, за счет чего уменьшаются также нагрузки на втулки 7. Эффект прижима стержней специально усиливают эа счет натяга металлоконструкцйи на внутреннюю поверхность корпуса. Таким образом, обеспечивается надежная работа смесителя.

ГЬсле обработки смесителем заданного ресурса его разбирают и производят осмотр, очистку и восстановление элементов 6. Проведение этих операций упрощено за счет свободного доступа к элементам. Таким образом, смеситель, будучи прост в изготовлении, одновременно характеризуется надежностью и удобством в эксплуатации.

Дополнительным преимуществом предложенного технического решения является его универсальность, так как оно обеспечивает возможность установки различных типев смесительных элементов с центральными отверстиями.

Другим дополнительным преимуществом смесителя является его малая металлоемкость как эа счет перехода от собственно смесителя к "вкладышу", так и за счет рационального исполь- -) э -993990 6 зования несущей способности дета- -. ной стержневой .металлоконструклей. ций, закрепленной в корпусе по его концам, при этом элементы установлены внутри металлоконструкции. формула изобретения 3 2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы1. Линейный статический смеситель, шения надежности его в работе, стержсодержащий корпус, внутри которого невая металлоконструкция установлеразмещены перемешивающие элементы, на в корпусе с натягом. например, в виде геликоидов и уст- Источники информации, ройство для установки элементов в принятые во внимание при экспертизе корпусе, отличающийся тем, 1. Патент СШд и 3635444, что, с целью упрощения изготовления кл, В 01 F 5/06, 1976.

:смесителя и обеспечения удобства его 2. Патент США 11 4072296, в эксплуатации, устройство для уста- 1,кл. В 01 F 15/00, 1978. новки элементов. в корпусе вы-. 3. Патент Сшд Ю 4183682, полнене в виде пространствен- кл. В 01 F 5/06, 1980.

Составитель Н. Федорова

Редактор О. Юркова Техред Т Наточка Корректор E. Рошко

Заказ 696/4 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линейный статический смеситель Линейный статический смеситель Линейный статический смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 961741

Смеситель // 899107

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для проведения процессов смешения, диспергирования, гомогенизации и массообмена в гомогенных и гетерогенных системах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вспенивания суспензий при тушении подземных пожаров

Изобретение относится к устройству интегральной химической обработки, приспособленному для использования со скоростными химическими реакциями, которое может встраиваться в более широкую интегральную структуру блоков множественной химической обработки или в интегральную систему

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешивания быстрополимеризующихся жидкостей в линиях грануляции и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу образования пены из жидкой и газообразной фаз, к способу обеспечения циркуляции пены в установке, а также к способу очистки установки за счет обеспечения циркуляции в ней пены

Изобретение относится к технологии получения стабильной пены, предназначенной для управления забойным давлением в условиях аномально низких пластовых давлений
Наверх