Захватное устройство для слоя грузов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >998290 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.81 (21) 3334350/29-11 (5!) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 66 С l 28

Гэщдэрстеееемй комнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 оо делам изобретений и открмткй (53) УДК 621.86. .061 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Гежа, 1О. Б. Сереги н и H. Н ., Зори н ! ,:Т.; ° .

Специальное конструкторское бюро «СКБЯИосстроф>

= 1 (71) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛОЯ ГРУЗОВ

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к захватным устройствам для слоя грузов.

Известно захватное устройство для слоя грузов, содержащее горизонтальную раму, на которой установлена с возможностью перемещения от привода траверса и подвижно установленные на траверсе подпружиненные направляющие, на которых жестко закреплены захваты !1).

Однако известное устройство не обеспечивает поштучное освобождение грузов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения поштучного освобождения грузов.

Цель достигается тем, что захватное устройство для слоя грузов снабжено закрепленными на направляющих упорами и дополнительными пружинами различной жесткости, при этом основные и дополнительные пружины расположены по разные стороны от упоров. Такое выполнение захватного устройства позволяет поштучно освобождать грузы из слоя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 -- разрез

А-А на фиг. 1.

Захватное устройство содержит горизонтальную раму 1, с одной стороны которой жестко закреплены захваты 2. На раме установлена подвижная траверса 3, перемещаемая вдоль нее по направляющим стержням 4 приводом в виде гидроцилиндра 5.

На траверсе подвижно установлены направляющие, выполненные в виде штоков 6 — 9, с закрепленными на них захватами 10. На штоках 6 — 9 жестко закреплены упоры 1, с которыми контактируют с одной стороны отжимные пружины 12, а с другой стороны — дополнительные отжимные пружины 13 — 15 различной жесткости.

Устройство работает следующим образом.

При движении штока гидроцилиндра 5 внутрь корпуса траверса 3 вместе со штоками 6 — 9 и захватами 10 по стрежням 4 движется влево, осуществляя одновременный зажим нескольких штучных изделий.

Для освобождения груза шток гидроци2О линдра 5 перемещает траверсу 3 вправо.

При этом сначала сж :.",ается отжимная пружина 13 (наибольшей жесткости) . которая давит на упор 11, псремещая шток 6, сжимая пружину 12 и освобождая первый груз, 998290 в то время как остальные штучные грузы удерживаются в захватах 10 пружинами 12.

При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 5 сжимается пружина 15, следующая по жесткости после пружины 13, также при помощи упора 11 перемещая шток 9, сжимая пружину 12 и освобождая второй груз. Далее сжимается пружина 14, освобождая третье изделие и т.д.

Применение предложенного устройства при простоте конструктивного исполнения позволяет расширить его технологические возможности — освобождать нужный груз в нужном месте.

Формула изобретения

Захватное устройство для слоя грузов, содержащее горизонтальную раму, на которой установлена с возможностью перемещения от привода траверса, и подвижно установленные на траверсе подпружиненные направляющие, на которых жестко закреплены захваты, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения поштучного освобождения грузов, оно снабжено закрепленными на направляющих упорами и дополнительными пружинами различной жесткости, при этом основные и дополнительные пружины расположены по разные стороны от упоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 260128, кл. В 66 С 1/28, 1966 (прототип).

998290 б 1У Л 12 фЦЯ

Составитель Т. Губина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1052/34 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захватное устройство для слоя грузов Захватное устройство для слоя грузов Захватное устройство для слоя грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх