Патенты автора Подковыров Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника состоит из стойки с башмаком, на котором закреплено долото. Перед стойкой посредством кронштейнов размещен валик с возможностью вращения относительно вертикальной оси. На конце валика установлен храповик, а на кронштейне расположен стопор. Храповик и стопор сопряжены между собой. Вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение валика осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении вращение валика осуществляется против часовой стрелки. Рабочий орган обеспечивает повышение качества предуборочной обработки корневой системы хлопчатника. 2 ил.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам подготовки хлопчатника к уборке. Способ включает механическое воздействие по боковым его корням при раскрытии одной-двух коробочек хлопка на кусте. Воздействие на корневую систему хлопчатника выполняют путем механического теребления на глубину пахотного горизонта без воздействия на скелетную часть куста с продольной укладкой боковых корней. Способ позволяет увеличить урожайность хлопчатника и качество хлопка. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и пищевой промышленности, в частности к способам обработки плодоовощной продукции перед ее закладкой на длительное хранение. Способ предусматривает очистку поверхности от механических примесей и нанесение на поверхность защитных веществ. В качестве защитного вещества используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита не менее 60% и размером фракций 90-125 мкм. Нанесение осуществляют путем распыления. Использование изобретения позволит создать надежную защиту плодов от микробиальной порчи природным материалом с низкой себестоимостью. 4 пр.

Способ хранения сельскохозяйственной продукции включает закладывание ее в хранилище и воздушное вентилирование. Дополнительно на стены устанавливают пористые съемные кассеты, а на пол укладывают пористые поддоны. Вентилирование ведут воздухом, пропущенным через фильтр, заполненный природным цеолитом. При этом кассеты и поддоны заполняют природным цеолитом с содержанием клиноптилолита не менее 60% и размером фракций 0,5-1,5 см. Техническим результатом является отсутствие плесени и гнили в течение срока хранения. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и пчеловодству. Способ включает посадку саженцев сорта Голден Делишес на подвое М9, посадку деревьев по схеме, капельный полив в вегетационный период при поддержании предполивного порога влажности почвы в расчетном слое на уровне 80%, минеральное питание в вегетационный период, вносимое путем фертигации, и влагозарядковый полив. Дополнительно в фазу цветения осуществляют пчелоопыление с размещением двух ульев на 1 га. Производят посадку саженцев сортов Голден Делишес и Лигол на подвое М9 по уплотненной схеме 4×0,7 м, чередуя сорта через четыре ряда. Капельный полив осуществляется по фазам развития с поддержанием предполивного порога влажности почвы дифференцированно в расчетном слое 0,8 м на уровне 80% НВ - «начало вегетации - начало цветения», 70% НВ - «цветение», 80% НВ - «конец цветения - созревание плодов». Минеральное питание вносят путем фертигации с апреля по октябрь месяцы: аммиачной селитры - 232 кг, сульфата калия - 129 кг, монокалия фосфата - 46 кг, ортофосфорной кислоты - 28 кг, в количестве на 1 га. При этом влагозарядковый полив проводят в третьей декаде октября нормой 320 м3/га. Способ позволяет сформировать устойчивое травяное покрытие на вечномерзлых нарушенных землях для защиты от водной и ветровой эрозии. 7 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

 


Наверх