Патенты автора Роганова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния венозного оттока из сосудов мозга у больных гриппом. Сущность способа: у больных гриппом определяют значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулу: ПП=2,42-А·0,1, где ПП - прогностический показатель риска появления венозных волн в сосудах мозга; 2,42 - константа математических расчетов для прогнозирования появления венозных волн в сосудах мозга; А - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. При значении ПП 0 прогнозируют отсутствие венозных волн; при значении больше 0 и до 1 включительно прогнозируют появление слабо выраженных венозных волн; при значении больше 1 - выраженных венозных волн. По величине ПП можно прогнозировать состояние венозного оттока из сосудов мозга у больных и переболевших гриппом, что дает возможность врачу-специалисту предпринимать комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление нарушений венозного оттока из сосудов мозга и обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии, и может быть использовано для диагностики значения объемной скорости мозгового кровообращения у больных гриппом. Для этого учитывают срок наблюдения за больным и значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулу ПП=-675,66-А*63,94+В*172,66, где: ПП - прогностический показатель значения объемной скорости мозгового кровообращения у больных гриппом; -675,66 - константа математических расчетов для диагностики значения объемной скорости мозгового кровообращения у больных гриппом; А - срок наблюдения; В - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. При этом, если срок наблюдения 1-3 день болезни, в формулу подставляют цифру 1, если - 4-5 день болезни - цифру 2; если - 6-8 день - цифру 3; если - 9-14 день от начала заболевания - цифру 4; и один месяц от начала заболевания - цифру 5. По величине ПП диагностируют значение объемной скорости мозгового кровообращения. Способ дает возможность врачу-специалисту предпринимать комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление и предотвращение изменений объемной скорости мозгового кровообращения у больных гриппом и обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования состояния венозного оттока из регионарных сосудов у больных гриппом путем математических вычислений, с учетом значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови, где у больных гриппом определяют значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулу ПП=1,55-A*0,08, где ПП - прогностический показатель риска появления венозных волн в регионарных сосудах; 1,55 - константа математических расчетов для прогнозирования появления венозных волн в регионарных сосудах; A - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. По величине ПП можно прогнозировать состояние венозного оттока из регионарных сосудов у больных и переболевших гриппом, что дает возможность врачу-специалисту предпринимать комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление нарушений венозного оттока из регионарных сосудов и обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния тонуса артериальных и венозных сосудов мозга у больных гриппом. Для этого у больного определяют возрастную группу, срок наблюдения и значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулы: ППа=-28,64+А*7-В*3,1+С*5,2 и ППв=-5,37+А*6,87-В*2,7+С*4,02, где ППа - прогностический показатель состояния тонуса артериальных сосудов мозга; ППв - прогностический показатель состояния тонуса венозных сосудов мозга; 28,64 - константа математических расчетов для прогнозирования состояния тонуса артериальных сосудов мозга; 5,37 - константа математических расчетов для прогнозирования состояния тонуса венозных сосудов мозга; А - возрастная группа пациентов, где первая группа - если возраст пациентов колеблется от 21 до 35 лет, в формулу подставляют цифру 1, вторая группа - от 36 до 50 лет - цифру 2, третья группа - от 51 до 65 лет - цифру 3; В - срок наблюдения, где 1-й срок наблюдения - 1-3 дни болезни, в формулу подставляют цифру 1; 2-й срок - 4-5 дни болезни - цифру 2; 3-й срок - 6-8 дни - цифру 3; 4-й срок - 9-14 дни от начала заболевания - цифру 4; 5-й срок - один месяц от начала заболевания - цифру 5; С - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. При значении ППа и ППв больше 0, но меньше 5 включительно прогнозируют развитие атонии сосудов. Для артериальных сосудов мозга при значении ППа больше 5 и меньше 40 прогнозируют развитие гипотонии сосудов. При значении ППа от 40 и до 60 включительно прогнозируют развитие нормотонии сосудов. При значении ППа больше 60 - развитие повышенного тонуса. Для венозных сосудов мозга при значении ППв больше 5 и меньше 50 прогнозируют развитие гипотонии сосудов. При значении ППв от 50 включительно и до 70 включительно прогнозируют развитие нормотонии сосудов. При значении ППв больше 70 - развитие повышенного тонуса. Способ обеспечивает возможность своевременного выявления изменений тонуса сосудов мозга у больных гриппом и обоснованного проведения их коррекции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутрисосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого устанавливают возрастную группу, в которую входит больной, срок наблюдения и значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулы: ППс = 9,97+А * 0,75 - В * 0,22 - С * 0,76 ; ППт = 12,51+А * 0,23+В * 0,21 -С * 1,13. При этом ППс - прогностический коэффициент риска развития сладжа; ППт - прогностический коэффициент риска развития микротромбоза; 9,97 - константа математических расчетов для прогнозирования развития сладжа; 12,51 - константа математических расчетов для прогнозирования развития микротромбоза; А - значение возрастной группы пациента: 1 - возраст от 21 до 35 лет, 2 - от 36 до 50 лет, 3 - от 51 до 65 лет; В - срок наблюдения: 1 - 1-3 дни болезни, 2 - 4-5 дни болезни, 3 - 6-8 дни, 4 - 9-14 дни от начала заболевания, 5 - один месяц от начала заболевания; С - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. При значении ППс и ППт больше 0, но меньше 3 прогнозируют развитие слабовыраженного сладжа и микротромбоза. При значении от 3 до 5 - умеренно выраженного сладжа и микротромбоза. При значении от 5 до 6 - выраженный сладж и микротромбоз. Способ обеспечивает своевременное выявление и предотвращение указанных изменений и обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого учитывают возраст больных, срок наблюдения за больным и определяют значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови. Полученные данные подставляют в формулу ПП=28,92+A*0,35-B*0,26-C*2,18, где ПП - прогностический коэффициент риска развития сосудистых нарушений; 28,92 - константа математических расчетов для прогнозирования развития сосудистых нарушений; A - возрастная группа пациентов, где 1 - возраст пациентов от 21 до 35 лет, 2 - от 36 до 50 лет, 3 - от 51 до 65 лет; В - срок наблюдения: 1 - 1-3 дни болезни, 2 - 4-5 дни болезни, 3 - 6-8 дни, 4 - 9-14 дни от начала заболевания, 5 - один месяц от начала заболевания; C - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. По величине ПП прогнозируют развитие и выраженность сосудистых нарушений в виде извитости и неравномерности калибра сосудов микроциркуляторного русла у больных и переболевших гриппом. При ПП больше 0, но меньше 6 прогнозируют развитие слабо выраженных сосудистых нарушений. При значении ПП от 6 до 9 - умеренно выраженных нарушений. И при значении ПП от 9 до 12 -выраженных сосудистых нарушений. Способ обеспечивает своевременное выявление и предотвращение этих изменений и позволяет обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования развития периваскулярных нарушений у больных гриппом. Сущность способа: у больных гриппом определяют возрастную группу, срок наблюдения и значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Полученные данные подставляют в формулу: ПП=11,4+A*0,28-B*0,51-C*0,73, где ПП - прогностический коэффициент риска развития периваскулярных нарушений; 11,4 - константа математических расчетов для прогнозирования развития периваскулярных нарушений; А - возрастная группа пациентов, где 1 - первая группа, если возраст пациентов колеблется от 21 до - 35 лет, 2 - вторая группа - от 36 до 50 лет, 3 - третья группа - от 51 до 65 лет; В - срок наблюдения: 1 - 1-й срок - 1-3 дни болезни, 2 - 2-й срок - 4-5 дни болезни, 3 - 3-й срок - 6-8 дни, 4 - 4-й срок - 9-14 дни от начала заболевания, 5 - 5-й срок - один месяц от начала заболевания; С - значение ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови в секундах. Использование способа обеспечивает прогнозирование развития и выраженности периваскулярных нарушений в виде повышенной проницаемости сосудов и микрогеморрагий в микроциркуляторном русле у больных и переболевших гриппом. Также предлагаемый способ дает возможность предпринять комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление и предотвращение этих изменений и обоснованно проводить их коррекцию. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

 


Наверх