Патенты автора Плаксина Елизавета Александровна (RU)

Изобретение относится к изготовлению тонких листов из двухфазных титановых сплавов. Осуществляют предварительную термомеханическую обработку слитка в β и α+β-области с получением сляба, многоэтапную прокатку сляба с получением подката, резку подката на листовые заготовки, прогладку листовых заготовок, сборку их в пакет, прокатку листовых заготовок в листы в составе пакета и термоадъюстажные операции листов после пакетной прокатки. Предварительную термомеханическую обработку слитка осуществляют в два этапа: на первом этапе слиток деформируют в β-области со степенью относительной деформации не менее 50% за этап, на втором этапе проводят деформацию заготовки в (α+β)-области со степенью 25-50% за этап с получением сляба. Многоэтапную прокатку сляба проводят в три этапа: на первом этапе осуществляют прокатку сляба в полосу при температуре нагрева металла выше температуры полиморфного превращения (ТПП) на 90-180°С со степенью относительной деформации за этап 50-95%, на втором этапе полосу прокатывают при температуре нагрева металла выше ТПП на 30-80°С со степенью относительной деформации за этап 30-70% с последующей смоткой полосы в рулон, на третьем этапе проводят рулонную прокатку полосы с получением подката при температуре нагрева металла выше ТПП на 70-120°С со степенью относительной деформации за этап 30…70%. Пакетную прокатку проводят в поперечном направлении при температуре нагрева пакета ниже ТПП на 50-100°С со степенью суммарной относительной деформации листовой заготовки 50-80%. В результате увеличивается производительность процесса, повышается выход годного металла, улучшаются механические свойства и структура листов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к листовому материалу из титановых сплавов, обладающих жаропрочностью и стойкостью к окислению, а также стабильностью структуры при длительных эксплуатационных выдержках в диапазоне температур до 800°С, и может быть использовано для изготовления компонентов выхлопной системы транспортного средства. Листовой материал из титанового сплава для изготовления компонентов содержит в мас.%: алюминий 1,5-3,0, молибден 0,1-0,5, кремний 0,1-0,6, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан - остальное. Листовой материал обладает высокими значениями сопротивления ползучести, стойкости к окислению, а также имеет стабильную структуру при длительных эксплуатационных выдержках в диапазоне температур до 800°С. Материал пригоден для формовки в холодном состоянии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию низколегированных титановых сплавов на основе титана, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентах выхлопных систем двигателей транспортных средств. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 1,5-3,0, молибден 0,1-0,5, медь 0,5-1,5, кремний 0,1-0,6, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан и неизбежные примеси - остальное. Сплав обладает комплексом высоких механических и эксплуатационных свойств, в частности высоким сопротивлением ползучести. Сплав пригоден для формовки в холодном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении. Способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов включает горячее деформирование слитка с получением сляба, предварительную стадию прокатки сляба за несколько этапов с получением подката, причем заключительный этап стадии осуществляют при температурах (α+β)-области, окончательную стадию прокатки с получением плит, термическую обработку плит и отделочные операции. После предварительной стадии прокатки осуществляют промежуточную закалку подката в воде после нагрева до выше температуры полиморфного превращения (ТПП) на 10…60°С и выдержки при температуре нагрева в течение 15…100 мин, окончательную стадию прокатки в (α+β)-области проводят в два этапа, на первом из которых прокатку проводят с суммарной степенью деформации 30…60% после нагрева подката до температуры ниже ТПП на 40…120°С, а на втором проводят продольно-поперечную прокатку с суммарной степенью относительной деформации 30…75% после нагрева до температуры ниже ТПП на 20…80°С. Термическую обработку плит осуществляют по двухступенчатому режиму: на первой ступени проводят нагрев до температуры ниже ТПП на 20…60°С с выдержкой не более 250 мин с последующим охлаждением на воздухе, а вторую ступень проводят посредством крип-правки при 700…850°С и промежуточного охлаждения с печью до 180…200°С и далее на воздухе. Получают оптимальную микроструктуру плит, обеспечивающую низкую скорость развития усталостной трещины с сохранением высокого и стабильного уровня прочностных и пластических свойств. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для получения листового проката из высоколегированного (α+β)-титанового сплава марки ВТ8. Способ включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную горячую прокатку и упрочняющую термическую обработку. Деформацию слитка осуществляют ковкой в два этапа, на первом из которых ковку проводят со степенью деформации не менее 80% после нагрева слитка, на втором - ковку проводят со степенью деформации 50-70% с охлаждением после ковки со скоростью 30-50°С/мин. Многопроходную горячую прокатку проводят за три этапа, на первом из которых проводят прокатку на подкат со степенью деформации не менее 70% с охлаждением подката на воздухе до комнатной температуры, на втором - прокатку на полосу с суммарной степенью деформации 40-60% с последующим охлаждением полосы на воздухе до комнатной температуры и дальнейшим раскроем полосы на заготовки, на третьем этапе осуществляют получение листового проката посредством многопроходной прокатки заготовок в поперечном направлении со степенью деформации 50-60%. Упрочняющую термическую обработку проводят путем закалки с нагревом до температуры (Тпп-80)-(Тпп-120)°С, выдержки не менее 1 часа и охлаждения на воздухе с последующим проведением старения путем нагрева до температуры (Тпп-370)-(Тпп-420)°С, выдержки 4-12 часов и последующего охлаждения на воздухе. Получают качественный листовой прокат, обладающий высоким комплексом механических свойств при комнатной и повышенной температуре, а также низкой анизотропией механических свойств за счет управления формированием текстуры при термомеханической обработке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении. Способ изготовления плит из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающий горячее деформирование слитка в сляб, горячую прокатку сляба, правку полученной плиты на правильной машине и ее последующую термическую обработку. Горячую прокатку сляба проводят в четыре стадии, при этом на первой стадии прокатку осуществляют в (α+β)-области, на второй - в β-области, на третьей - в (α+β)-области, а на четвертой - при температуре на 30-180°С ниже температуры полиморфного превращения (Тпп) сплава, с последующим охлаждением полученной плиты в режиме покачивания на рольганге до температуры 150-200°С и дальнейшим охлаждением на воздухе до комнатной температуры. Правку полученной плиты осуществляют в роликовой правильной машине в процессе охлаждения от температуры (Тпп-50)°С до 500°С, а термическую обработку проводят путем отжига в печи в интервале температур (Тпп-200)°С…(Тпп-250)°С и выдержки не менее 2 часов, после чего плиту охлаждают в режиме покачивания на рольганге до температуры 150-200°С и далее на воздухе до комнатной температуры. Данный способ позволяет с высокой производительностью получать плиты с минимальным уровнем внутренних остаточных напряжений и неплоскостности, используя стандартное оборудование прокатного цеха. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам создания текстуры в тонких листах из титанового сплава Ti-6Al-2Sn-4Zr-2Mo методом горячей прокатки. Способ получения листов из жаропрочного сплава Ti-6Al-2Sn-4Zr-2Мо включает предварительную обработку слитка ковкой или штамповкой в β-области с получением сляба, горячую продольную прокатку сляба на подкат с последующим отжигом и травлением, резку подката на листовые заготовки, их адъюстажную обработку и сборку в пакет, пакетную поперечную прокатку в листовую заготовку с последующими отжигами и адъюстажной обработкой полученных листов. Горячую продольную прокатку сляба на подкат осуществляют поэтапно. На первом этапе - при температуре нагрева в (α+β)-области ТПП-(20÷60)°С и суммарной степенью деформации 25-30%, на втором - при температуре нагрева в β-области ТПП+(80÷120)°С и суммарной степени деформации 80-95%, окончательную - не менее чем однократную прокатку при температуре нагрева в (α+β)-области ТПП-(20÷65)°С с суммарной степенью деформации 20-60%, пакетную поперечную прокатку осуществляют в два этапа в (α+β)-области при температуре нагрева ТПП-(30÷60)°С с суммарной степенью деформации пакета 50-85% и с промежуточным и окончательным отжигами, причем соотношение суммарных степеней деформаций окончательной продольной прокатки подката и поперечной прокатки пакета в (α+β)-области составляет не более 10%. Полученные листы толщинами до 0,4 мм характеризуются низкой анизотропией механических свойств и однородной структурой, удовлетворительным качеством поверхности. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к пластической деформации металлов, в частности к способам изготовления тонких листов из ( - )-, псевдо- , -титановых сплавов

 


Наверх