Барабанный гранулятор

 

И. Е. Бетиков и Б. К.. Демид Фф

% 7

Ъ " фф изобретения (71) Заявитель

Минский научно-исследовательский ин материалов МПСМ Белорусской ССР 54) БАРАБАННЫЙ ГРАЦУЛЯТОР

Изобретение относится к. промышленности строительных материалов, а именно к устрояствам для приготовления силикатных смесей.

Известен барабанный гранулятор, содержащий барабан с ротором и ножом, размещенным s верхней части барабана на его рабочей половине, при этом нож выполнен в виде балки, защищенной диабазовой плиткой (1), Наиболее близким решением к предлагае мому является барабанный гранулятор, содержащий барабан с размещенными соответствен- но в его нижней и верхней частях ротором и ножом, смонтированным на основании и выполненным в виде нескольких продольных звеньев (2) .

Общим недостатком известных устройств является невысокая производительность.

Цель изобретеии» вЂ” повышение производительности за счет регулирования режима резаго

Укаэанная цель достигается тем, что барабанный гранулятор, содержащий барабан с размещенными соответственно в его нижней и верхней частях ротором и ножом, смоити: рованным на основании и выполненным в. виде нескольких продольных звеньев, снабжен механизмом изменения профиля ножа, причем последний подпружине относительно основания, а его звенья шарнирно соединены между собой.

На фиг. 1 изображен барабанный гранулятор, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — крепежный узел ножа, вид с торца.

Барабанный гранулятор содержит закрепленный на раме 1 и установленный на суммйрованные ролики 2 барабан 3, вращение которого осуществляется с помощью привода. 4. Внутри барабана 3 .в нижней его части со смещением от вертикальной оси расположенротор,. 5, представляющий собой вращающийся вал с лопастями (не показаны), соединенный с приводом б. В верхней части барабана 2 установлен нож 7, выполненный в виде нескольких продольных звень ев 8, скрепленных между собой шарнирами

9. На П-образных стойках 10, смонтированныхна, раме 1, закреплен нож 7 при помо.

998126

3 щи накладок 11 и крепежных болтов 12.

Одно звено 8 ножа 7, расположенное у стенки барабана, жестко прикреплено к накладкам 11, например под углом 45, а другое звено 8 ножа 7 закреплено шарнирными болтами 13 к тем же накладкам 11..

Механизм изменения профиля ножа состоит из шарнирно закрепленных болтов 13 и упорйых болтов 14. Зазор между барабаном

2 и ножом 7 регулируют крепежными болтами 12 и упорными болтами 14. При помощи шайб 15 регулируют угол между ножом 7 и касательной барабана 3 в пределах 30 — 60 . За счет длины крепежных болтов 12, шайб 15 нож 7 имеет возможность перемещений по высоте барабана от горизонтальной оси его в сторону направления вращения в пределах 0,5 — 0,8 радиуса барабана.

На крепежных болтах 12 насажены пружины 16.

Для загрузки материала в барабан 2 служит течка 17. Разгрузка барабана осуществляется за счет угла его наклона .к горизонту (4 ) и лопастей вращения вала ротора 5.

Гранулятор работает следующим образом.

Перед загрузкой шихты в барабан 3 с помощью крепежных болтов 12 и шайб 15 нож 7 устанавливают по высоте барабана от горизонтальной оси в сторону направления вращения на 0,8 радиуса его, т.е. в самом верхнем положении. При этом в зависимости от свойств исходного сырья с помощью тех же шайб 15 устанавливают нож под углом к касательной барабана в пределах 30 — 60 на определенном расстоянии от его стенки, обычно на расстоянии

1 см. При использовании пластичного с повышенной влажностью материала нож устанавливают под утлом 30, если же материал сыпуч и слабо прилипает к барабану, этот угол увеличивают до 60 .

После установки ножа в требуемом положении барабан запускают вначале на малых оборотах и по течке 17 непрерывно подают шихту, например, для получения аглопорита, состоящую из глины и угля для установления профиля гранулируемого материала, находя1цегося в режиме переката.

В соответствии с образовавшимся профилем гранулируемого материала при помощи

4 шарнирно закрепленных болтов 13 и шарниров 9 изменяют профиль, ножа 7 и устанавливают его по высоте поднимающегося слоя материала с помощью болтов 12 и шайб 15. После установления требуемого профиля ножа 7 скорость вращения барабана увеличивают в полтора раза, т.е. вводят его в рабочее состояние и соответственно увеличивают подачу материала в барабан. При

10 больших скоростях движения гранулируемого материала за счет профиля ножа предотвращается отрыв шихты от стенок барабана, т.е. переход гранулируемого материала в водопадный режим с режима переката. Благо1 даря этому гранулы не разрушаются и обеслечивается равномерность гранулометрического состава шихты при высокой производительности барабана.

Во время пуска барабана в работу за счет пружин 16 происходят колебания ножа, что способствует стряхиванию налипшей шихты с него.

Предлагаемый барабанный гранулятор позволяет значительно повысить производительность и равномерность гранулометрического состава шихты.

Формула изобретения

Барабанный гранулятор, содержащий барабан с размещенными соответственно в его нижней и верхней частях ротором и ножом, смонтированным на основании и выполненным в виде нескольких продольных звеньев,отличающийся тем,что, с целью повышения производительности за счет регулирования режима резания, он снабжен механизмом изменения профиля ножа, причем последний подпружинен относительно . основания, а его звенья шарнирно соединены между собой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кочетков В. Н. Гранулирование минеральных удобрений. М., "Химия", 1975, с.. 103.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 3269704/33, кл, В 28 С 3/00, 50 1981.

998126

А-А

Фиа2

ФАЗ

Составитель Н. Попова . Техред Т.Фанта Корректор Н. Король

Редактор А. Шандор

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1031/26 Тираж 587 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Барабанный гранулятор Барабанный гранулятор Барабанный гранулятор 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 643344

Изобретение относится к строительству, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для приготовления смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для получения керамической смеси

Изобретение относится к смесителям и предназначено для применения в строительной индустрии для приготовления бетонных смесей, пенобетона и строительных растворов и их подачи к месту назначения

Предложена вертикальная машина для получения суспензии для предотвращения и тушения пожара для горнодобывающей промышленности. Наружный край внутреннего цилиндра расположен на внешнем краю верхней части наружного цилиндра через качающиеся подшипники, и обеспечен зазор между наружной стенкой внутреннего цилиндра и внутренней стенкой наружного цилиндра, так что внутренний цилиндр может вращаться относительно внешнего цилиндра; крыльчатка расположена на дне внутренней части наружного цилиндра, дне внешнего цилиндра вогнутой формы, совпавшего с крыльчаткой, крыльчатка соединена с ременным шкивом, расположенным снаружи наружного цилиндра через трансмиссионный вал, и трансмиссионный вал размещен на дне внешней стороны наружного цилиндра через соединительное седло вала; боковая стенка наружного цилиндра снабжена выходом шлама в верхней части и выпускным отверстием шлама в дне, расстояние по вертикали между выпускным отверстием шнекового конвейера и дном внешнего цилиндра больше, чем расстояние по вертикали между выходом шлама и дном наружного цилиндра; и шламовые скребки расположены на дне внутренней стенки внутреннего цилиндра, и шламовые отверстия образуются в передней части шлама скребков по направлению вращения. Примеси в процессе суспендирования можно фильтровать без сетчатого фильтра внутри суспензионной машины. Суспензионная машина имеет преимущества однородности суспендирования, низкое потребление энергии, хорошее удаление шлама, небольшую необходимую площадь и длительный срок службы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх