Двухконтурный газотурбинный двигатель

 

1. Двухконтурный газотурбинный двигатель, содержащий компрессоры наружного и внутреннего контуров, соединенные с приводными турбинами, камеру сгорания, связанные между собой силовую и дополнительную турбины, и газовоздушный противоточный теплообменник, воздушный и газовый входы которого сообщены с выходами соответственно компрессора наружного контура и силовой турбины, а воздушный выход - с дополнительной турбиной, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации при использовании двигателя в качестве привода газоперекачивающего агрегата, двигатель снабжен выхлопной шахтой, компрессор наружного контура - сборным коллектором, а между силовой и дополнительной турбинами установлена разделительная перегородка, и теплообменник размещен в шахте, а последняя посредством патрубка подсоединена к коллектору.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что в наружном контуре установлен по меньшей мере один кольцевой теплообменник, соединенный с входом и выходом соседних ступеней компрессора внутреннего контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к выполнению камеры сгорания

Изобретение относится к лопаточным машинам газотурбинных двигателей, например к турбинам, и может найти применение в авиадвигателестроении, в том числе при наземном применении двигателей

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к конструкциям основных камер сгорания

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для тепловой и химической обработки помещений, оборудования и других объектов народного хозяйства рабочим телом (продуктами сгорания углеводородного топлива в воздухе), вырабатываемым установкой в виде горячего газа (продукты сгорания, охлажденные воздухом)

Изобретение относится к топливным системам многодвигательных самолетов, использующих криогенное топливо
Наверх