Патенты автора Ботабекова Турсунгуль Кобжасаровна (KZ)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острых нарушений кровообращения сетчатки и зрительного нерва. Способ включает локальное лазерное воздействие на диск зрительного нерва и пораженные ретинальные сосуды. Дополнительно производят лазерное воздействие на пораженные зоны сетчатки, пограничные с ретинальными сосудами, с мощностью излучения 350-450 мВт, экспозицией 60 с. Интервал между зонами воздействия 1 мм. Курс лечения состоит из 5-7 сеансов через день. Способ обеспечивает повышение зрительных функций и предупреждение вторичных дистрофических изменений на сетчатке. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения гемофтальма путём закрытой субтотальной витрэктомии. Проводят частичную витрэктомию центральных отделов стекловидного тела. В витреальную полость вводят витреосинеретик «Vitrenal» в количестве 0,3 мл, который предварительно разводят в физиологическом растворе в соотношении 0,5 г на 100 мл. Через 5-7 минут под визуальным контролем устанавливают наличие витреолизиса и задней отслойки стекловидного тела, после чего завершают витрэктомию. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить токсичность. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для фиксации заднекамерной интраокулярной линзы. Проводят имплантацию ИОЛ с фиксацией опорных элементов в задней камере на 11 и 5 часах. Способ позволяет уменьшить риск смещения ИОЛ. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы

 


Наверх