Кабельный кран

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>998313 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.81 (21) 3323873/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К .

В 66 С 21/08

Гееударетвелнй камитет (53) УДК 621.874 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83 ла делам лэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

M. M. Райхаии и О. Н. Хари>а>>фа !:1т:.-., ах- и а и:,... "/

Государственный проектно-конструкторе а технологии монтажа промышленного обору (71) Заявитель (54) КАБЕЛЬНЫЙ КРАН

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к кабельным кранам, и может быть использовано в кабельных кранах, грузовые тележки которых перемещаются по несущим канатам, закрепленным в узлах подвески.

Известен кабельный кран, содержащий грузовую тележку, по углам которой установлены ходовые катки, расположенные на несущих канатах, закрепленных в узлах подвески, выполненных с направляющей шиной, а также направляющие ролики, установленные в вилках и фиксирующие конические ролики, установленные на одних концах рычагов, средняя часть которых шарнирно соединена с тележкой (11.

Недостатком. известного крана является сравнительно низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности крана.

Указанная цель достигается тем, что в упомянутую совокупность признаков введены следующие признаки, заключающиеся в том, что кран снабжен стаканами, установленными на тележке, пружинами, расположенными в стаканах, штоками, пропущенными через стаканы и соединенными с пружинами и вилками направляющих роликов, связанных с направляющими шинами, и тягами, шарнирно соединенными со штоками и другими концами рычагов, а фиксирующие конические ролики сопряжены с несущими канатами.

На фиг. 1 изображена грузовая тележка кабельного крана, вид спереди; на фиг. 2—

1о разрез А — А на фиг. 1.

Кабельный кран содержит грузовую тележку 1, по четырем углам которой установлены ходовые катки 2, расположенные на несущих канатах 3, закрепленных в узлах 4 подвески, выполненных с направляющей шиной 5. Направляющие ролики 6 установлены в вилках 7, закрепленных на штоках 8, пропущенных через стаканы 9, укрепленные на тележке !. Шток 8 соединен с пружиной 10, расположенной в ста2о кане 9. Фиксирующие конические ролики 11 сопряжены с канатом 3 и установлены на одних концах рычагов 12, другие концы которых шарнирно соединены с тягами 13, а в средней части рычаги 12 шарнирно сое998313 динены с тележкой 1. Тяги 13 шарнирно соединены со штоками 8.

Кабельный кран работает следующим образом.

При подходе катков 2 тележки 1 крана к узлу 4 подвески ролик 6 наезжает на направляющую шину 5 и приподнимается относительно тележки 1 до упора вилки 7 в тележку 1.

При этом шток 8 посредством тяги 13 и рычага 12 отклоняет в сторону от несущего каната-3 ролик 11.

При дальнейшем перемещении ролика 6 по направляющей шине 5 происходит поднятие катков 2 тележки 1 над несущими канатами 3, так как вилка 7 упрется в тележку 1. Дальнейшее движение ролика 6 происходит по прямолинейному участку направляющей шины 5, что позволит беспрепятственно обойти узел 4 подвески.

При сходе ролика 6 с направляющей шины 5 катки 2 тележки 1 и ролик 11 вновь взаимодействуют с несущим канатом 3.

Кабельный кран имеет сравнительно высокую надежность и может перемещаться по несущим канатам винтового моста, что снижает стоимость монтажной оснастки.

Формула изобретения

Кабельный кран, содержащий грузовую тележку, по углам которой установлены ходовые катки, расположенные на несущих канатах, закрепленных в узлах подвески, выполненных с направляющей шиной, а также направляющие ролики, установленные в вилках, и фиксирующие конические ролики, установленные на одних

1О концах рычагов, средняя часть которых шарнирно соединена с тележкой, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен стаканами, установленными на тележке, пружинами, расположенными в стаканах, штоками, пропущенными 5 через стаканы и соединенными с пружинами и вилками направляющих роликов, связанных с направляющими шинами, и тягами, шарнирно соединенными со штоками и другими концами рычагов, а фикси2О рующие конические ролики сопряжены с несущими канатами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по кранам. Под ред.

А. И. Дукельского, Т. 2. Л., «Машиностроение», 1973, с. 110, 111, рис. 4.80 (прототип).

998313

Составитель А. Гедеонов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор M. Коста

Заказ 1053/35 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кабельный кран Кабельный кран Кабельный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам грузоподъемных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для поддержания каната на пути тележки подъемнотранспортного средства
Наверх